Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 755 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 10:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
В общем-то весь интернет кишит подобными темами. Опубликовано много статей по разработке душителей для калаша, ПМ.... Они имеются в продаже. Мы не занимаемся огнестрелами. Мы любим из пневпатики пострелять по консервным банкам и бумажным мишеням. Ну такое вот хобби. Наша цель создать комфорт для собственных ушей при тировой стрельбе. И потом, кажется в законе было ограничение по созданию и использованию таких фиговин только на огнестрел. Про пневму ничего не говорилось. Могу ошибаться, под рукой сейчас нет закона.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 11:26 

Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 110
Откуда: Казад-дум
http://www.a-shield.ru/oruzh_zakon_2.htm#c6 Статья 6, пункт 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 11:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Спасибо, Обер!
Нашел лазейку. Чтобы утановка душителя была законной, нужно сертификат, что наша плевалка не выдает больше 3 Дж. :-)

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 12:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
:lol: так точно, разработки ведутся на изделие конструктивно схожее с оружием ;)

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 13:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Setar, откопал где нибудь Gas Dynamics Tool? А ресурсов твоего компьютера хватит для этой программулины?

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 13:20 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Эдуард писал(а):
Setar, откопал где нибудь Gas Dynamics Tool? А ресурсов твоего компьютера хватит для этой программулины?

Проги нет :(
а ресурсов у меня до попы. я по работе серверами занимаюсь, продаю их( http://www.trinity.su )
Так у нас на тестах обычно стоит серверов стока .... ну .... даж не знаю с чем сравнить, ну например сколько у Яндекса главный серверный зал ;)
Хрошая загрузка им крайне необходима для выявления отсутствия заморочек от перегрева, всё одно - что впустую считать левые цифры, что реальную задачу.

P.S. http://www.trinity.su/news/250.htm

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 14:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Убрал бы ты ссылочки. А то слишком быстро найдут. В дверь пока не постучали? :-)

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2006, 01:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
Ober писал(а):
http://www.a-shield.ru/oruzh_zakon_2.htm#c6 Статья 6, пункт 3.


Пневматические приспособления для стрельбы пулями калибра 4,5 мм с силой ДО 7 Дж - оружием не являются! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2006, 21:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2005
Сообщений: 126
Откуда: Москва, СВАО
darkking писал(а):
Ober писал(а):
http://www.a-shield.ru/oruzh_zakon_2.htm#c6 Статья 6, пункт 3.


Пневматические приспособления для стрельбы пулями калибра 4,5 мм с силой ДО 7 Дж - оружием не являются! :wink:

До 3 Дж не является, свыше 3 Дж уже оружие независимо от калибра, использование душителей запрещается, но не в КоАП не в УК ответсвенность за их использование на пневматике не предусмотренна, там только про огнестрел говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2006, 21:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Setar, а вот эта програмулина тебе не попадалась на глаза?
http://www.interprogma.ru/static.php?p=13

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 12:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Эдуард писал(а):
Setar, а вот эта програмулина тебе не попадалась на глаза?
http://www.interprogma.ru/static.php?p=13

Нет, не попадалась.
В рекламе совсем нет интерфейса, боюсь это чисто расчётный пакет, типа Fluent

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 14:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
В ночь с субботы на воскресенье, а именно в 2 часа 12.02.2006г. я вместе с супругой выезжал далеко за город в поля с необходимой апаратурой для замера АЧХ выстрела МР-512. Такой выезд обусловлен отсутствием звукопоглащающего помещения. В обычном помещении замеры выполнить невозможно из за многочисленных переотражений от стен. Замеры производились по середине большого поля. До деревьев расстояние порядка 300 метров. Расстояние от среза ствола до микрофона 15 метров. На представленном графике две АЧХ. Красная - АЧХ МР-512 с ГП от Олега без каких либо нахлабучек на срезе ствола. Зеленая - АЧХ той же МР-512, только с модератором от Блакбирда. Среднеарифметическое затухание составляет около 6 дБ. Считаю, что это очень хорошие результаты для модератора подобной конструкции, но реальные требования к модераторам в настоящее время значительно выше полученных результатов. Поэтому есть необходимость дальнейшего усовершенствования и создания более эффективных конструкций.


Вложения:
АЧХ МР-512.jpg
АЧХ МР-512.jpg [ 66.26 Кб | ]

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 18:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
Эдуард писал(а):
На представленном графике две АЧХ. Красная - АЧХ МР-512 с ГП от Олега без каких либо нахлабучек на срезе ствола. Зеленая - АЧХ той же МР-512, только с модератором от Блакбирда. Среднеарифметическое затухание составляет около 6 дБ.


Скажите пожалуйста - какую программу использовали для измерений? Если это "саундфордж" то какой плагин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 18:16 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 70
Откуда: г. Одинцово
2 Эдуард: Опиши, пожалуйста, измерительный комплекс. Особенно микрофон. А ветра в поле сов7 небыло? :wink:

_________________
Не надо бегать от снайпера, умрешь уставшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 19:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Программа SpectraRTA. Измерительный микрофон Panasonic MCE 2000. Неравномерность в диапазоне частот 20 - 20000 Гц. +/- 2 ДБ. Чувствительность - 6 mV/Pa/1 КГц. Отношение сигнал шум - 58 ДБ. Сопротивление нагрузки - 2 КОм. Закреплен на выходном торце задемфированной внути трубки. Длина трубки 300 мм. Вся конструкция микрофона заделана термоусадочной трубкой. Микрофонный кабель Luxman. Разъемы позолоченные. Фирму не помню. Где-то по 10$ покупал. Микрофонный усилитель собственной сбоки. АЧХ усилителя идеальная в слышимом диапазоне частот. Нотбук со встроенной звуковой картой. Полоса пропускания звуковой карты по уровню -8 дБ составляет 80...12500 Гц. По уровню - 17 дБ звуковая карта пропускает весь слышимый диапазон частот. Чтобы учесть неравномерность АЧХ такого комплекса, я его в свое время поверил микрофоном Behringer ECM 8000. Сейчас в программу подставлен файл, который компенсирует неравномерность АЧХ. В результате, комплекс дает точность измерения +/- 1 дБ в диапазоне 20...20000 Гц. Такой точности мне вполне хватает для конструирования акустических систем очень высокого класса.
Ветер в поле был очень слабый. Еле-еле заметный. Я замерил АЧХ ветра. Затем, после измерения АЧХ выстрела, вычел из него АЧХ ветра.

2Setar:
За бессонную неделю я повторил институтскую программу по гидродинамике и аэродинамике. Кроме того, поднял все свои знания по акустике. Посмотрел АЧХ. Что-то нет у меня желания заниматься преобразованием Фурье и рассчитывать для каждой частоты глушилку. Даже если получу противофазные сигналы за счет длин камер, все равно наткнусь на кучу препятствий. В данном случае нельзя производить расчеты, основываясь только на знаниях акустики. При правильном расчете аэродинамики, акустика понадобится только для измерений уровня звука. Даже не АЧХ. Поэтому ты идешь верной дорогой. Изучив физику всего процесса, даю маленькую подсказку. Устранять надо причину, а не следствие. Аэродинамика решает эту проблему достаточно хорошо. Решение на поверхности и оно очень простое. Приступил к чертежам. :-)

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 01:08 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
Эдуард писал(а):
Программа SpectraRTA. Измерительный микрофон Panasonic MCE 2000. Неравномерность в диапазоне частот 20 - 20000 Гц. +/- 2 ДБ. Чувствительность - 6 mV/Pa/1 КГц. Отношение сигнал шум - 58 ДБ. Сопротивление нагрузки - 2 КОм. Закреплен на выходном торце задемфированной внути трубки. Длина трубки 300 мм. Вся конструкция микрофона заделана термоусадочной трубкой. Микрофонный кабель Luxman. Разъемы позолоченные. Фирму не помню. Где-то по 10$ покупал. Микрофонный усилитель собственной сбоки. АЧХ усилителя идеальная в слышимом диапазоне частот. Нотбук со встроенной звуковой картой. Полоса пропускания звуковой карты по уровню -8 дБ составляет 80...12500 Гц. По уровню - 17 дБ звуковая карта пропускает весь слышимый диапазон частот. Чтобы учесть неравномерность АЧХ такого комплекса, я его в свое время поверил микрофоном Behringer ECM 8000. Сейчас в программу подставлен файл, который компенсирует неравномерность АЧХ. В результате, комплекс дает точность измерения +/- 1 дБ в диапазоне 20...20000 Гц. Такой точности мне вполне хватает для конструирования акустических систем очень высокого класса.
Ветер в поле был очень слабый. Еле-еле заметный. Я замерил АЧХ ветра. Затем, после измерения АЧХ выстрела, вычел из него АЧХ ветра.


Убили и растоптали! :oops:

Вы знаете, уж простите убогого - слушаю своими ушами.

Блакбирд шутит недобро и говорит: "Моцарт, ну что ты там еще услышал?!"

После ваших выкладок - нет желания вас проверять! Что я могу?!
Звуковуха - Аудиджи первая.
Микрофон динамический - Филипс SBC MD600.

Проосто интересовался программой - "какой меряли", - да что там!

PS. А если серьезно, никакого значения ваша аппаратура не имеет. Звук можно померять по разному. Мне жаль, что вы так понтуетесь.

Все мы тут - любители. И давайте разговаривать на любительском языке.

В противном случе - организуйте акустическую лабораторию.

Это вам - не по силам.

Извините, но меня лично разозлило ваще бряцание "мегабайтами", "позолоченными контактами" и "золотыми проводами".

Однако...

Я думаю, что ничто из этих эмпирических экзерциссов не близко к тому, что делают реальные люди.
Вы, уважаемые, еще долго можете судить и рядить - что слаще?!

Реальность в том, что на сегодняшний день есть несколько людей, которые чего-то добились в реальности - уменьшение звука высрела в ППП.

Сравните, пожалуйста, хотя бы этих производителей!
Проблем не будет. Я думаю, что каждый из них вышлет вам-таки свой "тест-образец".

Извините за предвзятость, но лично я, имея возможность послушать и другие модеры, пришел к выводу, что для ППП: мурка, иж; и т.п. - модеры от "блакбирда" - "очень хороши". В т.ч. по сравнению и с теми образцами, чо представленны на рынке.

Вы все хотите "поверить алгеброй"?! Ваше право!

Извините, но я доверяю своим ушам.

PS. Простите, я люто ненавижу переписываться в привате - поэтому все это высказал здесь.

PSS. Мне лично - ужасно жаль, что вы живете в Самаре! Т.к. и "мои уши" и ваши эксперименты - пусты.
Это более серьезная область, чем вы и я - думаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 11:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
darkking, Ваш вопрос был первым. В самом начале моего послания был ответ на Ваш вопрос. Затем Bycker попросил описать весь комплекс. Я описал. Так к чему тогда Ваша злость? Вообще я замерял АЧХ, чтобы понять с чем бороться. Заодно и модератор померил. Вы говороите, что слушаете ушами. Я встречал таких людей в своей жизни два раза. Они музыканты. Играют в симфонических оркестрах. Был сильно поражен на сколько у них четкий музыкальный слух. Может и у Вас такой слух? Я закончил школу игры на фортепиано и гитаре. Слышу фальш за три версты. Тем не менее не могу разрабатывать акустику только на слух.
Аудиджи хорошая звуковуха. Лучше чем на буке. Микрофон Ваш параболический, голосовой. Имеет специальный подъем на определенных частотах, чтобы придать сочность голосу. Полосу пропускания его не помню. Но если поверить по микрофону с известной АЧХ, то и Вашим набором можно делать очень не плохие измерения.
Уважаемый, я не понтуюсь. Отвечаю пОлно, чтобы у людей не возникало сомнений и не задавали по сто раз одни и те же вопросы. Было время, тут сравнивали скорости пуль, замерянные при помощи куска деревяшки, линейки и спичечного коробка. Ух, какие были впечетляющие результаты! А потом появился хронограф... Еще пример. Не мало людей кричало и кричит, что с 70 метров запросто сшибают ворону из Мурки. Кто-то недавно обронил шикарную фразу: После покупки дальномера расстояния сокращаются. Красиво сказано. Так вот, АЧХ было снято не "любым" способом, а каким положено это делать.
Если бы мы все тут были просто любителями, то не появились бы на свет модераторы, ГП, Эдганы. Однако находятся люди - спецы в своем деле. И это очень хорошо. Так может Setar станет еще одним спецом. Разве это плохо? Или будем сидеть в бунгало и ждать манны небесной?! Хрен там! Я сидеть не собираюсь. Чего и Setar-у желаю.

У меня не было возможности изучить другие экземпляры модеров. И я не ставлю перед собой цели составить сравнительную таблицу. К чему Вы так кипятитесь? По всей имеющейся информации в аэродинамике, максимум на что можно надеяться при уменьшении широкополосного спектра (шума),- это 7 дБ. У Блакбирда 6 дБ. При такой маленькой конструкции 7 дБ получить вообще не реально. А увеличивать конструкцию особого смысла нет. Увеличиваются затраты, а прирост всего 0,5...1 дБ. Повторюсь еще раз "Считаю, что это очень хорошие результаты для модератора подобной конструкции, но реальные требования к модераторам в настоящее время значительно выше полученных результатов. Поэтому есть необходимость дальнейшего усовершенствования и создания более эффективных конструкций." Что в этих словах обидного? Что Вас так разозлило? Может не стоит?

В настоящее время я нашел одно интересное решение. Оно может оказаться ошибочным и тогда я буду искать другое решение. А пока... Черчу. Закончу - отдам в работу. Затем испытания. Если получится что-то хорошее, то скрывать не буду. И замеры все выложу.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 13:40 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Код:
После покупки дальномера расстояния сокращаются

:wink: моя фраза.
На самом деле меня радует что несмотря на препирания и разные мнения работа в направлении ведётся.

После очередных просчётов и моделирования всё больше подмывает сделать регулируемый СМ и поэтапно экспериментально подбирать форму, и размеры перегородок добиваясь оптимальных результатов...

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 14:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 169
Откуда: из СССР
[quote="Эдуард"]darkking,
По всей имеющейся информации в аэродинамике, максимум на что можно надеяться при уменьшении широкополосного спектра (шума),- это 7 дБ. У Блакбирда 6 дБ. При такой маленькой конструкции 7 дБ получить вообще не реально. А увеличивать конструкцию особого смысла нет. Увеличиваются затраты, а прирост всего 0,5...1 дБ.



Повторюсь еще раз "Считаю, что это очень хорошие результаты для модератора подобной конструкции, но реальные требования к модераторам в настоящее время значительно выше полученных результатов. Поэтому есть необходимость дальнейшего усовершенствования и создания более эффективных конструкций."


Мужики можно встряну в ВАШ спор!!!

Для начала, у даркинга ущи в натуре как у Моцарат, не по форме и размерам конечно :D :D :D :D а по уровню восприятия звука.

Эдуард, вопрос, какой модер из моих у тебя???
это не праздный вопрос далеко, т.к в самой первой партии была совершенно другая конструкция чем у сушествуюших сейчас!
Тоесть совсем первые были цельноточенные! и у них внутрянка совсем другая была, что в прочем не мешает им работать не менее эффективно!

Честно ты меня очень обрадовал, за, что большое спасибо, тем что дал не тока, просто уровень снижения звука в 6дБ, но и не поленился указать, что максимум на воздухе мона снизить на 7 (огнесрельные в рассчет не берем там и на 15-25 можно придавить, но там другие законы и принципы), нас же интересует именно работа на воздухе!
Я полностью с тобой согласен, что давить этот 1дБ, не имеет никакого смысла совсем т.к попрет габарит а нафиг это надо!!!
а вот при сушествующим уровне задавливания шума, еше уменьшить конструкцию получилось!!!!!!!!
длинна 50мм всего вышла! :D :D

Далее давай определимся с реальными требованиями предьявляемыми в данно время к изделиям!!!
ну если по максимуму у нас можна задавить на 7 а есть 6 , то что еще нужно-то??
Так что давай попробем накидать ТЗ на изделие!
Для тех, кто не в курсе ТЗ это техническое задание без которого что-либо проектировать просто не реально!

Лично я руководствовался следущим!
1) снизить уровень шума до такого уровня, при котором, стрельба в закрытом помещении будит являться комфортной.
2) сделать звук выстрела НЕХАРАКТЕРНЫМ для окружающих на расстоянии 5 и более метров, тоесть слить его с общим уровнем шума улицы.
Вот и все ТЗ!!!!!!
а вот все остальные пораметры, как размеры, вес , форма, внутреннее устройство, являються вторичными в данном контексте, потому, как могут варьироваться в довольно широком диапазоне, но при сохранении характеристик, заложенных в ТЗ!
Что и было с успехом сделанно и доказанно, что размер не имеет значения!!!
http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopi ... highlight=
2 очень разных по размерам изделия, а работаю обсолютно одинаково!

_________________
blackbird гаф-гаф guns.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 14:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 169
Откуда: из СССР
[quote="setar"]
Код:
После покупки дальномера расстояния сокращаются

:wink: моя фраза.
На самом деле меня радует что несмотря на препирания и разные мнения работа в направлении ведётся.

конечно это хорошо, так как, тока в спорах рождаеться истина!!

А рассстояние нужно мерить не на глазок а хотя-бы сеткой прицела!

_________________
blackbird гаф-гаф guns.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 14:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Народ, а можно про -7 ДБ подробнее ?
откуда циферка ??
может быть продумать систему свисток - резонатор, как я предлагал ранее ?

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 14:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
blackbird, у меня модер весом где-то 350 грам. Так Александр сказал. Я не взвешивал. Пятикамерный. С двух сторон крышки, кажется запресованные. Разбирать не пробовал. Подход классический. Подавление звука ударной волны, движущейся на сверхзвуке, за счет гашения ее в камерах. В этом случае действительно можно уменьшить габариты и иметь 5-6 дБ. У меня немного другая идея, основанная на процессах газодинамики, хотя раньше я стеной стоял за акустические подходы. Пока не хочу зря трепаться и выкладывать формулы. Получится - хорошо.

В ТЗ первый пункт я бы написал по другому: Снизить уровень шума выстрела ППП до уровня шума узлов механизма. Снижать дальше не имеет смысла. Сделать звук нехарактерным - согласен. Еще не хватает пункта три. Минимальное влияние на кучность.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 15:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
setar, циферка из акустики. Методы понижения уровня шума. А со свистком это классно! :-) Кроме широкополосного спектра шума придется еще думать что сделать со свистком. У нас в системе и так свистков больше чем достаточно. Каждая труба определенной длины имеет резонанс. Принцип флейты. Сначала поршень в ППП движется вперед, сокращая длину трубы компрессора и поет на целом спектре частот снизу вверх. Затем страгивается пуля и начинает петь ствол сверху вниз со стороны казенника и снизу вверх со стороны среза ствола. И теперь в партию вступает душитель со своими резонансами. Концерт заканчивается мощным ударом взрывной волны, в спектре которого присутствуют резонансные частоты душителя, твола, компрессора... Короче - ТА-ДАААА!!! Какую партию в этом концерте должен взять на себя свисток?

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 16:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 169
Откуда: из СССР
Эдуард писал(а):
blackbird, у меня модер весом где-то 350 грам. Так Александр сказал. Я не взвешивал. Пятикамерный. С двух сторон крышки, кажется запресованные. Разбирать не пробовал. Подход классический. Подавление звука ударной волны, движущейся на сверхзвуке, за счет гашения ее в камерах. В этом случае действительно можно уменьшить габариты и иметь 5-6 дБ. У меня немного другая идея, основанная на процессах газодинамики, хотя раньше я стеной стоял за акустические подходы. Пока не хочу зря трепаться и выкладывать формулы. Получится - хорошо.

В ТЗ первый пункт я бы написал по другому: Снизить уровень шума выстрела ППП до уровня шума узлов механизма. Снижать дальше не имеет смысла. Сделать звук нехарактерным - согласен. Еще не хватает пункта три. Минимальное влияние на кучность.






Эдуард! На сколько я знаю мои и так глашат мурку до звука работы механизма!

А вот про классический подход в конструкции ты не прав :D :D :D :D

_________________
blackbird гаф-гаф guns.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 03:19 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
Эдуард писал(а):
Каждая труба определенной длины имеет резонанс. Принцип флейты.


Забавное наблюдение. Все модераторы блакбирда последних конструкций, если в них подуть как в соломинку, издают характерный высокочастотный свист.
Любопытно, что при подобном "продувании" многокамерных модераторов сторонних производителей подобного "эффекта свистка" либо вообще не наблюдается, либо он имеет очень слабую выраженность и гораздо более низкий тон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 03:29 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
Эдуард писал(а):
Я закончил школу игры на фортепиано и гитаре. Слышу фальш за три версты. Тем не менее не могу разрабатывать акустику только на слух.


Я тоже имею среднее-музыкальное образование. С пяти до пятнадцати лет - 10 лет в музыкальной школе по классу фортепиано.

При это я НЕ разрабатываю акустику. Разрабатывает блакбирд. Я лишь участвую в обсждении некоторых вопросов и высказываю свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 14:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
blackbird, я могу судить о конструкции Вашего модера только по визуальной информации, которая доступна мне через маааааленькую дырдочу. Перегородки видно. Есть какой-то наполнитель. Возможно перегородки стоят на каком-то рассчетном расстоянии. Я не знаю. Не разбирал. И не имею цели осуждать Ваше изделие. Когда я только приобрел модер, мне показалось, что купил лажу. А после замеров кардинально поменял мнение. Модератор действительно полностью оправдывает свою цену. Просто у меня и у Сетара появилось желание покопаться в формулах.

darkking, свист, про который Вы говорите, возможно находится в районе 3 кГц и является основным резонансом конструкции. Если так, то эта частота из спектра шума будет гаситься сильнее остальных. Только есть маленькое "но". Резонанс трубы с одним открытым концом равен fрез=0,5С/L, где С - скорость звука в среде при определенной температуре, L - длина трубы. То есть, если в эту трубу подать звук ее резонанса, то в ней уместится только половина длины волны, а значит отраженная полуволна придет в противофазе, что вызовет гашение противофазных сигналов. Частота резонанса очень сильно зависит от интенсивности турбулентных колебаний. А значит если подуть с другой интенсивностью, то можно получить другой "свист". Или вообще услышать гармонику. Если подуть в трубу с такой же интенсивностью, но при нулевой или минусовой температуре, то она зазвучит на другой частоте. Скорость звука в воздухе при 0 составляет 330 м/с, а при +20 - 344 м/с. Проверьте по формуле. Поэтому Ваше утверждение не может быть догмой при конструировании модераторов.

Setar, процетирую один из официальных источников: "Активные и реактивные глушители применяют не только для глушения выхлопа двигателей внутреннего сгорания. Оба типа оказываются весьма полезными для глушения шума выходного окна пневматического перфоратора, но, к сожалению, как бы хорошо ни был спроектирован глушитель, он несколько снижает эффективность работы механизма. Шум удается уменьшить всего на 5?7 дБ, чему не следует удивляться, так как выхлоп отработанного воздуха ? лишь один из источников звука."

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 15:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 169
Откуда: из СССР
Эдуард писал(а):
blackbird, я могу судить о конструкции Вашего модера только по визуальной информации, которая доступна мне через маааааленькую дырдочу. Перегородки видно. Есть какой-то наполнитель. Возможно перегородки стоят на каком-то рассчетном расстоянии. Я не знаю. Не разбирал. И не имею цели осуждать Ваше изделие. Когда я только приобрел модер, мне показалось, что купил лажу. А после замеров кардинально поменял мнение. Модератор действительно полностью оправдывает свою цену. Просто у меня и у Сетара появилось желание покопаться в формулах.

."



спасибо, что честно ответил!!!
да в натуре, через дырочку мало, что разглядиш!
Напалнителя там нету никакого, там просто очень интересно устроен перепуск из камер!

_________________
blackbird гаф-гаф guns.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 18:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Нет наполнителя? Я через отверстие видел какие-то волоски. Мне показалось, что внутри войлок и эти волоски от него. А почему не засунул демпфер? У нас ведь не огнестрел. Температуры высокой нет. Хотя, из за этого дополнительного гемороя возрастет цена. Зато покупатель будет иметь выбор. Соотношение дБ/руб. :-)

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 15:48 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Дядьки аккустики, вопрос:
как громче будет если ударная звуковая волна выйдет через маленькую дырочку быстро, большую дырку медленее или через сито ???

Это вопрос про конфигурацию среза СМ.

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 755 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB