Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реставрация винтовки ПСРМ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 11:16 

Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
Здаров всем
Я конечно не из Нижнего то там бывал:)))))
А тема такая
Приобрёл за бутылку пива винтовку аж 56 года (блин в следующем году полтинник стукнет).
Вот и возникли вопросы по реставрации
1. Из чего в современном мире делают прокладки
2. Со спусковым устройством чёт не ладится мож есть у кого обыкновенная тировая винтовка сфотайте мне механизм
Да и вообще посоветуйте что с ней можно сделать

ЗЫ Совет "выбросить" не принимаю ибо и так знаю что дешевле новую купить


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 28.59 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 11:19 

Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
В догонку
Прокладки из кожи на поршне заменить бы треба


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 12:07 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
Это ПСР-2-55, винтовка котрая конструктивно роднится с дианами, биманами и прочими качественными немецкими винтовками ибо центральный зацеп поршня. По сравнению с Мурками небо и земля.

То что на первой фотке это то чего нет на Мурке, паз под кожанное колечко-уплотнитель казенника. На второй не прокладка а МАНЖЕТА. Можно сделать кожанную, можно поставить от Мурки пластик.

УСМ на этой винтовке отличается от "обычных тировушек" и не выпускается уже лет 40. Именно потому что зацеп поршня центральный.

Что с ней делать ? Если б была у меня то я бы отреставрировал и оставил для коллекции. Можно разгонять, поле для этого там есть, но не думаю что получится что-то нормальное.

Вообще завидую белой завистью ! Такие девайсы продают в хорошем состоянии за 500 баксов !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 15:46 

Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
Я бы не сказал что она в хорошем состоянии
Приклада уже нет (грят погорел чуть джуть в пожаре)
А насчёт прокладок
я так понял что они продаются в любом оружейном магазине?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 20:18 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
"Прокладку" в смысле кольца на казенник сейчас вообще хрен найдешь, только самопал из резины делать и на клей. А манжету на сам поршень можно переделать из современной пластиковой, найти ее не проблемма, и сделать это несложно. Современные кожанные (иногда продаются) тоже пойдут, но ставить их - полный геморой, их надо варить сначала в масле, потом ставить... ну в общем геморой чистой воды. Можно ставить самопальную резиновую. Там самое ценное - это ствол, он лейнирован помоему латунью (должен быть) и имеет в 2 раза больше нарезов (12 против 6) чем Муркин. Но резать железо 56 года на паталогоанатомию негуманно... Кстати жаль что приклада нет, он на ПСРах стоял довольно неплохого качества... перешкурить и перелачить и все... Правда на ПСР стояла прямая (как на трехлинейке) шейка ложи. На второй модификации - ХЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 22:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 72
Откуда: г.Троицк МО
кольцо на казеннике , кстати, тоже из кожи, а современную кожаную манжету ставил на такую же винтовку без особых проблем - подходит как нельзя лучше, один к одному с оригинальной, только в масле ее надо вымачивать, но гемороя я в этом не вижу.Под новую лучше не переделывать - пусть будет как в оригинале - это почти музейный экспонат.
ЗЫ а вообще по такой же винтовке недавно была тема - https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3144


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 22:43 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
Там была тема кажется про ИЖ22 или 38, это же нечто другое. На счет музейного экспонато говорить пока рановато, вот лет через 100...

Да, а можно фото общего вида ? А то все детали да детали... плюс клейма...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 22:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 72
Откуда: г.Троицк МО
не-а, тема имено про эту винтовку, ее владелец опознал ее с моих фоток, это тоже ПСРМ-2-55 , чего-то много их на форуме откопалось - аж 3 штуки, если считать с моей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2005, 22:56 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
О ! Слух TORSI а там ложа с прямой шейкой или пистолетовидной ? У первой ПСР была точно с прямой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2005, 09:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 72
Откуда: г.Троицк МО
Ложа очень простая по очертаниям, с прямой шейкой, видимо такая же, как и на ПСР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 18:48 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
Вообще это не напыление а лейнер, латунная вставка в ствол. Нах нужна я не знаю куча у такого ствола лучше только (ИМХО) из-за хорошего советского качества, а вот повредить очень легко.

ЗЫ нихрена не понял что ты накатал в асю т.к. она у меня уже 4 дня бастует, просьба продублировать все на мыло, ну по урывкам уразумел правда кое-что. В общем в свете того что я таки прочитал. Имей в виду что цена винтаря в таком состоянии (без ложи, ржавая вся, в спусковом механизме глюки, хранение явно не идеальное) складывается в основном из цены его железа т.е. по принципу металлолома. Собственно как машины, Бъюик 1937 года гаражного хранения это одно а его развалины без колес, двигателя и т.д. с ближайшей свалки это СОВСЕМ другое. Если хочешь найти покупателя в своем городе - дерзай, но я лично думаю что там его тем более примут только в металлолом или купят за ту цену за которыю ты ее купил. Если конечно не найдеш полного лоха чтобы он поверил в историческую ценность и редкость девайса. Ценится такое только в очень узком кругу "пневманутых" личностей. Посмотри на ПСР-2-55 товарища TORSI. Вот это хоть что-то. Во всяком случае все работает и сохранность идеальная. Вообще, продублируй плз все что написал со времен моего ответа в мыло my_x@rambler.ru . Ждем-с. :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: В догонку вопросик
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 11:20 

Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
Вся винтовка покрыта как бы рыжим налётом ржавчины
Чем её снимают не повредив сталь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 13:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 20
(не знаю делают так на оружии)-ржавчину можно снять химией -"автомобильный модификатор ржавчины",только "оспочки" на металле все одно останутся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 15:40 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
Модификатором это не дело, надо заново все шлифовать и воронить (хотя помоему на ПСР небыло воронения, просто полировка что-ли или какое-то другое покрытие).

Кстати, никто не знает, как химически снять воронение ? А то шкуркой как-то больно травматично, а например на колодке ствола и вовсе нереально (размеры изменятся, будет люфт).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 20:21 

Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
DL писал(а):
Модификатором это не дело, надо заново все шлифовать и воронить (хотя помоему на ПСР небыло воронения, просто полировка что-ли или какое-то другое покрытие).

Кстати, никто не знает, как химически снять воронение ? А то шкуркой как-то больно травматично, а например на колодке ствола и вовсе нереально (размеры изменятся, будет люфт).



Нет сталь воронёная поетому и спрашиваю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2005, 15:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 72
Откуда: г.Троицк МО
в книге "искусство снайпера" написано, что ржавчина удаляется соляной кислотой с ингибитором коррозии ПБ-5, в зависимости от качества поверхности меняюют концентрацию кислоты.вопрос только, где взять этот ингибитор, или ингибированную кислоту.В инете видел ингибированную, но с другими ингибиторами , и продают цистернами для горной промышленности.
ЗЫ кто-нибудь разбирается в этой химии?Можно ли где найти(купить)немного ингибитора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2005, 23:17 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
Эээ... ржавчина это не проблемма (кстати читал сабжевую книжку, ВЕЩЬ) Проблемма воронение снять (остатки). Потому что сидит оно судя по всему крепко, не так как на ИЖ53 2004го года - пальчиком ткнул, уже слетело (просто к слову).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 01:07 

Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 35
Откуда: Ленинград
Уротропин - ингибитор. Сам не пробовал. Автомобильным антикором испохабил свою ИЖ-38, воронение добела снял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 01:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2004
Сообщений: 6
Откуда: СПб
SHURUP писал(а):
Уротропин - ингибитор. Сам не пробовал. Автомобильным антикором испохабил свою ИЖ-38, воронение добела снял.


Малость не в тему.
Shurup, ты советовал разбавлять эпоксидку ацетоном, в темах про ремонт/изготовление ложи.
Вот, тебе будет интересно http://t22.nm.ru/Thinning.html , а мне будет интерсно твоё мнение по поводу этой статьи.
Сам же я разбавил эпоксидку и пропитал ею поверхности дерева перед нанесением неразбавленной. Качеством остался доволен, очень прочно получилось.
Теперь вот думаю, чем бы эпоксидку покрасить? Посоветуй что-нибудь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 02:00 

Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 35
Откуда: Ленинград
pffafer. Статейка грамотная, я это всё раньше слышал. Пропитка древесины, по моему всё таки имеет смысл. Снижение прочности шва от растворителя применительно к древисине не имеет значения, потому что прочность самой древесины значительно ниже даже сильно ослабленного клеевого шва. Клееная деревяха ломается не по шву, а рядом по свежему дереву. А красить думаю тем, чем пластик красят.
Мне синтетика нравится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 02:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2004
Сообщений: 6
Откуда: СПб
SHURUP писал(а):
Клееная деревяха ломается не по шву, а рядом по свежему дереву. А красить думаю тем, чем пластик красят.
Мне синтетика нравится. :)


Будем надеятся, что не сломается, на ПЦПхе нагрузки минимальны.

Вот ещё полезная инфа про покраску ещё липкой эпоксидки нитрокраской. Видимо, я пойду по этому пути.
Пугает "вредность" эпоксидки. Типа аллергия и т.д.
http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=11&page=86
Это архивы, читать снизу вверх.
На их сайте тоже есть статейки по работе с эпоксидкой:
http://www.vlasenko.ru/New-man/0940-txt.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 09:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 72
Откуда: г.Троицк МО
на очистителе стволов Robla solo пишут избегать,мол, попадания на вороненые участки, чтобы не повредить воронение.По запаху там сплошной аммиак - может попробовать нашатырным спиртом( сам никогда не пробовал)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 10:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 20
TORSI -ингибитор коррозии и модификатор ржавчины одно и то-же -это раствор орто-фосфорной кислоты (а не соляной!!!!! ),при съеме ржавчины на металле останутся как я писал "оспочки" т.е все одно придется полировать или ,в случае с авто ,наносить слой шпаклевки)))) что на стволах,как я разумею, не робит))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 11:24 

Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 228
СИЛИТ бэнк не пробовал? Ржавчину ест, и накипь тоже. :-))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 11:55 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
TORSI писал(а):
на очистителе стволов Robla solo пишут избегать,мол, попадания на вороненые участки, чтобы не повредить воронение.По запаху там сплошной аммиак - может попробовать нашатырным спиртом( сам никогда не пробовал)?


Нашатырем обработал. Воронение светлеет, становится серым, но, падла, слезать не собирается. Думаю однако если раствор покрепче 5 процентного и времени подольше то слезет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Я не отстану:)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 19:42 

Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
Приветствую вас пневманутые сагражнене
Разрешите доеб@ть вас вопросами
1. вопрос
Мари фото намбер ван
В етом месте была стальная пластина толшиной гдето 0.5 милиметров
И ента пластинка затерялась в моих бескрайних просторах
Вопрос - нах она нужна? и стоит ли ради неё поднимать на уши всю мастерскую?
2 вопрос
Просматрел вашу дискусию по поводу воронению и отседов вывод
а возможно ли НАОБОРОТ нанести воронение
3.Мари фото намбер ту
Я так понял что ента пластина служит только для того чтобы предохранять от выстрела при незакрытым стволе
тогда вопрос - а мужет ну её на....


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 24.03 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 19:43 

Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
А ето фото намбер ту


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 29.63 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 22:28 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 72
Откуда: г.Троицк МО
по фото номер 1 - пластины не было , возможно она поставлена для устранения вертикального люфта ствола из-за износои подмятости его торца.
по фото номер2 - эта пластина только для безопасности, предотвращает выстрел с незакрытым стволом.
2 kran : насколько я знаю, ингибитор коррозии и модификатор ржавчины-разные вещи.Хотя ортофосфорная кислота - вещь тоже хорошая. А соляная кислота и 0,8-1% ингибитора коррозии ПБ-5 - рецепт из книги, я его не сам придумал и думаю, что это не опечатка.Там целая технология описана - для каких деталей и какой степени ржавления какой крепости раствор нужен. И работать должен лучше - растворяя ржавчину и оставляя чистый металл, а преобразователь вроде делает из ржавчины некое подобие грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2005, 23:10 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
1) угу прально, помоему это след ремонта
2) воронение это целая система.... есть шпициальные составы для этого есть доморолщенные техники... в общем на ганзах (guns.ru) в разделе Апгрейд и ремонт в пневматической рубрике есть оооогромная статья по этому поводу.
3) угу тоже прально. ИМХО должна быть для а-у-тен-ти-чно-с-ти ! о какое слово выговорил !!! Копроче для соответствия истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 17:12 
Забанен

Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 66
Откуда: Наша Раша
Арсенал: Raptor 6.35
Тайпан папа
Леший 5.5/6.35
Леля 4.5
О ! дас ист фантастиш !

http://verstak45.narod.ru/tech02.htm

- кама-сутра воронения. Особенно понравилось погружение в кипящую селитру, у меня на лоджии ее мешок лежит.

http://verstak45.narod.ru/tech03.htm

- кому-то надо было что-то от ржавчины отчичтить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB