Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистка ствола
СообщениеДобавлено: 07 авг 2005, 19:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 791
Арсенал: Haenel Suhl 303
M2-FT White Princess
M2-BR Sister of Black Princess
Иж-Барракуда
T-4 Папа
Т-4 Дедушко
M2R-BR-SE "Big Bertha"
M2R-BR-SE "Black Mamba"
Добавлено в Библиотеку

Чистим ствол правильно
Автор - Diver

На стрельбах, в разговорах я часто сталкиваюсь с тем, что повальное большинство стрелков из пневматики просто не представляют себе как правильно почистить ствол винтовки. Давайте посмотрим, как это делать более-менее правильно с наименьшими затратами сил.

Ствол пневматической винтовки, особенно высокоскоростной, достаточно быстро освинцовывается ? покрывается чешуйками свинца от пуль. Данный слой может до определенного этапа вообще не влиять на кучность, но в какой-то момент кучность катастрофически теряется и ствол нуждается в чистке. Либо начинают появляться совершенно непредсказуемые отрывы от общей группы. Настрел, после которого ствол нуждается в чистке, бывает от 70-100 до нескольких тысяч выстрелов. Зависит это от общего настрела ствола, его качества, чистоты и качества пуль, начальной скорости вылета. Не стоит забывать, что абсолютное большинство винтовочных пневматических стволов имеет чоковое сужение, даже ижевские стволы. В большинстве случаев, основная освинцовка приходится как раз на чоковое сужение.

Большинство пользователей пользуются набором для чистки, продающемся практически в любом ружейном магазине. Набор включает в себя трехколенный шомпол в пластиковой оплетке, латунный ерш, капроновый ерш и бархотку. Данный набор хорош для выездных стрельб, но для домашней вдумчивой чистки, лучше всего приобрести неразборный метровый шомпол в пластиковой оплетке. Он удобен тем, что не имеет стыков и не развинчивается.

Некоторые пользователи пользуются прилагаемыми к отечественным винтовкам стальным шомполам, идущим в комплекте. Не делайте этого никогда и ни в коем случае! Вы имеете все шансы повредить нарезы ствола и постепенно испортить его.

Чистка ствола большинством владельцев заключается в прогоне капронового ершика несколько раз по стволу, в лучшем случае с каким-либо маслом. Это не чистка. Чтобы понять, что вы делаете, потрите карандашом по поверхности стола, потом возьмите ершик и попробуйте этот графитовый след отчистить с маслом. Можете тереть долго. Теперь возьмите кусочек ваты и протрите сверху. Посмотрите на черноту на вате и вы поймете, что остается в стволе после такой ?чистки?. Тоже самое происходит и со свинцом в стволе.

Продающиеся наборы в редких и исключительных случаях имеют правильный вишер, который позволит вам вычистить начисто ствол. Обычно его там все же нет.

Вложение:
t_weesher.jpg
t_weesher.jpg [ 43.83 Кб | ]

Правильный вишер

Зачастую такой вишер можно купить на выставках (например, я покупал на одной из ружейных выставок на ВВЦ). Как вариант, в некоторых магазинах продается набор патчей с отверстиями под специальный держатель. Держатель продается там же. Можно купить и его. Недешево, да и чистка вишером в виде штопора все же выйдет ничуть не хуже.

Итак, будем считать, что шомпол с вишером приобретен. Приступим к самой процедуре чистки.

Возьмите латунный ерш, навинтите на шомпол и обильно побрызгайте маслом ?Ballistol?. Используйте именно это масло. Оно прекрасным образом отслаивает освинцовку от ствола. Никаких WD-40, ?Глухарей? и других ружейным масел не применяйте. Есть, конечно, более дорогие средства, но не всегда они нам нужны. Баллистола вполне достаточно. Свинец он снимает прекрасно.
Пройдитесь ершом по стволу несколько раз. Ерш отдирает освинцовку. Стволу он не повредит (если ваш ствол с латунным лейнером, то вам пользоваться эти ершом не нужно).

Подождите пару минут и теперь навинтите ?правильный? вишер. Возьмите кусочек ваты и намотайте на вишер так, чтобы вишер туго входил в ствол. Очень удобны для применения круглые прессованные ватки для очистки лица. Продаются там же, где всякие гигиенические средства в полиэтиленовых ?тубусах?. Обильно побрызгайте на вату Баллистолом и несколько раз пройдитесь по стволу. Замените вату и подождите еще пару минут.

Теперь, меняя вату после нескольких проходов, добейтесь почти чистой поверхности ваты. Снова нанесите Баллистол и снова, меняя вату, почистите. Если чистки не было давно, чистить придется реально долго. Некоторые владельцы, которым я, ради интереса пару раз ?шоркал? вишером в стволе после их ?чистки?, весьма проникались увиденным ? вата выходит абсолютно черной, с хлопьями свинца.

После того, как вата начнет выходить практически белой, будем считать чистку законченной.

Чистить лучше всего со стороны казенника, но если это затруднительно в силу конструктивных особенностей винтовки, не бойтесь чистить с дульного среза. Правильный шомпол в оплетке вреда срезу не нанесет.

После чистки, несколько выстрелов выстрелите просто так, не по цели. Это так называемый ?прожиг ствола?. Так же поступайте, если в процессе стрельбы вы захотели сменить пули одной марки на другие. Состав свинца у разных пуль различен и первая пуля по своему освинцует ствол. Поэтому зачастую, первая пуля нового типа дает отрыв.

И не забывайте промывать пули! Из-за технологических процессов при производстве, пули продаются очень грязными. Какие-то больше, какие-то меньше. Тем не менее, немытые пули пачкают ствол быстрее и неравномернее, что сказывается на кучности. Переложите пули в баночку, залейте уайт-спиритом, аккуратно побултыхайте и оставьте минут на 15. Потом уайт-спирит слейте, добавьте немного средства для мытья посуды (лучше всего ?Fairy?) и залейте горячей водой из-под крана.

Тщательно покачайте и промойте несколько раз под проточной водой. Воду слейте, высыпьте пули на газету или в сито, дайте воде стечь и просушите с помощью фена (обычного, не строительного). Но сушить феном обязательно, иначе пули покроются белым оксидом свинца, который вреден для ствола. Ничем пули не смазывайте.

Удачной стрельбы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Чем чистить набор для чистки?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 15:22 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Чем чистить набор для чистки?

Столкнулся с такой вот проблемой.
Как известно, популярные набочики для чистки 4.5 состоят из разборного шомпола и 3-х "наконечников": латунный ершик, какой-то пластиковый ершик и "тампон".
Все они, разумеется грязнятся после чистки. С ершиками еще ладно - можно промыть там, фейри например. А тампон как(чем)?

В общем, поделитесь, каков у вас весь процесс, начиная от чистки ствола и заканчивая чисткой этого наборчика!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 15:46 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 175
Откуда: Москва, ЮВАО
Можно в бензине/киросине постирать.

_________________
Отдам ворох правды за толику истины. (с) Я


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 16:35 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
Лучше для этого использовать безин для зажигалок. Он гораздо блеее чистый и без масел, чем автомобильный.

Хотя лично я просто Фейри мою, а если не отмывается - Кометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 20:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 320
Откуда: Харьков
Идеальный вариант - не стирать тампоны (фу! моветон!), а купить/сделать вишер и пользоваться одноразовыми патчами.

_________________
----------------------------------------
Martinies, girls and GUNS... (c) 007


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 21:08 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 175
Откуда: Москва, ЮВАО
Ушные палочки, опять-таки, помогают :) .

_________________
Отдам ворох правды за толику истины. (с) Я


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2006, 01:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 175
Откуда: Москва, ЮВАО
Я использую ушные палочки на завершающем этапе. Просто слегка смачиваю их Балистолом, и шомполом без насадок прогоняю по стволу со стороны казённика. 2-3 штуки обычно достаточно. Говорят, что ими можно просто стрельнуть, но я так не пробовал и не собираюсь. А гонять лучше кусочек бинта или тряпочки, привязанной к леске.

_________________
Отдам ворох правды за толику истины. (с) Я


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: чистка ершиком
СообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 18:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 284
Откуда: Москва
Сегодня чистил ствол своей дианы ,металическим ершиком.Я это делаю иногда чтоб снять свинец с нарезов.Ершик отсоединился и остался в стволе.Был плохо зажат.Пришлось проталкивать. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 16:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Очень заинтересовал ёршик латунный. :lol: Мне кажется от такой чистки, таким ёршиком, нарезов не останется вовсе. А вот петельки под "тряпочку" почему то нет...
Ну и раз затронул тему...чем и как правильнее чистить строл? Кто и как это делает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 16:14 

Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 7
Откуда: Москва, ЮЗАО
Латунь мягче материала ствола, поэтому нарезам ничегоне сделается (при правильном обращении, естесственно). А вот сам ершик прослужит недолго. Насчет петельки - сам с этим столкнулся, ради нее пришлось покупать целый лишний набор, никуда не годящийся - шомпол в нем был стальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 21:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 127
Откуда: Москва
При всем уважении у вашему мнению, сувать латунный ёршик в ствол я поостерегся. Не знаю хромирует ли сейчас ИжМаш канал ствола, но если ДА, но покрытию от такой "ласки" придет мягко говоря конец. Убрал я эту коробку в дальний угол и почистил "родным" шомполом предварительно надев на него по всей длине термоусадочный кембрик.
И на хрена выкинул три сотни...сам не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 21:56 

Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 228
Латунным снимается тока ооочень сильное загязнение ствола. И часто такое не бывает. Обычно юзаются 2 других ершика.
Латунный может повредить только лейнированный латунью ствол (как пример - на иж-22 (вроде) ставили ранее 12 нарезной лейнированный ствол.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 00:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 320
Откуда: Харьков
Когда латунь начнет царапать закаленную до 30-40 HRS сталь, покажете мне это чудо. Хром - тем более. Ижевские стволы для пневматики не хромируются. Латунный ершик - это экстренные случаи, для регулярной капронового с головой.
Сделать насадку с петелькой можно самому - в латунную трубку наружным диаметром ок. 4 мм и длиной миллиметров 15 вставить подходящую нить с узелками (кевларовая, продается в рыболовных отделах), зажать щипцами (пассатижами) и подточить сплющенную часть снова до 4 мм. С другой стороны нарезать ответную резьбу под шомпол. Делано неоднократно.

_________________
----------------------------------------
Martinies, girls and GUNS... (c) 007


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Чистка CFX (ничего нового)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 12:32 

Регистрация: 08.07.2005
Сообщений: 58
Откуда: Москва
Опытным владельцам скорее всего будет неинтересно, просто делюсь своим опытом.
Каждый раз перед пострелушками чистил свою красавицу тремя имеющимися в комплекте ёршиками. Мне казалось, что этого вполне достаточно, но прочитанные оды баллистолу спать спокойно не давали.
Вчера сподобился, купил бутыточку (ТЦ Экстрим, 150 руб.). И вот и хочется и колется и вишера нет и за манжету страшно.
Решил сделать так: отрывать кусочки поролона (обыкновенная посудная губка) и проталкивать их шомполом без насадки. Для начала попробовал насухую.
Да, товарищи. Это было что-то. Хорошо поролон собирает всякую гадость, прямо пропитывается свинцом. Осмелюсь предположить, что дело в его пористой структуре.
Следующий кусок поролона смочил чуть чуть, буквально сверху. И пошло легче и то, что я вытащил... Кусок свинца в общем.
Дёрнули черти следующий кусок побольше намочить. В итоге в зарядник вылилась капля свинца с маслом. Быстро убрал салфеткой, так что думаю, внутрь ничего не попало.
А третий кусок поролона вышел вообше пости чистым.
Потом тем же способом прогнал несколько кусочков ватных дисков для лица (что бы мы без жён делали? :) ) и всё. Дизеля не было. Ствол идеально чистый.
Выводы: штатные ёршики ничего не делают, поролон довольно эффективно заменяет патчи, бутылки баллистола с таким расходом мне хватит примерно лет на 300.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 13:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
вообще лучше чистить вдоль движения пули.хоть это и сложно, но возможно- достаточно на конце обычного пластикового шомпола сделать кольцо из лески и, засунув туда кусок ваты, поролона, или чего надо, просовать до дульного среза...

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 18:06 

Регистрация: 08.07.2005
Сообщений: 58
Откуда: Москва
А как наносить в этом случае масло?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 19:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
порядок: засовываешь в ствол спереди шомпол с колечком(колечко в районе механизма запирания ствола) через трубочку,что в комплекте баллистола, пшикаешь в ствол( перед колечком, на глубину пару см), продеваешь в колечко тряпку или что есть и тянешь за шомпол по направлению движения пули. вот и всё

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 02:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 39
Откуда: Москва
брр, чета я ни в первом объясннии ни во втором ниче не понял....
Витовку перед чисткой разбираете? Потому как без разборки я не представляю как почистить не с дульного среза... я один раз почистил - но это было подобие на чистку.... Шомпол же не войдет в ствол если не снять пулеприемник... Объясните плиз)))

_________________
MP-512 + Tasko 3-7x20


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 10:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщений: 135
Откуда: Москва, м. Университет
Арсенал: Gamo CFX, ИЖ-60, ТОЗ-34, AGM HK-416
Есть порядок чистки - Чистка производится по направлению от казенной части к дульному срезу. В ЦФХ это нереально, если пользовать шомпол, поэтому чистят со среза. Да, это не правильно, но мудохаться с леской и петлями обычно никто не хочет.
Про поролон - интересно, спасибо за совет, попробую.

_________________
-=One shot - one kill=-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 11:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
так, блин, чет я плохо обьяснил... 1.имеется шомпол с приделанной на конце петлей.
2.открываете затвор цфх не взводя.
3.кольцом вперед просовываете шомпол в надульник пока кольцо не вылезет в поворотной части затвора.
4.пшикаете за кольцо в ствол баллистола.
5.засовываете в кольцо тряпку
6. вытаскиваете её через весь ствол.
в принципе всё.

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 00:54 

Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 12
Арсенал: Варебулка 4.5mm FAC+Leapers 6-24*56mm
Walter cp-88
Давно интересует вопрос:как часто чистить ствол и нужно ли его вообще чистить?Ведь в пневме нет продуктов горения как таковых(ПЦП).Чистить от остатков свинца?Ведь этот метал окисляеться.Влияет ли это на состояние ствола в целом?
Читал на форумах что чистят для того чтобы не расползалась куча.
При покупке ствола приобрел 2 б. жсб хеви(знал-взял бы больше),в тире на 48м лучшая куча 8*10мм*5выстрелов :D .После того как закончились стрелял нотерман баракуда(с трудом укладывал в 50мм :shock:+немеряно отрывов )поэтому про кучу судить не мог,но прежде чем чистить ствол решил дождаться жсб.
На выходных(через несколько месяцев поиска) отстрелял жсб.Стрелял на даче,дистанция 40м,легкий ветерок.Кучу в 20мм собирал несколько раз без особых трудов.
Так нужна ли чистка ствола,если с кучей все ОК? :old:
Винт:Варя 100 фак, настрел около 3000,жсб хеви-303мысы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 02:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 533
Откуда: Антверпен
Кучность гуд?
Не проводим никаких процедур, радуемся счастью ;)

_________________
4.5-> .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 09:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 21
Откуда: Москва, ЮЗАО
Всем доброго здравия!
А мое мнение таково, что даже великолепно пристрелянную винтовку или имеющую хорошую кучность, просто необходимо чистить в качестве профилактики (хотябы после настрела 2000), для удаления из канала ствола разных свинцовых остатков, можно даже поинтересоваться у любого заядлого (матерого) охотника имеющего в арсенале хотябы например гладкоствольное ружье, и он подтвердит, что после охоты обязательно чистит свое ружье, так как в канале ствола чего только не может остаться! :old:
Не судите строго новичка!

С Уважением! captain02

_________________
Добро должно быть с кулаками - если у него нет более современного оружия!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 17:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 21
Откуда: Москва, ЮЗАО
Полностью поддерживаю автора Александра! :old: :kalash:

С Уважением! captain02

_________________
Добро должно быть с кулаками - если у него нет более современного оружия!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 19:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 49
Откуда: Оренбургская обл.
Арсенал: Иж60 железный!)))
Чистить однозначно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 20:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 2725
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Сапёрная лопатка
Пивная кружка
553, 305, 1377, 512, 15, 5.5x10, 16VL
Расползается куча - чисти.
Не расползается - не чисти.
А охотников спрашивать бесполезно, а то так после каждого выстрела чистить придётся ;)

_________________
Why buy it for $10 if you can make it yourself for $100?
There's still no replacement for displacement.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 20:36 

Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: М.О. Чехов
Я задумываюсь о чистке,когда у меня начинаются непрогнозируемые отрывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 20:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 21
Откуда: Москва, ЮЗАО
И вновь всем здравия!
Я же писал не про охотников (это как пример был), а про айргенеров, даже в статье Crelby описано, что ствол в качестве профилактики, необходимо чистить каждые 1500-2000 настрелов, а по желанию и настроению можно и чаще!

С Уважением! captain02

_________________
Добро должно быть с кулаками - если у него нет более современного оружия!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 20:53 

Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: М.О. Чехов
captain02 писал(а):
даже в статье Crelby описано, что ствол в качестве профилактики, необходимо чистить каждые 1500-2000 настрелов, а по желанию и настроению можно и чаще!

С Уважением! captain02

Мой мнений таков-не надо никакой профилактики,надо просто знать когда твой винт просит чистки.
Я вот где-то читал,что дианки надо чистить через 50-70 выстрелов.Моя же реально просит чистки после 500.Так накой лишний раз ершиком шарошить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 21:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 21
Откуда: Москва, ЮЗАО
Я вот где-то читал,что дианки надо чистить через 50-70 выстрелов.Моя же реально просит чистки после 500.Так накой лишний раз ершиком шарошить?

Я и не говорю, о том что надо каждые 50-70 отстрелов ершиком работать, я говорю о профилактики для удаления из канала ствола разных свинцовых остатков.

С Уважением! captain02

_________________
Добро должно быть с кулаками - если у него нет более современного оружия!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nagibator777 и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB