Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 04:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 03:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 13
Откуда: МО, Ивантеевка
Арсенал: QB-18
Спасибо всем зашедшим.
Собственно, история такова: коллега по работе взял у отчима винтовку чтоб отгонять картон от курей и их корма. Зарядил, выстрелил, попытался ещё раз зарядить, а на взвод не встаёт. Попросил помочь, так как "отчим его убьёт", принёс винтовку, оказался хат70, видимо дата выпуска 0506.
Вложение:
Комментарий к файлу: Надписи на муфте ствола

IMG-20200826-WA0003.jpg
IMG-20200826-WA0003.jpg [ 50.34 Кб | ]
Я с турками ранее дел не имел.
Думал погнут рычаг взвода (Гугл подсказал), хотя пружина сжималась виток к витку, исправил его лёгкую кривизну — не помогло.
СМ старый, два шептала (между которыми пружинка, которую я протерял) наборные, из пластин; одно цельное; СК пластик, регулировочный винт в нём не то для вида, не то сточился за столько лет. Рассматривал всё внимательно заеданий, наклёпа, следов срывов не заметил.
Решив, что больше грешить не на что, решил осмотреть задник, пружину и поршень (вдруг что-то обломилось, упало и мешает дойти поршню до зацепа с шепталом?). Практически пальцем вытащил штифт задника, но задник стоял как вкопанный. Направил зад компрессора в коробку и начал взводить.....лязг пружины и вот она, разобранная винтовка, с лопнувшей на три части боевой пружиной.
Вложение:
Комментарий к файлу: Боевая пружина (то что от неё осталось)

IMG_20200829_021726.jpg
IMG_20200829_021726.jpg [ 1.14 Mб | ]

Ну и собственно вопросы к сведущим и опытным:
Могла ли винтовка не вставать на взвод из-за лопнувшей боевой пружины?
Какие ещё причины не постановки на взвод могут быть?
На что ещё обратить внимание?
От чего подойдёт пролюбленная мною пружина, которая меж двух шептал? От клапана МР654К?
Всем откликнувшимся огромное спасибо.
Поиском по этому форуму искал, но если пропустил тему, прошу ткнуть носом.
Прошу прощения за качество фото, лопнуло защитное стекло камеры. СМ разобранный завтра щёлкну, если надо.

_________________
Я знаю технику безопасности, как свои шесть пальцев :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 18:15 

Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 333
Откуда: Астрахань
Стандартная ситуация с ппп, что если пружина впритык, то при ее лопании винтовка уже не встает на взвод скорее всего. А тут даже в 2 ух местах лопнула.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 23:19 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1776
Откуда: Приморско-Ахтарск
Diga писал(а):
Спасибо всем зашедшим.
Собственно, история такова: коллега по работе взял у отчима винтовку чтоб отгонять картон от курей и их корма. Зарядил, выстрелил, попытался ещё раз зарядить, а на взвод не встаёт. Попросил помочь, так как "отчим его убьёт", принёс винтовку, оказался хат70, видимо дата выпуска 0506.
Вложение:
IMG-20200826-WA0003.jpg
Я с турками ранее дел не имел.
Думал погнут рычаг взвода (Гугл подсказал), хотя пружина сжималась виток к витку, исправил его лёгкую кривизну — не помогло.
СМ старый, два шептала (между которыми пружинка, которую я протерял) наборные, из пластин; одно цельное; СК пластик, регулировочный винт в нём не то для вида, не то сточился за столько лет. Рассматривал всё внимательно заеданий, наклёпа, следов срывов не заметил.
Решив, что больше грешить не на что, решил осмотреть задник, пружину и поршень (вдруг что-то обломилось, упало и мешает дойти поршню до зацепа с шепталом?). Практически пальцем вытащил штифт задника, но задник стоял как вкопанный. Направил зад компрессора в коробку и начал взводить.....лязг пружины и вот она, разобранная винтовка, с лопнувшей на три части боевой пружиной.
Вложение:
IMG_20200829_021726.jpg

Ну и собственно вопросы к сведущим и опытным:
Могла ли винтовка не вставать на взвод из-за лопнувшей боевой пружины?
Какие ещё причины не постановки на взвод могут быть?
На что ещё обратить внимание?
От чего подойдёт пролюбленная мною пружина, которая меж двух шептал? От клапана МР654К?
Всем откликнувшимся огромное спасибо.
Поиском по этому форуму искал, но если пропустил тему, прошу ткнуть носом.
Прошу прощения за качество фото, лопнуло защитное стекло камеры. СМ разобранный завтра щёлкну, если надо.

Запросто! Крайние витки лопнувших участков пружины закходят как винт по резьбе в соседние витки - поэтому при взводе поршень не доходит до шптала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 12:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 13
Откуда: МО, Ивантеевка
Арсенал: QB-18
Всем спасибо.
Поставил новую манжету и пружину, усиленную (другой не было). Пришлось выкинуть утяжелитель, потому что с ним пружина сжималась виток к витку, но не хватало хода, чтоб встать на взвод. Подозреваю что так быть не должно, надо подрезать пружину или/и укоротить утяж. Но товарисчу надо срочно.

_________________
Я знаю технику безопасности, как свои шесть пальцев :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB