Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 31 мар 2020, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 14:58 

Любитель_ДВ писал(а):
БатяКолRмбы
Все же вам нужно обратиться в вузы технические, где есть патентное бюро.
Сказать по правде, у меня сестра работает в таком вузе, и как раз в таком бюро. Но я даже не намекаю ни на что. Думаю у них опыта будет больше чем у юриков, по крайней мере по РФ.

Собственно в такое "патентное бюро" я и обратился, только оно не при техническом ВУЗе, а просто как отдельная коммерческая организация, но с большим портфолио полученых патентов для своих клиентов и с отличными отзывами. В ВУЗе я работал, кухню "патентных бюро" при них представляю - уж лучше коммерсы. (Не всегда конечно так, но в подавляющем большинстве случаев). Другой вопрос, что найти юристов по патентному праву, (хоть с корочками патетных повереных, хоть без), хоть при ВУЗе, хоть отдельную коммерческую организацию, специализирующихся именно на патенах в области вооружения - мне не удалось. У тех юристов, к которым обратился, есть опыт патентов по оружию в портфолио, но не большой, и к области вопроса: "актуально и в пневме и в огнестреле, и что теперь тут делать", не относящийся. Но обещали "разобраться или вернуть деньги". Посмотрим... Паралельно поищем тех, кто что-то в пневме патентовал. Все патенты в открытом доступе, с именами авторов - контакты найти в наше время, дело техники, как и культурно пообщатся с авторами патентов, чем сотрудники мои и занимаются уже. А я пока развлекаюсь этой темкой на форуме, может и здечь чего полезного будет получено из инфы...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 15:02 

Арсенал: Палка-Стрелялка
Тогда может, сначала сделать патент на пневму. А затем на все другое.
И если все другое не прокатит, то будет с пневмы копейка падать)) Даже забугорье если начнут шлепать для всего остального, но для пневмы не смогут

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:05 

Любитель_ДВ писал(а):
Тогда может, сначала сделать патент на пневму. А затем на все другое.
И если все другое не прокатит, то будет с пневмы копейка падать)) Даже забугорье если начнут шлепать для всего остального, но для пневмы не смогут

Может быть, а может это не прокатит, и даже "пневмо патент" могут засекретить с формулировкой "хоть оно у вас ЮРИДИЧЕСКИ описано только для пневмы, применимо ТЕХНИЧЕСКИ и для огнестрела тоже, так что поподает под 11 пункт перечня сведений о гос. тайне, так что фиг вам, а не коммерческое использование". Сосбвтенно этого и опасаюсь, про это и српашиваю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:32 

Сразу к военным спецам и сходите :D и спросите. К ВВП в администрацию куда-нибудь :ura1: Скажите - "Есть идея в такой-то области. Заплатите мне за её успешную бюджетную суперэкономную реализацию на благо ВС РФ? Или отберёте? " :DD

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:34 

Арсенал: Все продал.
Учусь плести лапти!
Сергей417 писал(а):
Сразу к военным спецам и сходите :D и спросите. К ВВП в администрацию куда-нибудь :ura1: Скажите - "Есть идея в такой-то области. Заплатите мне за её успешную бюджетную суперэкономную реализацию на благо ВС РФ? Или отберёте? " :DD

https://youtu.be/F2izoVnTm90 :DD

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:19 

Сергей417 писал(а):

Не-не-нееее)) Работь по гос. заказу, я зарекся ни при каких условиях, тем более с гос. заказами в РФ))) Во первых, все нервы вымотают, во вторых это такаааааяяя тягомотина по срокам из-за бюрократии, (и кстати не в одной РФ так), что я за тоже время могу сделать 100500 коммерческих проектов, суммарно заработав куда больше, чем пока проволанкаюсь с одним проектом по гос. заказу. Так что, уж увольте, лучше я без патента тихим сапом презентую в общий доступ в ввиде готового продукта для пневмы изобретение, пусть без защиты патентной от конкуретнов, но зато без возможности это "отобрать-засекретить". За год запущу производство, сбыт налажу, посажу управляющего, сам займусь следующим проектом. А если тоже самое по гос. заказу делать, то я только через этот же год, апрув на конструктив только-только получу, а в коммерческом варианте я бы уже всё закончил совсем, о чем сказано выше))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:28 

Арсенал: 1)kral puncher np-01
2)Велес 4,5
Широко распространенный товар, теряет смысл секретности

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:32 

БатяКолRмбы
Ну в качестве бредовой идеи. А может патентовать само изделия не как конкретно для оружия. А делать акцент именно на свойство самой разработки. Ну а там уже кто как хочет туда и применяет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: У-5ТС "Молот"
не все идеи оружейки можно внедрить в мирное сельское хозяйство :)
Скажем, на реактивном двигателе пахать никто, в своем уме, не будет.
Равно как и патрону трудновато найти иное, кроме прямого, применение.
Ну и так далее.
Где в быту тот же глушитель еще применить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:58 

Любитель_ДВ писал(а):
БатяКолRмбы
Ну в качестве бредовой идеи. А может патентовать само изделия не как конкретно для оружия. А делать акцент именно на свойство самой разработки. Ну а там уже кто как хочет туда и применяет.

Теряется смысл патента тогда. Патент это средство защиты от конкуретнов, если же кто как хочет сможет применять патент, то смысла в нём нет вообще. Да и в целом, это так не работает. В патенте обязательно должна содержаться информация "Область применения", без этой информации патент просто не дадут. А если туда написать чёпопало, тогда патент опять же - теряет смысл. Поясню на примере: Вот потентую я чудо-модератор из первого поста, в качестве области применения указываю: "Покрасочное оборудование, устройство для уменьшения звукового давления при работе с краскопультом". Всё, этот патент ни один производитель покрасочного оборудования применить не сможет. А вот производитель пневматического оружия, вполне себе применить сможет, т.к. в патенте указана разработка для другой области применения. И доказать что это таже разработка, уже практически не возможно.

lord_of_universe писал(а):
Широко распространенный товар, теряет смысл секретности

Именно, и соответственно такой "ход конём", как раз и рассматривается как рабочий вариант, если патент скорее отберут, чем не отберут. Так что если таки отбирают - хай с ним с патентом, будем "широко распространенный товар" делать, который не отобрать, ни засекретить. А уж сделать любой товар "широкораспространенным", в особых случаях хоть за пару дней, это собственно и есть моя основная специализация, в дополнении к работам по товароизобретальству-производству, (с этим кстати у меня хуже, обычно в паре с партнером работаю).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 19:01 

Арсенал: МР553к-killer Invisible
MP-512
Hatsan&Kruger
Hatsan Galatian-Il
Марат писал(а):
Ну и так далее.

Посмотри на алиэкспрессе :D
они их предоставляют как "топливный фильтр" :D :D :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 19:02 

Марат писал(а):
Ну и так далее.

Вы путаете документы, и реали жизни. По документам одна фигня, в реальной жизни двойное применение. Можно землю копать, а можно из этого же и атомную бомбу сделать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 19:07 

БатяКолRмбы
Продумал они в общем эти патенты со всех сторон.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 19:19 

Арсенал: 1)kral puncher np-01
2)Велес 4,5
[quote=Именно, и соответственно такой "ход конём", как раз и рассматривается как рабочий вариант, если патент скорее отберут, чем не отберут. Так что если таки отбирают - хай с ним с патентом, будем "широко распространенный товар" делать, который не отобрать, ни засекретить. А уж сделать любой товар "широкораспространенным", в особых случаях хоть за пару дней, это собственно и есть моя основная специализация, в дополнении к работам по товароизобретальству-производству, (с этим кстати у меня хуже, обычно в паре с партнером работаю).[/quote]

Может тогда работать по минимальной цене, чтоб не интересно было конкурировать, или чтоб при попытке разобрать происходила необратимая порча(но мне видится в этом удорожание производства и бесполезные расходы)?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 21:58 

lord_of_universe писал(а):
Может тогда работать по минимальной цене, чтоб не интересно было конкурировать, или чтоб при попытке разобрать происходила необратимая порча(но мне видится в этом удорожание производства и бесполезные расходы)?

Работать по минимальной цене мне будет не интересно, уж лучше тогда чем ни будь другим заниматься...))

Но ситуация с изобретением и избавление от конкуретнов по средствам патента, скорее исключительная. Есть миллион инструментов и методик, как получить конкурентное преимущество на рынке без патентой монополии. Самый простой пример - "киллер фичи", (уникальные фишки), когда за теже деньги можно придлагать потребителю то, чего нет у конкурентов. Например, если все будут клепать чудо-модератор по одной технологии, можно свою версию девайса сделать всех цветов радуги, придумать слоган в духе "сделай кончик своего ствола ярким", и собственно при прочих равных относительно конкурентов, (одинаковые вложения в рекламу и маркетинг), и при равном качестве товаров, но имея вот такую "киллер-фичу", привлекать больше потребителей к своему продукту. И таких инструментов и способов реально много, кто работает на рынке по выпуску каких-то изделий, прикрасно о них знает, (хотя глядишь иногда на рынок PCP, и поражаешься, что некоторые производители основ маркетинга или не знают или не понимают, но это блин уже совсем другая история...)

В общем есть методы, если патент таки не рискну сделать, придется их использовать, выходя на рынок.

Ну а про "саморазрушение при попытке разобрать", это сейчас мало с чем работает.. Сейчас все производители так наловчились реверс-инжиниринг делать, что если взрывчатку не устанавливать в устройства, которая детанирует при попытке его разобрать, тут ни чего не поможет... Да и тем более, вот тот же чудо-модератор, может он вообще открытый, типа как пламя-госитель на огнестреле, и всё дело просто в волшебной форме, дык форму такого девайса просто по фото можно повторить, не говоря уже об внешнем изучении готового изделия.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 05:40 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: У-5ТС "Молот"
Понял, что мне все это напоминает.
Историю с ракетой Шквал.
Весь её секрет, кроме движка, был, главным образом, сосредоточен на хитрой формы носовой насадке-кавитаторе.
Тупо кусок стали особой формы, создававший рубашку из пузырей.
Как её засекретишь то?
Даже по фото можно приблизительно скопировать.
Ну и пару натурных опытов провести.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 17:19 

Марат писал(а):
Понял, что мне все это напоминает.
Историю с ракетой Шквал.
Весь её секрет, кроме движка, был, главным образом, сосредоточен на хитрой формы носовой насадке-кавитаторе.
Тупо кусок стали особой формы, создававший рубашку из пузырей.
Как её засекретишь то?
Даже по фото можно приблизительно скопировать.
Ну и пару натурных опытов провести.

Да, очень хорошая аналогия.

Только ракеты, очень за редким исключением, врятли будут несколько коммерческих компаний производить, конкурируя друг с другом в масштабах одной страны. Так что обычный патент тут и вовсе ни к чему.

А вот тот же модератор для пневматики, который просто по фото скопировать можно, уже заинтересует многих, если ни всех производителей пневматики, в том числе и в масштабах одной страны, так что вот тут то патнет скорее нужен, чем нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 19:47 

Арсенал: ИЖ-38,
2 в 1- Крикет карабин 4,5 + булпап 6,35 (ложе забор)
Да фигня все эти патенты, тем более для пневмы. Разработал я несколько лет назад пробочку поджимают пружины ударника на 3 дж для Крикета. Тоже была мысль типа закрепить права. А потом подумал- и что же там напишу?! Устройство для оперативного снижения мощности пневматических винтовок ?! :-) так это самого себя сдать по полной. В итоге сейчас на многих модельках принцип моей конструкции. А на крикет так вообще практически без изменений копирует один. На резьбу только заменил на пробочку вместо шарика и усиков. Хотя нафига тогда навороты с разными резьбами?! Ну сделай просто пробочку поджима на одном витке резьбы и пользуй.
В общем фигня с этими патентами. Все равно скопируют рано или позже.;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 23:47 

Alex_Wolf писал(а):
Да фигня все эти патенты, тем более для пневмы. Разработал я несколько лет назад пробочку поджимают пружины ударника на 3 дж для Крикета. Тоже была мысль типа закрепить права. А потом подумал- и что же там напишу?! Устройство для оперативного снижения мощности пневматических винтовок ?! :-) так это самого себя сдать по полной. В итоге сейчас на многих модельках принцип моей конструкции. А на крикет так вообще практически без изменений копирует один. На резьбу только заменил на пробочку вместо шарика и усиков. Хотя нафига тогда навороты с разными резьбами?! Ну сделай просто пробочку поджима на одном витке резьбы и пользуй.
В общем фигня с этими патентами. Все равно скопируют рано или позже.;-)

Уже писал выше, что патент это просто ещё один коммерческий инструмент в арсенале производителя, не более и не менее. Да, во многих случаях патент это "фигня", особенно если не умееш им пользоваться... Это как купить станок на производство, и не иметь возможности нанять специалиста, кто на нём будет работать, или того хуже - он собственно и не нужен на этом производстве, купили что бы просто был, так, на всякий случай в углу стоял, а производство и без этого станка прикрасно работает, ну или так - купили за 25 мл станок, а он зарабатывает по 100 тысяч в год, и больше с него не заработать в этой сфере, а в другой сфере он и вовсе никак не нужен, и продать его можно в лучшем случаи только за 10% стоимости - рынок лежит полумертвый...

Собственно поэтому, прежде чем заморачиваться с патентном, нужно подумать: а для чего он нужен именно для моей ситуации, и нужен ли вообще, а есть ли у меня деньги на юристов для патентных споров, а окупятся ли эти вложение в судебные разбирательства, и т.д. и т.п., и вот только после такого анализа, заявлять: нет, патент мне не нужен ДЛЯ МЕНЯ он будет фигнёй, и быть абсолютно правым... В другом случаи... ну я уже не буду рассказывать на примере, когда правильный станок попадает в правильные руки)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 13:59 

БатяКолRмбы писал(а):
чудо-модератор

Вложение:
af68019a9744.jpg
af68019a9744.jpg [ 75.36 Кб | ]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 14:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: ничего нет
Вот на кой вам фото? Как правило эти конструкции кучность ухудшают . Сколько их уже было? Я уж не говорю о том что афтар по моему слегка лукавит. В смысле того ,что там где скорость пули более скорости звука-модер бесполезен! А разговоры про мелкан уголовкой пахнут!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 21:03 

Кислый13 писал(а):
Вот на кой вам фото? Как правило эти конструкции кучность ухудшают . Сколько их уже было? Я уж не говорю о том что афтар по моему слегка лукавит. В смысле того ,что там где скорость пули более скорости звука-модер бесполезен! А разговоры про мелкан уголовкой пахнут!

А ни чего, что автор, уже раз 10 написал, что ни какого чудо-модератора нет, и что вся история является выдуманной от начала и до конца? Являясь "художественной иллюстрацией ситуации", что есть штуки полезные и в пневме и в огнестреле, к вопросу о том, и что их вроде как могут по закону "забрать", при при попытке на них получить патент, или не могут, и это было темой обсуждения?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 21:26 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: ничего нет
БатяКолRмбы писал(а):

А ни чего, что автор, уже раз 10 написал, что ни какого чудо-модератора нет, и что вся история является выдуманной от начала и до конца? Являясь "художественной иллюстрацией ситуации", что есть штуки полезные и в пневме и в огнестреле, к вопросу о том, и что их вроде как могут по закону "забрать", при при попытке на них получить патент, или не могут, и это было темой обсуждения?

Вам прям так хочется верить! :old:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 21:52 

Арсенал: нож для бумаги
недавно какой-то новичок по всему инету писал про какую-то пулю волшебную. ТС случайно не то же самое лицо? уж больно похоже . и пулю наверное собирается патентовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 00:39 

Арсенал: gamo big сat cf снайпер буллпап 5.5
"Собственно поэтому, прежде чем заморачиваться с патентном, нужно подумать: а для чего он нужен именно для моей ситуации, и нужен ли вообще, а есть ли у меня деньги на юристов для патентных споров, а окупятся ли эти вложение в судебные разбирательства, и т.д. и т.п., и вот только после такого анализа, заявлять: нет, патент мне не нужен ДЛЯ МЕНЯ он будет фигнёй, и быть абсолютно правым... В другом случаи... ну я уже не буду рассказывать на примере, когда правильный станок попадает в правильные руки))). " Явно не глупый в юридическом плане человек хочет "НЭмного" поиметь глупеньких аирганеров на бабосики.Там уже вся личка поди забита вопросами и предложениями

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 08:58 

Dr. Diesel писал(а):
недавно какой-то новичок по всему инету писал про какую-то пулю волшебную. ТС случайно не то же самое лицо? уж больно похоже . и пулю наверное собирается патентовать.

"Собираюсь" я патентновать, может пулю-самонаводяшуюся, может чудо-модератор, может ещё что-то, а может вообще ни чего не собираюсь, и просто интересуюсь, как в РФ обстоят дела с патентами на то, что относится к области вооружения, и многое ли у нас поподает под 11 пункт перечне сведений о гос. тайне, с соответствующими последствиями, что бы понять, имеет смысл связываться с разработками в этой области или нет... Выше уже писал: УСЛОВИЛИСЬ ЖЕ, ЧТО НА ДАНЫЙ МОМЕНТ НИКТО НИ ЧЕГО НЕ ПОТЕНТУЕТ, и вроде как не собирается, в этой теме просто обсуждаем ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ ситуацию. А вообще, уже начинаю повторятся, и даже не по второму, а по третьему кругу, строча одно и тоже...

И да, бывает, я по "всему интернету" много чего пишу, но не лично, а руками сотрудников, обычно через рассылку пресс-релизов, проведение PR-компаний и прочего, но во первых, этого ни разу не было в области пневматики, и уж тем более пуль для неё, во вторых - уже лет 8, примерно, ни чего для русскоязычного рынка не запускали, соответственно на русском языки ни чего и не писали. Так что - нет, я не тоже самое лицо, что вы упоминаете.

макс 37 писал(а):
"Явно не глупый в юридическом плане человек хочет "НЭмного" поиметь глупеньких аирганеров на бабосики.Там уже вся личка поди забита вопросами и предложениями

"НЭмного" поиметь, мне лично - не интересно, интересно поиметь "относительно много", хотя бы с оборотом в 700-800 тысяч в месяц, а лучше таки милионов от 2-3, для этого нужно что-то такое, что нужно многим аирганерам, если не всем вообще, и ещё и защищенное патентом, что бы конкуренты часть рынка не отяпывали, усложняя задачу. Первая часть утверждения оффтоп - так что опустим её, а вот если по патентам есть что рассказать, особенно по так и не выясниным вопросам - я весь во внимании, готов послушать.

И в личке - ни одного сообщения, и что там может вообще быть, то? О чем вообще спрашивать можно в личке, или предлагать, по данному топику, то? Я даже не представляю))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 09:50 

Арсенал: крыс 1377
SW R8 4,5
думается, что если тема огнестрельная и может быть применена в военном деле - то никто не будет переживать, что стырил вашу идею .

можно будет только переживать, что эта пуляющая штучка окажется в руках тех, кто на вашу страну напасть захотел ...

а вообще, если долго курить оружейные темы - станет ясно, что всё что можно уже давно изобретено.
а в пневме можно если только по-быстрому внедрить свою идею и немного подзаработать, пока её не начнут копировать китайцы или другие хитросделанные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 21:19 

AeroFedor писал(а):
думается, что если тема огнестрельная и может быть применена в военном деле - то никто не будет переживать, что стырил вашу идею .

можно будет только переживать, что эта пуляющая штучка окажется в руках тех, кто на вашу страну напасть захотел ...

а вообще, если долго курить оружейные темы - станет ясно, что всё что можно уже давно изобретено.
а в пневме можно если только по-быстрому внедрить свою идею и немного подзаработать, пока её не начнут копировать китайцы или другие хитросделанные.

По первому утверждению - вы совершенно правы. Есть судебные прициденты, когда частное лицо что-то изобрело в сфере вооружения, а всеми любимый "главный оружейный заводик всея России" это стырил, и суд и судебные эксперты постановили: ни чего не стырено, тут совсем другая разработка! И вообще, заводик трудится на благо защиты родины, какого вообще лешего, частный патентный правообладатель тут возмущаться вздумал? Так что таки да - такой сценарий вполне возможен. Но в моем случаи - это не так печально, т.к. в пневме то можно и дальше клепать девайсину, помахивая конкурентам патентиком, у них нет гос. подержки, и у них такое не прокатит...

А вот насчет второго - вы не правы, идеальный вариант завершения "истории с чудо-модератором", это получить патент в РФ, подать заявку на международную регистрацию фиксирования приоритетной даты, подать заявку в США, получить патент там, продать какому ни будь Кольту патент на этот чудо модератор, хай с ними, пусщай на какие ни будь М16 ставят, а тебе зато столько денег отвалят, сколько никогда на всем рынки пневмы не заработать, хоть по 3 штуки таких модера продай каждому пневманутому. Так что, если опустить всякие патриотические мыслишки, таки выгодное дело патентики военные за бугор продавать. Другое дело, позволено ли такое у нас по закону или нет, и этот вопрос, я в том числе юристам задал, ждем ответ к пятнице, а тут предлагаю пока ИМХО всем желающим высказать...

Ну и третье: не так всё просто будет для братье китайцев, на территории той страны где есть патент на девайсену - в открытую ввозить-торговать скопированной девайсеной. Если конечно патентообладатель подсуетится... Правда контрафакт никто не отменял, ввезеный разными способами, но с ним ни чего не поделаеш, просто нужно его учитывать в коммерчиской части бизнес-плана.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 23:35 

БатяКолRмбы писал(а):

Ну и третье: не так всё просто будет для братье китайцев, на территории той страны где есть патент на девайсену - в открытую ввозить-торговать скопированной девайсеной.

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 00:40 

БатяКолRмбы писал(а):
.............Другое дело, позволено ли такое у нас по закону или нет........... коммерчиской части бизнес-плана.

Конечно же НЕТ, да и вообще ни в одном из государств мира не позволено гражданину страны (хотя хз, может в карликовых банановых с внешним управлением и прокатит), находящемуся под охраной/защитой/надзором (выбирайте по усмотрению) государственных силовых структур не позволят патентовать изделия подобного назначения с возможностью реализации внешнним потенциальным противником. Имхо путь один - консультация с военными. Нехер пытаться вымутить ужа у ежа, таки не резинка к труселям, ответственное изделие. Патриотически настроенный гражданин должен в первую голову думать о благе родины, если у него на это "винтиков" не хватает - вся система просто ОБЯЗАНА сработать на то что бы заменить недостающие элементы умонастроений гражданина. Слишком свободолюбивого и независимого. :smoke:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]