Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

26 янв 2020, 01:23

Всем привет.

Есть ИЖ 38 с вертикальным люфтом ствола, "на глазок" приблизительно 1,5 - 2 мм у дульного среза. Винтовку планирую продать.
Гном мог бы сделать новую муфту, но тогда придётся оставить ижа себе и стрелять из него всю жизнь :D

Наваривать металл на муфту и потом почуть снимать бормашиной до нормального запирания? Проточить ригель, чтобы он подальше выдвигался. Но тогда нарушится конфигурация, по нему ведь рычаг отпирания работает. Да и уменьшится площадь опоры о стенки его "колодца".

Как считаете, стоит попытаться?
1 (13).jpg
1 (11).jpg

26 янв 2020, 09:11

Да а вроде Гном отказывается делать муфты . Ну и цена будет у новой муфты ( не у Гнома , у него вообще "небудет" ) - в пол-винтовки ( а под рычажковую подороже выйдет ).
Проще однако найти муфту в более хорошем состоянии . Но перествол - ствол-то тоже вон совсем не в идеале !

26 янв 2020, 21:36

moishansk писал(а):Да а вроде Гном отказывается делать муфты . Ну и цена будет у новой муфты ( не у Гнома , у него вообще "небудет" ) - в пол-винтовки ( а под рычажковую подороже выйдет ).
Проще однако найти муфту в более хорошем состоянии . Но перествол - ствол-то тоже вон совсем не в идеале !


Достаточно давно был разговор с Гномом, году в 2016.

Перествол-то перестволом, но у меня нормально скорее всего не получится. Там ведь не только выпрессовка-запрессовка, но ещё и провернуть правильно чтобы осевой винт закрутился в проточку. Так-то этот ствол пулю режет.

26 янв 2020, 21:56

Лечится новой ствольной прокладкой, вырубленной из манжеты от МР-512 с парой подкладок из изоленты, если не хватит толщины манжеты от Мурки. Всегда так делаю, цена вопроса 30 рэ., плюс сотка токарю за высечку.

27 янв 2020, 03:55

плотник95 писал(а):Лечится новой ствольной прокладкой, вырубленной из манжеты от МР-512 с парой подкладок из изоленты, если не хватит толщины манжеты от Мурки. Всегда так делаю, цена вопроса 30 рэ., плюс сотка токарю за высечку.

Это костыль :(
Их как раз и надо проверять без уплотнения вообще.
Уж лучше тогда, если на продать, тюкнуть молоточком пару раз в зуб муфте. Тем более, судя по фото, он уже и сам поплыл. Это конечно тоже тот еще колхоз, но зато реально работает.

29 янв 2020, 22:31

GnoM писал(а):Это костыль :(
Их как раз и надо проверять без уплотнения вообще.
Уж лучше тогда, если на продать, тюкнуть молоточком пару раз в зуб муфте. Тем более, судя по фото, он уже и сам поплыл. Это конечно тоже тот еще колхоз, но зато реально работает.
плотник95 писал(а):Лечится новой ствольной прокладкой, вырубленной из манжеты от МР-512 с парой подкладок из изоленты, если не хватит толщины манжеты от Мурки. Всегда так делаю, цена вопроса 30 рэ., плюс сотка токарю за высечку.

Ребят, а при каком способе долговечнее? Наверное с тюканьем молоточком? ''Возврат на место'' металла как-никак. С пластмасской из манжеты тоже интересно, но дольше и на 30 рэ дороже :D

Но я на другой винтовке сделал молоточком, и муфта ушла вниз чуть ли ни на полмиллиметра. Люфт то конечно исчез, но ствол задрался. Правда я тогда ничего после этого не подтачивал, потому как боялся что люфт снова появится.

29 янв 2020, 22:56

OBEZ'YAN писал(а):Ребят, а при каком способе долговечнее? Наверное с тюканьем молоточком? ''Возврат на место'' металла как-никак. С пластмасской из манжеты тоже интересно, но дольше и на 30 рэ дороже :D

Но я на другой винтовке сделал молоточком, и муфта ушла вниз чуть ли ни на полмиллиметра. Люфт то конечно исчез, но ствол задрался. Правда я тогда ничего после этого не подтачивал, потому как боялся что люфт снова появится.


Просто сделаны они все были криворуко и из говна и палок. Там где должна быть термообработка, ПТУшник-технолог сказал и так сойдет, а допуска брались на глазок..
Это только в нашем сообществе по непонятным причинам все яростно фапают на эти ижевские рычажки :DD
А нормальное запирание у ИЖей появилось только с приходом ИЖ 40 и в последствии ИЖ38-П ;)

02 фев 2020, 22:15

А в варианте с пластмассовым уплотнением, как его потом снять и возможно ли это без его уничтожения? Что касается кожаных уплотнений, то у меня ни разу не получилось снять без критичных повреждений.

04 фев 2020, 17:22

как его потом снять и возможно ли это без его уничтожения?
Мамка все иголки попрятала что-ли :shock: ?
Ты точно уверен что ремонт верт. люта ствола тебе по силам ? Ну на фоне подобных то вопросов ... С диан-стаканников умудряются аккуратно вынимать уплотнения , а тут ...

07 фев 2020, 22:43

moishansk писал(а): Мамка все иголки попрятала что-ли :shock: ?
Ты точно уверен что ремонт верт. люта ствола тебе по силам ? Ну на фоне подобных то вопросов ... С диан-стаканников умудряются аккуратно вынимать уплотнения , а тут ...

Мамка без иголок осталась бы... по крайней мере от тех, которые попались мне. Выкорчёвывал скальпелем :|

Да как сказать уверен или не уверен... Я уверен в том, что не причиню непоправимых повреждений узлу. В данном случае - запирания. Ригель не буду протачивать - это я уже понял. Вот муфту заменить мне не по силам, это да, будет испоганена либо она сама либо ствол.

07 фев 2020, 22:46

тут на днях стволик вместе с муфтой продавали в приличном состоянии
viewtopic.php?f=5&t=236263

07 фев 2020, 22:50

Дятьку Витальку слушай, и делай как он сказал, ибо хуйни не посоветует. И дятьку Плотника слушай, он тож не пестабол :DD

07 фев 2020, 22:55

OBEZ'YAN писал(а):Мамка без иголок осталась бы... по крайней мере от тех, которые попались мне. Выкорчёвывал скальпелем :|

А вот на этом экземпляре уплотнитель в маслице такой, и если люфт я победю :lol: то может его получится снять и приподнять на колечках из картона.

Не решил ещё с какого способа начать.

07 фев 2020, 23:06

OBEZ'YAN писал(а):А вот на этом экземпляре уплотнитель в маслице такой, и если люфт я победю :lol: то может его получится снять и приподнять на колечках из картона.

Не решил ещё с какого способа начать.

Чувак, мне сегодня подарили оригинальный ремень для магнитофона Романтик-306, просто отправили бандеролькой, и обратный адрес для благодарочки не сообщили. Пиши свой адрес, я заебеню тебе прокладку - добро порождает добро.

12 фев 2020, 01:14

gladiator3715 писал(а):тут на днях стволик вместе с муфтой продавали в приличном состоянии
viewtopic.php?f=5&t=236263


Спасибо. Сочетание странное.

12 фев 2020, 01:29

плотник95 писал(а):Чувак, мне сегодня подарили оригинальный ремень для магнитофона Романтик-306, просто отправили бандеролькой, и обратный адрес для благодарочки не сообщили. Пиши свой адрес, я заебеню тебе прокладку - добро порождает добро.


А у меня на Романтике-306 ручка алюминиевая стояла... стояла? Нет, и сейчас стоит. С пластмассовыми боками для крепления. Только я его уже лет 20 не включал. Выкинуть-подарить рука не поднимается, потому как он мне приносил настоящее волшебство детства.

Вы имеете ввиду отправить мне то самое уплотнение из манжеты?

13 фев 2020, 21:24

Доброго времени суток!
Подобная история с люфтом у меня была правда на нескольких иж-22 (лет 15 назад)... В общем попытаюсь рассказать как я вышел из этой ситуации.
Вначале выяснил причину-больший положенного диаметр отверстия в муфте-(6.5 мм вместо 6). Попробовал устранить ее установкой нового винта с большим диаметром рабочей части, стягивающего "рога" На одной винтовке этого оказалось достаточно. Но был и совсем запущенный образец..С ним было сложнее - пришлось рассверливать отверстие муфты до по моему 7 мм. , впрессовывать туда штифт данного диаметра, и потом изготавливать вновь отверстие уже требуемого диаметра. Как то так...Если нужно могу набросать эскизы как делал. Ну или отремонтировать, вопрос цены

14 фев 2020, 18:57

OBEZ'YAN писал(а):
А у меня на Романтике-306 ручка алюминиевая стояла... стояла? Нет, и сейчас стоит. С пластмассовыми боками для крепления. Только я его уже лет 20 не включал. Выкинуть-подарить рука не поднимается, потому как он мне приносил настоящее волшебство детства.

Вы имеете ввиду отправить мне то самое уплотнение из манжеты?

У меня ручка стоит, ремень завтра получу на почте. Романтик без ремня - пацаны не поймут :DD
Да, пиши адрес, завтра за ремнём пойду и задарю тебе уплотнение, я его уже сделал.

12 мар 2020, 02:01

1980kmn писал(а):Доброго времени суток!
Подобная история с люфтом у меня была правда на нескольких иж-22 (лет 15 назад)... В общем попытаюсь рассказать как я вышел из этой ситуации.
Вначале выяснил причину-больший положенного диаметр отверстия в муфте-(6.5 мм вместо 6). Попробовал устранить ее установкой нового винта с большим диаметром рабочей части, стягивающего "рога" На одной винтовке этого оказалось достаточно. Но был и совсем запущенный образец..С ним было сложнее - пришлось рассверливать отверстие муфты до по моему 7 мм. , впрессовывать туда штифт данного диаметра, и потом изготавливать вновь отверстие уже требуемого диаметра. Как то так...Если нужно могу набросать эскизы как делал. Ну или отремонтировать, вопрос цены


Благодарю. Инструмента конечно много, но штифт а потом в нём отверстие - не исполнить мне это упражнение с нужной точностью. Самый подходящий для этого инструмент у меня - тиски, дрель, строительный фен и паяльная лампа, бормашина. Не пойдёт.

А увеличенный винт у вас был от чего то, или самодельный?

12 мар 2020, 08:32

Вечером могу глянуть, были в коробке рем комплекты так сказать, боюсь винт увеличенного диаметра может не помочь!ну а для описанной ранее работы нужен станок сверлильный

12 мар 2020, 08:41

Перед установкой ремонтного винта нужно обработать отверстие, так как то что имеется скорее всего овал.. в идеале чем то вроде развертки.но,размер ее будет 6-7-8мм, а в нашем случае ближайшее значение 6.5мм..Вариант 2~ на худой конец обработать сверлом,но опять же в станке.Но, опять же, возможно у вас просто выработался винт, разберите и поглядите. Ну или высылайте почтой помогу

12 мар 2020, 11:29

там , сто процентов выработка на ригеле, который фиксирует муфту. чтобы увидеть люфт, надо перевернуть винтовку в режиме фиксации муфты, и посмотреть под тягу взвода, там отлично будет видно как качается.(упирается выработкой и не проходит дальше в клин зацепления). Скорее всего вылечится полностью небольшой правкой ригеля, там мяся для этого предостаточно. Опыт положительный имеетс на нескольких образцах. Перекос ствола будет на неск мм вверх, но вид это абсолютно не портит и на глаз неотличимо. Функционал не страдает никак.

p/s/ Ригель надо снять, вымыть оттуда всю Вашу каку, и легонько восстановить его форму,затем на 0.5 мм расточить место фиксации ригеля штифтом в сторону казны., по ходу давления пружины ригеля. Ответную часть на муфте тоже немного возможно придется поправить(сделать плоскость неплохо бы), но только не сразу, может так заработает. Затем вытащить кожу из уплотнения перепуска и установить туда резиновое кольцо из автомагазина.

12 мар 2020, 11:59

Может еще быть эллипс самого отверстия ригеля. Лечится сверлением и установкой гужена. У Славки Лиепая на Ютьюбе есть несколько видео по запиранию ствола .

02 дек 2020, 15:04

Друзья, получил детальки от Плотника95. В марте... Весьма ему признателен. Решил приберечь это дело для 12-нарезного.

Благодарность всем советчикам и предлагальщикам. Тема продолжает оставаться открытой :)

02 дек 2020, 15:09

Ещё спасибо выдвигальщикам гипотез :D

По существу могу добавить, что родное уплотнительное кольцо я таки снял без повреждений.
Ответить