Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 16 апр 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 01:36 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
Одним из главных недостатков МР512, конечно же, является спусковой механизм.
Старая конструкция, которая имеет множество недостатков. Спуск тяжелый, неинформативный, имеет рваный и непредсказуемый ход. Ко всему прочему, очень часто бывает так, что спусковой крючок в конце хода все равно утыкается в снятый предохранитель, что ощущается как дополнительное, весьма серьезное препятствие.
Усилие спуска слабенькой, заводской винтовочки переходит за 2кг, а при замене пружины, легко может составить и 3кг! Это попросту нонсенс для пневматического оружия данного типа!

К сожалению, за пол века производства, завод так и не удосужился довести механизм до ума, хотя любители и самоучки успешно с этим справляются. И я сейчас не говорю о каких то кривых запилах, когда винтовка стреляет от удара киянкой. Доработанный механизм работает в том числе и надежнее, поскольку почти всегда удается добиться возврата крючка в исходное положение при отложенном выстреле, чем винтовка из коробки почти никогда не может похвастаться.

Но и доработка штатного механизма не решает всех вопросов.
Да, ход спуска становится довольно ровный и гладкий, с гораздо меньшим усилием, но информативность все равно хромает, потому что спуск одноступенчатый и имеет внушительный ход.
Да, длину спуска можно уменьшать до определенной величины, но стабильно работать на перекрытии шептал в половину мм и меньше, данная конструкция неспособна, в виду значительных зазоров, люфтов и общей набегающей погрешности. По этой причине я настоятельно не рекомендую делать на МР512 короткий ход спуска.

У меня давно ютились в голове мысли вписать в оригинальную колодку сильно измененный, даже можно сказать новый механизм. Но в виду низкой популярности МР512 в последнее время и неясности дальнейших перспектив модели как таковой, я не видел каких то значимых перспектив. Другими словами, заниматься этим искусства ради, было банально лень.
Но некоторые участники сообщества, все таки уговорили меня позаниматься этим делом. Я нашел немного свободного времени и все таки собрал новый механизм.

В качестве донора выступила очень старенькая МР512, над которой я издеваюсь уже почти 15 лет и которая вытерпела очень многое. :)

Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 390.58 Кб | ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 1.41 Mб | ]





Главная цель в проектировании новой конструкции, добиться информативности спуска, не пожертвовав при этом в надежности. Ну и само собой, новый механизм должен иметь усилие спуска равное или ниже, чем грамотно доработанный штатный механизм.

Я решил опробовать новую идею и не делать классический двухступенчатый механизм, ограничиться одноступенчатым с предварительным, свободным ходом. В иностранных каталогах такой обычно тоже зовут two stage trigger, но как по мне, это не правильно.
А вот улучшить информативность довольно длинного рабочего хода я решил при помощи плавного изменения передаточного отношения. Классический двухступенчатый механизм интуитивно понятен. Перед срывом спусковой крючок будет воздействовать на шептало через более длинную передачу, что тактильно будет ощущаться как ступенька с чуть большим усилием, преодолев которую происходит выстрел.
В моем случае спусковой крючок так расположен относительно шептала, что в процессе нажатия контактная точка ползет в сторону оси шептала и передаточное отношение плавно меняется. Получается своего рода вариатор :) Ощущается это как плавное возрастание усилия спуска.

Характер нарастания усилия довольно быстро запоминается и уже через несколько выстрелов становится заранее понятно, когда должен произойти спуск.
В целом, довольно интересное поведение, но необычное. В тоже время, если захочется, механизм легко можно переделать в классический двухступенчатый. Для этого потребуется просто напечатать новый спусковой крючок с двумя винтиками.

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 1.18 Mб | ]


Усилие спуска регулируется установочным винтом, но для осуществления регулировки следует снять колодку спуска или просверлить отверстие сверху, за ласточкиным хвостом.
Сейчас я использовал заводскую пружинку, такую же, как стоит под первым шепталом. С регулировкой "примерно в среднем положении", усиле спуска находится в районе полкилограмма, что примерно в 4 раза ниже, чем у базовой, заводской винтовки! При этом, если передумать стрелять и отпустить спусковой крючок в середине рабочего хода, шептало возвращается и механизм становится в первоначальное положение, такое же, как и сразу после взведения.
Так же, считаю важным заметить, что в данной схеме я избавился от порочного решения, когда крючок, а по сути второе шептало, висит на штифте задника. Это позволяет надежно спозиционировать шептало, избавится от поперечной болтанки, снять с его оси паразитные нагрузки от пружины, а так же облегчить сборку винтовки.

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 533.93 Кб | ]

Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 790.47 Кб | ]


В данный момент, пока не ясна перспектива проекта, я даже не начинал думать над предохранителем. В единичном экземпляре он мне совсем не нужен, а будет ли какая то серия, пока вопрос открытый, поскольку экономическая целесообразность, учитывая стоимость изначальной винтовки, остается под вопросом.
Тем не менее, я пока не публикую схему механизма и фотографии деталей отдельно.
Но, несмотря на сомнительную целесообразность, проект все равно получился достаточно интересным и если я так и не найду в нем прок, сделаю схему достоянием комьюнити.
.
.
.
Источник http://gnom256.narod.ru/obzori/mp512_tr.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 10:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3892
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Интересно, кто-то до сих пор покупает Мурки?
Если да, то зачем?

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 11:06 

Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 94
Откуда: Кемерово
На иж38с можно поставить? Я бы такой ск купил))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 11:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 202
Откуда: самара
Арсенал: cтрелялки
ну выпускают же их,значит куда то они уходят :) ето чем там на заводе думали,чтоб так запороть уродливой пластиковой муфтой неплохую собственно винтовку?хотя муфта эта живучая-у меня и казна переделана на ней,и с пружинами от тепловоза работает,на дизеле. но вот не нравится она мне..и уж точно мурку в таком варианте я больше не куплю :)

_________________
ниче не буду писать тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 11:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 733
Откуда: Барнаул
Марат писал(а):
Интересно, кто-то до сих пор покупает Мурки?
Если да, то зачем?

Когда в ормаге заправляю баллон, в одном случае из трех кто-нибудь выбирает между МР и Хачом. Баллон дую раз в две недели. Вот такая статистика.
Выбирают люди далёкие от форума, и в нагрузку идут Магнум ГП. А про то, что ещё куча доработок должна сопутствовать установке ГП ни продавцам ни покупателям неведомо...

_________________
Часто пересылаемое сообщение :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 11:50 

Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 276
Откуда: Барнаул, Алтайский край, Россия
Колись , Виталий . Рисуй схему народу . Заинтриговал .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 13:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6293
Откуда: ЗамкадышЪ
дайте мурке уже умереть!
перестаньте уже выкапывать-закапывать этот труп!

:DD

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 15:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 232
Откуда: Нижегородская область
Арсенал: Крыса
Вилка
Марат писал(а):
Интересно, кто-то до сих пор покупает Мурки?
Если да, то зачем?

Вот у нас опять на ФОК купили шесть Мурок на замену убитым пионерами-школьниками. Дешего и не жалко, что сломают.
И местечковые соревнования обязывают использовать только Эти винты. Другие, свои нельзя! В некотором роде идиотизм, но правила устанавливают они. Не хочешь - не участвуй. Даже с ИЖ-61 стрелять не дали :twisted: Ну вот так вот... :hah:
Сегодня в очередной раз подумал на тему двухступенчатого спуска на свою Мурку, а тут такая животрепещущая для меня тема. Очень вовремя и в тему.
GnoM, выкладывай явки, пароли схемы. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 15:25 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
МР 512 изначально надежная винтовка, с запасом прочности, терпеливая и подходит для своих непритязательных задач,
просто не надо ей другие задачи ставить)).
Живет, пока не убили экспериментами, долго, да и чё бы не жить в штатном режиме?

Понятно что прошлый век и конструктив не оптимален...
У других то же косяков хватает, Вайраух и тот не безгрешен ;)

Много их на руках и надолго еще хватит.
Да и правительство нашей зажиточности не способстует, так что в цене/качество есть еще зазор.

Здорово, что живой ум Виталия позволит улучшить её.
Может со временем все мурки так переделают ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 16:51 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
Марат писал(а):
Интересно, кто-то до сих пор покупает Мурки?
Если да, то зачем?

Очень мало покупают.
У меня складывается впечатление, что большая часть уходит по досаафам, школам и прочим тендерам. Частники почти не берут.
Оно и не удивительно, мурка опять фактически сравнялась в цене с хачом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 10:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 182
Откуда: Волгоград
Арсенал: Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта — моя.
Могу предположить, что там подобная схема. (Размеры и пропорции могут быть искажены личной технической безграмотностью)


Вложения:
IMG_20191120_095553.jpg
IMG_20191120_095553.jpg [ 928.45 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:57 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
ой как похоже на правду ;)
даже сделать захотелось ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 18:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
Плюс-минус верно.
Собственно, увидеть схему по фотографии колодки спуска не сложно. Даная работа, она, главным образом, компоновочная.

Внимание! Фотография, не чертеж. Настоятельно не рекомендую что то копировать пытаясь снять размеры с монитора. Это чревато не правильной работой механизма и срывами поршня.
Без понимания принципов работы и навыков моделирования лучше не начинать.

Вложение:
6.png
6.png [ 31.46 Кб | ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 1.34 Mб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 18:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 673
Откуда: г. Новоуральск Свердловской обл.
Арсенал: Мурка
WhatsApp +7 950 2028022
Не бывает месяца, когда бы мне не заказывали приклад к МР-512, уже с десяток лет. Видимо, Мурки всё же пользуются популярностью, я так думаю :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 19:00 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3892
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
10 лет назад не на шутку заинтересовался бы :)
Тогда у меня ещё не было Дианы 54.
Как появилась - всех Мурок и Ежей распродаж.
Ибо откат это весч.
А уж усм Т-01 это просто песня.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 19:17 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
плотник95 писал(а):
Не бывает месяца, когда бы мне не заказывали приклад к МР-512, уже с десяток лет. Видимо, Мурки всё же пользуются популярностью, я так думаю :old:

Кастомная ложа на дешевую винтовку, это совсем другая целевая аудитория. Очень и очень маленькая, но стабильная и вне времени.
Корреляции с продажей новых изделий тут точно нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 19:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 673
Откуда: г. Новоуральск Свердловской обл.
Арсенал: Мурка
WhatsApp +7 950 2028022
Виталий, думаю, на грамотный спусковой механизм, целевая аудитория будет той же самой, что и на мои поделки - не в промышленных масштабах, но вне времени :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 22:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 232
Откуда: Нижегородская область
Арсенал: Крыса
Вилка
Реально ли реализовать УСМ по типу падающего шептала с усилием на СК в районе 150-60 грамм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 22:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 182
Откуда: Волгоград
Арсенал: Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта — моя.
Схема действительно очень интересно выполнена. Я бы заказал такой механизм, даже новую мурку купил бы в довесок)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 22:47 

Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 1423
Откуда: Ярославль
Арсенал: В Рождество Христово, все пропил, снова в поиске,
Марат писал(а):
Интересно, кто-то до сих пор покупает Мурки?
Если да, то зачем?

Я, купил три месяца назад :ura1: зачем? Дык, это, захотелось :smoke: п.с купил б.у с шылезноймуфтой :bud:

_________________
Ненадо мне повторять два раза что делать. Мне и с первого будет по@@й :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 00:36 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
plokher писал(а):
Реально ли реализовать УСМ по типу падающего шептала с усилием на СК в районе 150-60 грамм?

Если пользоваться подобной терминологией, то у мурки прямо из коробки т.н. "падающее шептало"
А вы точно знаете, что такое реальные 150гр и зачем они вам в развлекательной винтовке?
Вайраух со своим рекордом, в коробочной настройке имеет усилие спуска 700гр, а ИЖ46 500гр!
Ни Рекорд, ни ТО6, ни механизм АА ТХ200 или Вальтера ЛГВ, не могут иметь такого усилие на второй ступени, только если ее отключать и работать только через первую.
150гр, это усилие спуска матчевой винтовки, такой как Файн 300 или Диана 75..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 01:32 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Мурки давно забросил ещё в 2010ом , но спуск выглядит круто)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 05:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 232
Откуда: Нижегородская область
Арсенал: Крыса
Вилка
GnoM писал(а):

А вы точно знаете, что такое реальные 150гр и зачем они вам в развлекательной винтовке?
.

Про матчевый спуск и речь.)
Пишу о таком спуске основываясь на личном опыте. Была Диана-66, спуск у которой очень нравился. С коробкой от Алмаза на крысе спуск был даже мягче, чем на Диане, с лёгкой ступенькой перед срывом шептала.
А зачем мне такой спуск на Мурке? Ну, у каждого свои причуды :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 06:13 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
plokher писал(а):
Про матчевый спуск и речь.)
Пишу о таком спуске основываясь на личном опыте. Была Диана-66, спуск у которой очень нравился. С коробкой от Алмаза на крысе спуск был даже мягче, чем на Диане, с лёгкой ступенькой перед срывом шептала.
А зачем мне такой спуск на Мурке? Ну, у каждого свои причуды :DD

Кияночкой по тому кросману ;) Почти уверен, что это спуск "на соплях"..

А на мурке, что бы делать матчевый спуск, надо отделять его от вечно люфтящего задника и жестко позиционировать на компресоре, может даже приваривать. А иначе чревато..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 11:25 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
Radeon писал(а):
спуск выглядит круто)

плотник95 писал(а):
Виталий, думаю, на грамотный спусковой механизм, целевая аудитория будет той же самой, что и на мои поделки - не в промышленных масштабах, но вне времени

Pathfinder писал(а):
Схема действительно очень интересно выполнена. Я бы заказал такой механизм

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 16:43 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Кстати а мурки то щас вообще народ покупает ?
Я чет думал тюнинг мурки умер ещё году в 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 17:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 232
Откуда: Нижегородская область
Арсенал: Крыса
Вилка
Radeon писал(а):
Кстати а мурки то щас вообще народ покупает ?
Я чет думал тюнинг мурки умер ещё году в 2010

Думаю, что Виталий прав.
GnoM писал(а):
У меня складывается впечатление, что большая часть уходит по досаафам, школам и прочим тендерам.

Естественно ни о каком тюнинге там речь не идет. Разбирают только, чтобы заменить пружину, когда пульки перестают вылетать.
При этом пионеры умудряются стрелять ГТО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:07 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
Radeon писал(а):
Я чет думал тюнинг мурки умер ещё году в 2010

полагаю есть два варианта "тюнинга мурки":

- мягкий - просто привести в порядок углы зацепа, ось задника, тягу взвода, может сам задник поменять на иж38, ну там манжету, пружинку, перепуск и по мелочи полирнуть, шайбочки вставить ... и нехай стреляет, хватит на долго, общение с ней приятное
если не спрашивать избыточных свойств ;)

- жесткий - все распилить нах, все заколхозить, впихнуть невпихуемую пружину ...
со всеми вытекающими последствиями, проживет как сможет, отсюда негатива много - я жеж фсё сделал - "хренли она не пробивает ванну и не срезает стебельки на 30м !??"

ну и наконец просто большинство ничего не делают и пользуют как есть - все равно стреляет.
plokher писал(а):
При этом пионеры умудряются стрелять ГТО!


В том количестве что их есть у народа еще долго тема будет актуальна ;)
тем более для металлической ствольной муфты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 15:31 

Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 155
Откуда: Орел
Наверное менее затратно выйдет,как Гном предлагал в своё время,Брать спусковой механизм от дианы Т-06 или китайский Т -05(в зависимости от бюджета) и заказать у того же Гнома поршень от мр 512 с центральным зацепом и направляющую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:45 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
Новый ТО6 стоит 5.5тыс. сам по себе ;) Плюс токарка, плюс работа, как раз на две новых мурки и наберестя :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB