Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 18:32 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
1-внутреннее сопротивление источника тока(батарея) 2-сопротивление проводов 3-сопротивление дросселя, может еще наверное при первом включении влиять слишком большой гистерезис. У меня с нуля около секунды идет заряд до 30 В , потом пол секунды где то между выстрелами , светодиод мигает часто , раз 10 в секунду, просто так изначально резисторы поставил и не менял потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 21:12 

Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 268
Откуда: Челябинск
Арсенал: Есть немножко, но самому мало!
Dimanovih писал(а):
Вот тоже ЭУ и тут тоже делитель. 10кОм и подстроичник на 500. Я в своё время ставил первый на 56 а второй на 100 если память не изменяет. У этой платы был один плюс. Качала до 60В 10000мкФ за секунду.

А это нормально что база КТ361 висит в воздухе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 21:52 

Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 288
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: APS-BB
МР-654К
Не, они соединяться должны. Я просто первую схему привёл что в поисковике была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 23:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 1876
Откуда: Минеральные Воды
Арсенал: "Умка 850" злой папа. ПРОДАН
Kral Puncher Maxi3 6,35 3 Дж.
Память об отце. ТОЗ - БМ 16 к. 1962 г.в. Остальное продал.
Приветствую господа электронщики, просветите неуча :roll: На схеме приведены данные дросселя (МП140 К12х4х5,5 10 вит.) Програмка по этим данным выдаёт индуктивность 10 мкГ. Вопрос такой, что будет если индуктивность будет больше, например 33 мкГ.? Тапками прошу не кидать, просто у меня есть такие (GDRH127/LDNP-330MS 33 мкГ. 3,9 А).

_________________
С Уважением ко Всем. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 02:14 

Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Арсенал: интересующийся
zevs57 писал(а):
Приветствую господа электронщики, просветите неуча :roll: На схеме приведены данные дросселя (МП140 К12х4х5,5 10 вит.) Програмка по этим данным выдаёт индуктивность 10 мкГ. Вопрос такой, что будет если индуктивность будет больше, например 33 мкГ.? Тапками прошу не кидать, просто у меня есть такие (GDRH127/LDNP-330MS 33 мкГ. 3,9 А).

Ставь не парься. Все будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 08:06 

Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 288
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: APS-BB
МР-654К
Будет дольше качать просто. Если от аккумуляторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 08:33 

Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 288
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: APS-BB
МР-654К
Не подскажите, где пружины для ударника купить, надо чтобы ударник 10мм туда входил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:31 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
Други, подскажите нубу, почему магнитековские соленоиды для этих целей не в почете? 2551т например. Неужто у них кпд меньше чем у самодельных?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 116
Откуда: Калтан
Они просто не лезут в ижике. У меня работает и бед не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:58 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
Это единственная причина? Вродь и в ижика запхать можно, он 25,4 в диаметре, ижетруба 25, с напилингом должен влезть. В марадере емнип труба 26мм, точно встанет, только вопрос, предпочтительнее магнитековский, если встает, или все ж самодельный мотать, подбирая вес, сопротивление, ход и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:00 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
GriF писал(а):
Они просто не лезут в ижике. У меня работает и бед не знаю.


В каком калибре, на какой энергетике, и от скольки вольт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 116
Откуда: Калтан
30 дж , 4.5 45 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:37 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
GriF писал(а):
30 дж , 4.5 45 вольт.


Больше не пробовал снять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 116
Откуда: Калтан
Можно и больше, но мне этого не надо. Мы ж все законопослушные и пользуем как спортивную 7,5 дж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:44 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
Эт само собой :) У тебя редуктор? На каком давлении? Какое запирающее сечение клапана?
На папу, желудей на 6.0 хватит этого соленоида?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 116
Откуда: Калтан
У меня прямоток, полуавтомат, резик ДСМовский, подобие хатсана рабочее 200-100 ата. Про папу не знаю, у людей хватает, если ему вольт 100 влупить, думаю ещё та пушка получится. Пошёл комп ломать, а то греется зараза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:18 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Учитывайте , если брать папу, какой ствол и какие пули, у меня ЖСБ 1.117 гр на скоростях ниже 280 кучно не летели, пришлось сверлить проходные и клапан а это в свою очередь потребовало злой пружины. Вообще считаю, что надо выжимать максимум , а меньше сделать всегда можно. Вес ударника и конструкция соленоида очень сильно влияет на пробитие , можно обойтись , как у меня 30 вольтами, но масса ударника влияет на кучность и на перерасход воздуха , поэтому нужен компромисс. Гаусс пушку с большим напряжением для пробития делать не стоит , но и тяжелый ударник то же плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 116
Откуда: Калтан
Меня заводской полностью устраивает, но и высокие напряжения на борту не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:49 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
v205 писал(а):
Вес ударника и конструкция соленоида очень сильно влияет на пробитие , можно обойтись , как у меня 30 вольтами, но масса ударника влияет на кучность и на перерасход воздуха , поэтому нужен компромисс. Гаусс пушку с большим напряжением для пробития делать не стоит , но и тяжелый ударник то же плохо.


Ага, и мне кажется что 50гр., как у тс, слишком дофига. Есть предположение, что высверлить лишний вес из центра ударника, с задней части, пошло бы на пользу. Эдакий трубчатый якорь-ударник получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:00 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
v205 писал(а):
Возьмите проделайте такой опыт , постоянный магнит поднесите к листу металла и потом его попытайтесь отодрать, затем этот магнит примагнитте через лист бумаги и снова отлепите , ну и возьмите лист картона и проделайте то же самое . Понимаете о чем я ? Толщина вроде не на много изменилась , а усилие меняется в разы. Так зачем же гнать напряжение ,когда можно сделать более эффективный электромагнит?!


А если такой постоянный магнит поднести к металлическому кругляшу, а затем к такой же трубе, разницы незаметно, следовательно если сделать якорь бОльшего диаметра, (увеличим площадь поверхности) и высверлив изнутри лишний вес, мы должны получить ощутимую прибавку к эффективности соленоида. Кто что думает? Может кто уже эксперементировал с трубчатым якорем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:39 

Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2079
Откуда: Ryazan
Русич61 писал(а):

А если такой постоянный магнит поднести к металлическому кругляшу, а затем к такой же трубе, разницы незаметно, следовательно если сделать якорь бОльшего диаметра, (увеличим площадь поверхности) и высверлив изнутри лишний вес, мы должны получить ощутимую прибавку к эффективности соленоида. Кто что думает? Может кто уже эксперементировал с трубчатым якорем?

Цитата:
Картина силовых линий магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом в форме стержня. Железные опилки на листе бумаги.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5#/media/File:Magnet0873.png

Код:
Магнитное поле соленоида и постоянного магнита

http://www.ilyukhin.ru/images/articles/lessons/9_42_5_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD.jpg

Уже не помню теорию, но судя по картинкам магнитное поле воздействует не только на поверхность якоря, но на весь его внутренний объём. Высверливание снизит эффективность. В связи с этим предположу, что для облегчения надо не сверлить, а снимать лыску (две лыски) по всей длинне якоря. В этом случае как минимум силу трения снизим. Повторю - я уже не помню теорию распространения магнитных полей. Мнение основано на просмотре картинок показанных гуглом по запросу "магнитное поле".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1311
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
Русич61 писал(а):

А если такой постоянный магнит поднести к металлическому кругляшу, а затем к такой же трубе, разницы незаметно, следовательно если сделать якорь бОльшего диаметра, (увеличим площадь поверхности) и высверлив изнутри лишний вес, мы должны получить ощутимую прибавку к эффективности соленоида. Кто что думает? Может кто уже эксперементировал с трубчатым якорем?

Что такое иннерция вспоминаем и задаемся вопросом, боевой клапан что лучше пробьет
Якорь весом 10 грамм или якорь 30 грамм?
Так же вспоминаем что диаметр компрессора у нас ограничен и на якорь большего сечения получится меньше проволоки намотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:49 

Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2079
Откуда: Ryazan
alex-strelok писал(а):
Что такое иннерция вспоминаем и задаемся вопросом, боевой клапан что лучше пробьет
Якорь весом 10 грамм или якорь 30 грамм?
Так же вспоминаем что диаметр компрессора у нас ограничен и на якорь большего сечения получится меньше проволоки намотать.


Напишу свои соображения не для спора, а в качестве информации к размышлению. Ибо сам не знаю где истина...

1. Чем выше кинетическая энергия якоря тем сильнее откроется клапан (закон сохранения импульса). Формула кинетической энергии Е=(м*(v*v))/2. То есть энергия зависит как от массы, так и от скорости. Но от скорости зависимость квадратичная.
2. Чем меньше инерция якоря тем быстрее он отскочит назад, а клапан в свою очередь закроется. Что снизит расход на выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:50 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
alex-strelok писал(а):
Что такое иннерция вспоминаем и задаемся вопросом, боевой клапан что лучше пробьет
Якорь весом 10 грамм или якорь 30 грамм?
Так же вспоминаем что диаметр компрессора у нас ограничен и на якорь большего сечения получится меньше проволоки намотать.


Это понятно, что бесконечно наращивать диаметр мы не сможем, и 10 грамм у нас при любом раскладе не выйдет. Но вот в случае, например, как у тс, наблюдается явно избыточный вес, даже при его диаметре ударника. Хотя ему еще даже есть возможность этот диаметр увеличить.
Теперь же возвращаемся к инерции, только в момент старта ударника. С меньшим весом он должен разогнаться быстрее и до большей скорости. Соответственно и энергии донести до клапана примерно столько же, сколько и тяжелый, но слабее разогнанный.
Но он еще должен удержать клапан открытым определенное время, поэтому конечно снижать вес до бесконечности тоже нельзя. Везде нужно искать баланс.


Последний раз редактировалось Русич61 04 фев 2016, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:58 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
a7272leks писал(а):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5#/media/File:Magnet0873.png

Код:
Магнитное поле соленоида и постоянного магнита

http://www.ilyukhin.ru/images/articles/lessons/9_42_5_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD.jpg

Уже не помню теорию, но судя по картинкам магнитное поле воздействует не только на поверхность якоря, но на весь его внутренний объём. Высверливание снизит эффективность. В связи с этим предположу, что для облегчения надо не сверлить, а снимать лыску (две лыски) по всей длинне якоря. В этом случае как минимум силу трения снизим. Повторю - я уже не помню теорию распространения магнитных полей. Мнение основано на просмотре картинок показанных гуглом по запросу "магнитное поле".


Я тоже не сильно помню всю эту теорию, но тут наверно будет работать принцип с картонкой :) Т.е. чем дальше от катушки, тем слабее воздействие. Т.е. сила воздействия на центральную часть ударника минимальна. И наращиванием площади мы должны приобрести намного больше, чем потерять высверливая центр.

Могу конечно ошибаться, это все на уровне догадок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1311
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
Русич61 писал(а):

Я тоже не сильно помню всю эту теорию, но тут наверно будет работать принцип с картонкой :) Т.е. чем дальше от катушки, тем слабее воздействие. Т.е. сила воздействия на центральную часть ударника минимальна. И наращиванием площади мы должны приобрести намного больше, чем потерять высверливая центр.

Могу конечно ошибаться, это все на уровне догадок :)

Честно не помню точно как распространяются магнитные поля, но я так думаю что сравнивать постоянный магнит от которого чем дальше тем слабей с замкнутой магнитной катушкой нецелесообразно так как внутри катушки поле как раз концентрируется в центре катушки и наверно при равной массе якорей якорь имеющий срез в форме звезды и якорь труба будут лететь с разной скоростью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:24 

Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 142
Откуда: Ростов-на-Дону
alex-strelok писал(а):
Честно не помню точно как распространяются магнитные поля, но я так думаю что сравнивать постоянный магнит от которого чем дальше тем слабей с замкнутой магнитной катушкой нецелесообразно так как внутри катушки поле как раз концентрируется в центре катушки и наверно при равной массе якорей якорь имеющий срез в форме звезды и якорь труба будут лететь с разной скоростью...


Но ведь в катушках тоже стремятся всегда к уменьшению зазора... Неспроста наверно. Кто б на практике проверил... Или хороший бы теоретик хоть расказал что почем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 21:02 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Че тут проверять , все уже перепроверено до нас.
1-Зазор должен быть минимальный
2-трение минимальное
3-пустотелый якорь будет иметь низкий КПД (физика)
4-якорь стремится к центру катушки , если к тому времени , как он достигнет центра ,магнитное поле исчезнет ,дальше будет лететь по инерции , если нет, то поле его будет тормозить. Поэтому вес якоря имеет значение для пробития клапана. Но большой вес ударника задерживает клапан в открытом состоянии дольше чем нужно , от сюда лишний расход. Как пробить клапан легким ударником ? Нужно повысить его энергию. 1-Поднять КПД катушки. 2-Поднять напряжение 3-увеличить длину импульса. КПД- есть передел , напряжение ?- то же есть предел ( габариты , детали и т д ) Импульс? - то же есть предел , после которого поле будет тормозить якорь. Может сделать соленоид из нескольких катушек , как у Гаусс пушки? Но в пределах разумного?Кто что думает? Дальше ,какой должен быть вес ударника ? Ну чем он легче и меньше его ход тем лучше , но опять же нужен компромисс . Это можно определить экспериментально .
Наверное , как бы мне не хотелось снова все ломать , придется сделать другой соленоид ,по экспериментировать. Масса 50 гр мне самому не нравится , просто такой якорь получился исходя из диаметра гильзы 32 кал , что мешает найти тонкую латунную трубку меньшего диаметра? Можно меди больше намотать. В общем я поставил себе задачу , снизить вес ударника до 20 гр или меньше , не поднимать при этом напряжение выше 48 В . Не получится по классической схеме. буду городить огород с несколькими катушками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 21:24 

Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 288
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: APS-BB
МР-654К
Я вот тоже собираюсь ставить эксперимент, но не скоро. Как влияет внешний магнитопровод и мет. щечки. Трубу от Ижа уже купил. Раньше я уже делал это все, но эспертмент не делал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 21:45 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Внешний магнитопровод и щечки нужны обязательно , на КПД влияют сильно . Труба компрессора ИЖ-60,61 как раз и является внешним магнитопроводом, можно сделать соленоид , как описывал Ден54 , но а зачем? Смысл делать такой ,полностью независимый соленоид, есть только для других типов коробок , где нет такой трубы, как на ИЖ-60 к примеру. Ну и слишком легкий ударник , то же плохо, ведь он будет бить с очень большой скоростью, а сам клапан то же обладает инерцией , воздух обладает вязкостью, повышенная энергия "пробоя" будет передаваться кончику штока клапана , а времени для открытия хватать не будет . Представте автомобиль и вам его нужно столкнуть , если вы разбежитесь очень быстро и стукнетесь в него , он сдвинется? Нет! А если медленно начнете толкать ,постепенно прикладывая усилие ? Думаю шансов больше!. Так, что все же нужен компромисс . 1- не было перерасхода ,2- не было потери скорости пули , 3- в то же время минимум подвижных масс, при этом не забывая о инерции самого клапана , что для его открытия нужно время и ударник должен обладать какой то нужной массой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Realmen5 и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB