Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Нужна ли настройка плато перед установкой редуктора?
Да, настройка плато нужна. 56%  56%  [ 79 ]
Нет, настройка плато не нужна. 44%  44%  [ 62 ]
Всего голосов : 141
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 16:46 

Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 104
Откуда: Санкт - Петербург
Подниму! Очень интересная тема, всю перечитал с большим интересом... Только я так понимаю, что никто к общему знаменателю так и не пришел! Каждый остался при своём мнение. Но так как тема для новичков было бы интересно если бы были описаны подробнее эти два метода... Я конечно склоняюсь к настройке в прямотоке, как то мне он кажется менее замороченным. Отсюда и вопрос - Как именно сделать настройку правильно для редукторной винтовке в прямотоке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 16:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2445
Откуда: Белгород
s1m33333@yandex.ru писал(а):
Отсюда и вопрос - Как именно сделать настройку правильно для редукторной винтовке в прямотоке?


Точно так же, как если бы просто настаивал прямоток, без дальнейшей установки редуктора. Но скорость настроить в пике на 10-15 мыс выше, чем потом желаемая с редуктором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 17:59 

Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 104
Откуда: Санкт - Петербург
Можно чуть по подробнее? У неня просто были 3 редукторные винтовки и я подозреваю что они все были настроенные не правильно... Прямотоке никогда не настраивал. Нужно поддать пружину ударника до конца и отстрелять плато? Что такое пик? Это максимальная скорость в плато или это скорость которая мне нужна на определенном давление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 23:40 

Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 218
Откуда: Москва
Арсенал: всяко-разно
Попробуйте поискать "настройку по Дайверу" для редукторных винтов. Для начала. С прямотоком возни побольше, это на десерт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 09:40 

Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 104
Откуда: Санкт - Петербург
oe2460 писал(а):
Попробуйте поискать "настройку по Дайверу" для редукторных винтов. Для начала. С прямотоком возни побольше, это на десерт)

Знаете, столько раз слышал про метод "драйвера" но первоисточник все никак найти не могу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 10:41 

Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 218
Откуда: Москва
Арсенал: всяко-разно
Поробую найти ссылку. Скину в ЛС или скопипщу текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6158
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
oe2460 писал(а):
Поробую найти ссылку. Скину в ЛС или скопипщу текст.

Тоже интересно.

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 852
Откуда: Тюмень
Арсенал: Kalibrgun
Просто из наблюдений, есть ВЛ 6,35, редуктор 150, два резервуара, один с проставкой ЗО 28мм, другой с проставкой 50мм.
Плато на обоих одинаковое! (так как УГ не трогаю).
Но на одном скорость 250, на втором 265, и переход в прямоток у них разный!!!!
Ну и спрашивается на кой хрен настраивать плато?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:28 

Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 218
Откуда: Москва
Арсенал: всяко-разно
Какое плато в редукторной винтовке? Можно оценить кол-во выстрелов с заправки, скорость/энергию, расход. Но не плато.
В общем, крик души мной остался непонят. Что хотели донести до публики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:30 

Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2079
Откуда: Ryazan
topshot писал(а):
Просто из наблюдений, есть ВЛ 6,35, редуктор 150, два резервуара, один с проставкой ЗО 28мм, другой с проставкой 50мм.
Плато на обоих одинаковое! (так как УГ не трогаю).
Но на одном скорость 250, на втором 265, и переход в прямоток у них разный!!!!
Ну и спрашивается на кой хрен настраивать плато?


А в прямотоке на 150атм какая скорость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:37 

Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 218
Откуда: Москва
Арсенал: всяко-разно
Тоже интересно, 265 +10/15м.с. на пике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 852
Откуда: Тюмень
Арсенал: Kalibrgun
a7272leks писал(а):

А в прямотоке на 150атм какая скорость?

Я не помню точно, поковыряюсь найду бумажку, вроде как 272-273 была. Проставку если выточу, то можно будет еще раз отстрелять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:56 

Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 218
Откуда: Москва
Арсенал: всяко-разно
Спасибо!Похоже, что ЗО 50 мм. оптимальный


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 12:37 

Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2079
Откуда: Ryazan
topshot писал(а):
Я не помню точно, поковыряюсь найду бумажку, вроде как 272-273 была. Проставку если выточу, то можно будет еще раз отстрелять.

Ну в таком случае я бы сделал вывод что в твоём примере с проставкой 28мм - заредукторный объём недостаточен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 852
Откуда: Тюмень
Арсенал: Kalibrgun
a7272leks писал(а):
Ну в таком случае я бы сделал вывод что в твоём примере с проставкой 28мм - заредукторный объём недостаточен.

Не так, это значит, что настройка плато в редукторный системе не имеет значения и является необязательным, и ни чего не компенсирует в натеканиях


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:27 

Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2079
Откуда: Ryazan
topshot писал(а):
Не так, это значит, что настройка плато в редукторный системе не имеет значения и является необязательным, и ни чего не компенсирует в натеканиях


Сейчас опять начнётся... кАрма видимо у темы такая...

А ты обоснуй? Какой расход воздуха на выстрел? Какой заредукторный объём был с проставкой 28мм? А то ведь так можно и 14мм проставку замастырить и получить на выходе сто мысов, при этом выводы можно продекларировать те же что и ты сейчас.

Это я к тому что те кто "за отстрел в прямотоке" утверждают что им это позволяет оптимально подобрать два параметра редуктора, а имменно:
1. давление редуктора,
2. величину заредукторного объёма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 852
Откуда: Тюмень
Арсенал: Kalibrgun
Не вижу смысла высчитывать и доказывать, практика просто показала обратное. Обыкновенная настройка с редуктором в первый пик и ни какого геммору. Расход, да я проделаю теже операции с перепусками весом, клапаном, и по итогу получу то же самое.
Все просто, либо ты выбираешь весь ЗО либо нет, в связи с этим получаются доп выстрелов после перехода на прямотоке либо нет.
Хочется дрочить и надувать щеки пожалуйста, только практика показывает бесполезность данной операции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:56 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3327
a7272leks писал(а):
Это я к тому что те кто "за отстрел в прямотоке" утверждают что им это позволяет оптимально подобрать два параметра редуктора, а имменно:
1. давление редуктора,
2. величину заредукторного объёма.

Согласен, но дополню . "Те кто за отстрел в прямотоке", в основной своей массе, уже на этапе проектирования девайса знают его примерные ТТХ :
-какими пулями будут стрелять,
-с какой примерно скоростью,
-примерный расход на выстрел,
-давление , на которое будет настроен их редуктор,
-каким будет ЗО,
-объём резервуара,
-примерное количество выстрелов, которое они получат с одной заправки.
:D Это называется- "планирование".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:57 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3327
d9thc31 писал(а):
Дай определение термину "плато", умоляю тебя!

6po#NSK писал(а):
Петросянишь?)
Ты же сам его дал. Им и пользуемся для чистоты спора:

d9thc31 писал(а):
Сначала узнай что такое плато, не позорься, плато это нужная нам скорость, но только не на нужном нам давлении, а на давлении меняющемся в широком диапазоне по мере стрельбы.

Не согласен, "нужная нам скорость", это не "плато"! И вообще, категория, имеющая к этому понятию довольно косвенное отношение. "Нужная нам скорость" и количество выстрелов, являются скорее результатом, причём не самого "плато" как такового, а результатом его настройки.

ИМХО, "плато", это прежде всего:
Определённый участок давления, в рамках которого получено некоторое количество выстрелов (коридор 10 мыс.) с относительно стабильной скоростью.

Вот, ещё одно, хорошее и ёмкое определение, в принципе не противоречащее вышеизложенному-
viewtopic.php?f=4&t=40924#p533377


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 14:10 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 249
Откуда: белгород
Арсенал: вт-65 иж-61
Eastern Siberia писал(а):


Не согласен, "нужная нам скорость", это не "плато"! И вообще, категория, имеющая к этому понятию довольно косвенное отношение. "Нужная нам скорость" и количество выстрелов, являются скорее результатом, причём не самого "плато" как такового, а результатом его настройки.

ИМХО, "плато", это прежде всего:
Определённый участок давления, в рамках которого получено некоторое количество выстрелов (коридор 10 мыс.) с относительно стабильной скоростью.

Вот, ещё одно, хорошее и ёмкое определение, в принципе не противоречащее вышеизложенному-
viewtopic.php?f=4&t=40924#p533377

Совершенно верно плато это не скорость! Плато-это способность винтовки ПСП дать энное кол-во выстрелов скажем в 10 метровом коридоре. плато может быть в раене высоких давлений и в раене низких давлений(настраивается как правило ударной группой(пружиной боевого клапана или шайбой парашют и пружиной ударника)) я проголосовал за первый вариант хотя 2-тоже имеет право на жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 08:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 292
Откуда: регион 53
Арсенал: часто меняю...
вы ставите мягкую пружину в клапан, тяжелый невывешенный ударник бьет по нему в прцессе выстрела несколько раз...большое заредукторное выкидывает воздух уже после вылета пули из ствола...и все заканчивается жутким перерасходом ..при посредственной скорости......это за 2 вариант....вы настроили винтовку в прямотоке.вывесили ударник,определились со скоростью,посчитали расход на выстрел...исходя из расчетов изготовили заредукторное и настроили редуктор на давление пика скоростей..у вас нет перерасхода как в первом случае и плавный переход на прямоток. к чему я это пишу?подход к настройкам разный. как и конечный результат....хочешь стрелять со скоростью 28.8 с расходом 14 куб.\дж или с расходом 9 куб\дж. выбирать тебе,но если выбираешь первый вариант-сочуствую с весом и обьемом модератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 13:33 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3327
николай53 писал(а):
вы ставите мягкую пружину в клапан, тяжелый невывешенный ударник бьет по нему в прцессе выстрела несколько раз...большое заредукторное выкидывает воздух уже после вылета пули из ствола...и все заканчивается жутким перерасходом ..при посредственной скорости.

:old: Именно! Правда жуткий перерасход может быть также и из-за очень малого объёма ЗО. :)
николай53 писал(а):
но если выбираешь первый вариант-сочуствую с весом и обьемом модератора.

Думаю, ты маленько ошибся с номерами вариантов :)

ЗЫ
Не с целью похейтить, но справедливости ради. Вот, один из примеров неправильного подбора ЗО и тщетной попытки унифицировать винтовку-
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=218888
Девайс рекламируется как "винтовка с большими возможностями", "которую нужно душить из коробки", "имеющая ЗО с большим запасом" и прочее...

Слова человека, который разбирал несколько из них:
topshot писал(а):
По моим наблюдениям, заредукторный обьем у папы и деда одинаковый, но отличается коротыш от длинной, на короткой объем больше, на длинной меньше. Вы там как приближенные можете сами уточнить, но пока все так, обратил внимание, так как редуктор достаю одной шпилькой, в коротком варианте этой шпильки не хватило, а в длинном она торчала еще.

И недоумения камрада, который услышал, что винтовка "сырая":
novi4ok2009 писал(а):
Я как потенциальный покупатель , умоляю - отговорите меня от покупки сырого изделия , я абсолютно серьезно ! Что там с железом , почему сырое ?

А всё потому, что многие новички в ветку апгрейда даже не заглядывают, слепо доверяя словам и действиям предов. А им надо бы заходить сюда! И чем чаще, тем лучше. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 19:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 292
Откуда: регион 53
Арсенал: часто меняю...
первый вариант это про расход 14 куб. :old: (имел ввиду последнюю строчку) хорошо что в теме есть камрады понимающие,толковые и без лишнего стеба :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 22:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2019
Сообщений: 13
Откуда: Волгоград
Арсенал: Крюгерган папа
Железный детский иж
d9thc31 писал(а):
Вот простая выкладка по поводу влияния пружины БК на расход:
Например мы имеем 2 кита крюгера, один кит прямоток с резервуаром объёмом 215 кубиков, второй с редуктором объёмом 30 кубиков, в обоих давление 150 атм.
У обоих проходные под БК диаметром 5 мм, и пружина БК с усилием сжатия в 7 кг.
Энергетика у обоих 50 дж. с расходом 10 кубиков на дж.
Усилие открытия клапана у них одинаково и складывается оно из давления воздуха на клапан и давления пружины.
Посчитаем, проходное 5 мм это площадь около 0,2 см² (точнее 0,196 см²), то есть при 150 атм. на клапан давит воздух с усилием около 30 кг. и пружина БК с усилием 7 кг, то есть общее усилие открытия составляет 37 кг.

Теперь что происходит после выстрела: При энергетике 50 дж. и расходе 10 кубиков на дж, мы тратим на выстрел 500 кубиков воздуха.

В прямотоке у нас резик с объёмом 215 кубиков, это при давлении 150 атм. составляет 32250 кубиков воздуха, минус 500 после выстрела остается 31750 кубиков на объём резика 215 кубиков, то есть остаточное давление после выстрела составляет около 148 атм.

В редукторе у нас 30 кубиков при 150 атм. это всего 4500 кубиков воздуха, минус 500 после выстрела, остаётся 4000 кубиков на 30 кубиковый объём, то есть остаточное давление после выстрела составляет 133 атм.

Теперь посчитаем давление стремящееся закрыть БК:

В прямотоке это 148 атм. умножить на площадь проходного под БК, то есть 29,6 кг воздуха, и 7 кг. пружина БК, общее усилие составляет 36,6 кг, в процентном соотношении усилие распределено следующим образом, примерно 81% это воздух и 19% это пружина БК.

Теперь в редукторе, давление составляет 133 атм. умножим на площадь клапана, получим 26,6 кг воздуха и 7 кг пружина, общее усилие равно 33,6 кг, в процентном соотношении это 79% на долю воздуха и 21% на долю пружины.

Как видим в редукторном варианте пружина БК имеет большее влияние на расход, чем в прямотоке, но в действительности разница очень мала и в нашем примере составляет лишь 2%
Благоприятнее жёсткость пружины влияет на плавность регулировки скорости в редукторном варианте, так же позволяя расширить стабильный диапазон регулировки скорости.

Может я и не прав, но мне кажется что сравнивать усилие от давления воздуха действующее на закрытый (прижатый к седлу) и открытый (находящийся на некотором расстоянии от седла) не совсем корректно. Когда клапан закрыт на него действительно давит воздух с силой равной произведению давления на площадь запирания. А вот когда клапан открыт на него со всех сторон действует давление воздуха и стремится закрыть его лишь перепад давления. Аналогию можно провести с ванной наполненной водой. Открыть сливную пробку тяжелее, чем удержать ее на некотором удалении от слива. И чем это удаление больше тем удерживать легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 00:03 

Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 2
Подскажите пожалуйста!!! Есть иж 60 4.5 мм кит крюгера прямоток. Скорость пули 0.68 Люман ФТ 250 м.с , приехал базовый редуктор Фёдора ( попросил настроить на 110 бар ). После установки редуктора СКОРОСТЬ ПУЛИ СТАЛА 220 м.с УГ не трогал. Так и должно быть ? Давление примерно 125, а скорости на прямотоке и с редуктором разные. Пришлось чуть больше 1,5х оборотов поджимать УГ (чтобы получить 250 м.с )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 22:27 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3327
Roomadi писал(а):
Подскажите пожалуйста!!! Есть иж 60 4.5 мм кит крюгера прямоток. Скорость пули 0.68 Люман ФТ 250 м.с , приехал базовый редуктор Фёдора ( попросил настроить на 110 бар ). После установки редуктора СКОРОСТЬ ПУЛИ СТАЛА 220 м.с УГ не трогал. Так и должно быть ? Давление примерно 125, а скорости на прямотоке и с редуктором разные. Пришлось чуть больше 1,5х оборотов поджимать УГ (чтобы получить 250 м.с )
Причин может быть несколько. Например- ИМХО, скорее всего фёдоровские "110" отличаются от твоих "110", т.к. он настраивает точным манометром, а у тебя установлен обычный показометр. Или другая причина- расход изначально был высоким, а при установке редуктора, объёма ЗО хватает только-только, или его номинальный объём мал для такого расхода. Ещё, вполне может быть, что у тебя просто тупо не хватает давления в ЗО, редуктор нужно перенастроить на 10-15 бар выше.
Почти уверен, что сейчас у тебя расход вырос ещё больше, по сравнению с прямотоком. И вообще, 110 это был пик плато?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 23:52 

Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 2
Нет 110 это не пик плато, не найду лист на котором записал выстрелы. При настройке от Фёдора скорость пули 0.68 получилась 270 м.с +/-1 отстреливал в хрон выше не поднимается. (перед этим смотрел видео по настройке редуктора и УГ ) По звуку выстрела разницы не заметил , расход на 10 выстрелов примерно 11 бар. Кода буду стрелять точно все показания запишу. Если я подниму давление в редукторе , то придётся повысить скорость (по совету Фёдора видео по настройке ). На фото красная полоса ручка взвода 270 мыс редуктор, а зелёная полоса 270 мыс ручка взвода стояла на прямотоке. Может быть я не понятно написал, но вопрос в том что при одинаковых скоростях на прямотоке взвод легче чем с редуктором ( с редуктором я сильнее поджимаю пружину взвода ) Может быть убрать стакан-антизвон, а то я его не вытянул из резика?


Вложения:
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg [ 3.21 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 13:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 856
Откуда: Электросталь
Арсенал: Доберман 350 Эксцентрик.
Лесник Дубрава Электричка.
Леший 2.
Хочу проконсультироваться.

По заветам ли "гуру прямотока" настроено или нет?

Редуктор на 140 атмосфер. Отстрел с давления 240 до 140

Вложение:
Screenshot_20210310-134518.png
Screenshot_20210310-134518.png [ 554.5 Кб | ]

Вложение:
Screenshot_20210310-134526.png
Screenshot_20210310-134526.png [ 561.46 Кб | ]


После перехода в прямоток ещё вот так:

Вложение:
Screenshot_20210310-142235.png
Screenshot_20210310-142235.png [ 446.18 Кб | ]

_________________
Жить надо по японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 17:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Ну видео этого отстрела мы давно видели. Тут же нет ответа на вопрос, настраивался ли девайс сначала на прямотоке, или сразу по "водолазу"- с репликой да хер на него, на расход.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 17:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
И мне бы как новичку, хотелось бы все таки знать, как правильно настраивать.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB