Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

22 янв 2011, 05:51

Добавлено в Библиотеку

Всем привет. :D
Ну вот, наконец то я решился создать тему по установки ложе от МР-514 (в простонародии "Кророкодил") на всеми любимый ИЖ-60 с КИТом от Федора. :D
01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

Пишу такую тему в первый раз, поэтому строго не судите. :old: К тому же фото сделаны в разное время. На данный момент Ижык разобран и проходит доработки по уменьшению общей длинны и обклейки пленкой под карбон 3D. Что позволило сделать фото по деталям и узлам. Длина уменьшена за счет урезания задней части цилиндра. См. фото.
06.jpg

На данный момент длинна собранного КрокоЁжика составляет 69 см.
07.jpg



Предыстория.

Получив КИТ, собрав обычную винтовку и в волю побегавши по окрестностям :kalash: , с целью отомстить летающим крысам :kalash: за бесцельно прожитые годы :DD , я понял, что размер имеет значение. :old: И чем он меньше - тем, в нашем деле, лучше. :old: Перелопатив интернет я нашел несколько вариантов перевода Иж-60 в Булку. Но к моему удивлению о Ижах с КИТом от Федора не было ни строчки. :?
Сделать деревянное ложе самому – долго, да и не умею я. :? Купить – я толком не нашел где. :? И тут совершенно случайно я увидел объявление о продаже излишков Крокодиловых лож по 330 р. :D

Так начиналась эта история…

Главные герои: Иж-60 метал 90-х годов выпуска, Кит от Федора, Ложе МР-514 - оно же Крокодиловое ложе, спусковой крючок от Ижевского огнестрела (за 80 рублей), два мебельных уголка, спица от сливного бочка унитаза :shock: (Да да! Спицы от велосипеда не было под рукой.), четыре двухсторонних стяжки от трансформатора, винты, гайки и тд, а также воспалённый мозг :roll: и теннисный чехол.
Вы скажете: Причем тут теннисный чехол? :? А при том! Хотелось во чтобы то ни стало впихнуть в него Ижыка, чтобы и удобно и без палева! Ну типа… В теннис вышел поиграть!!! :DD
08.jpg

09.jpg


И так!

Фигура первая. Художественная.

Вырезаем ложе.
10.jpg

11.jpg

Ложе вырезал ножовкой и полотном по металлу. (Электролобзик тоже пойдет) Кое где подравнивал сапожным ножом. И обработал напильником. Какая должна быть форма видно на фото, но возможен вариант не спиливать куски верхней части боковин. Сработал грубо, можно было сделать по аккуратнее, но это зависит только от Вашего терпения и наличия свободного времени. Красным указаны отверстия для стяжек.

Фигура вторая. Фантазерская.

Переносим спуск.
12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Я спуск перенес очень примитивно, но он получился очень мягким и коротким. Для переноса спуска были использованы: два мебельных уголка, спица от сливного бочка унитаза, Ижевский спусковой крючок от как кого то огнестрела (не помню, увидел в охотнике, цена 80 р.), крепеж и немного нездоровой фантазии. Выгибаем уголки, сверлим отверстия, гнем спицу, вешаем новый спусковой крючок. Родной спусковой крючок, у меня стоял пластиковый, поэтому это облегчило задачу. Как видно на фото, я просто просверлил в нем дырку, и вставил спицу. Функцию упора выполняет гайка накрученная на спицу. С конца, также нужно накрутить гайку, чтобы исключить выпадение спицы. (На фото этого нет, но при сборке обязательно будет).

Фигура третья. Хитроумная.

Блин! Как я измучился чтобы засунуть железо в шкуру крокодила….. Просверлил отверстия, закрепил восьмерку, начал стягивать… и бл@%$! Не стягивается! Остаётся щель. Модер утоплен в шкуру на 50-60%. Что делать? Строительного фена у меня нет. Да и плавить им пластик надо уметь. Поэтому, перерыв всю квартиру и дачу, я случайно нашел ЭТО!!!!
16.jpg

17.jpg

Это – двухсторонняя стяжка от трансформатора в древнем телевизоре! Так же можно использовать мебельные стяжки, при условии замены винта на более длинный. Делаю отверстия, притягиваю стяжки к одной стороне, наживляю другую и начинаю стягивать винтами обе половины ложа. После стяжки основных винтов ложа, поочередно затягиваем стяжки и выравниваем коробку со стволом. Наживляем винты крепления к коробке, проверяем ровность установки и затягиваем их.
18.jpg


Фигура четвёртая. Дополнительная.

Если у кого нет задника от МР-514, можно сделать что то похожее на это.
19.jpg

Идем в охотничий магазин, покупаем самый дешевый Ижевский задник за 190 р., срезаем у него плотную текстолитовую часть, вырезаем по форме ложа, шкурим, делаем отверстия и крепим к уже собранному КрокоЕжику. Желательно чтобы гайки крепления были уже внутри. Хотя вариантов много.

Щека.
20.jpg

Я её вырезал из стандартного приклада Иж-60 и приклеил «Поксиполом». После обклейки карбоновой пленкой ставить её уже не буду.
21.jpg


Кстати по поводу плёнки карбон 3D! Вопрос – Ответ.
1. Сколько нужно на резик и модер? :? - Кусок 60х30 см.
2. Как клеить? :? – Берем у жены (подруги, соседки, любовницы) фен для волос, греем и клеем. (Лучше сначала на чем-нибудь попробывать. Я обклеил флешку.)
3. Где её купить? :?
А вот здесь по подробнее! В Москве предложений много. Но в основном продают от 1 метра погонного. То есть кусок 100х122 см. (2100-2750 р.) Конечно можно купить и так… А можно собраться толпой купить кусок на всех… А можно сделать как я, обзвонить центры тонировки и тюнинга, и купить кусочек из остатков. Это и дешевле и быстрее. Знаю даже где! :old:

Вот как то так!


В итоге получается очень компактный и удобный вакцинатор, с виду похожий на игрушку. Прошлым летом 50% моих знакомых и соседей думали что, я всерьез занялся большим теннисом.
Шорты, кроссовки, яркая рубашка с коротким рукавом, яркий теннисный чехол и довольный блеск в глазах – создадут неповторимый стиль и скроют цель вашей вечерней прогулки!
Извиняйте парни если что забыл. Вспомню обязательно допишу.
Небольшие и не очень тухлые хомяки и тапки принимаются! :D
Спрашивайте если что непонятно написал.
Отвечу всем, по возможности.

С уважением Алексей.

22 янв 2011, 08:38

Вот бы ещё фото верхней части, сверху.

22 янв 2011, 10:46

Хороший обзор!!!

22 янв 2011, 14:26

Ложе, вид сверху.
22.jpg

22 янв 2011, 14:57

Никогда не понимал любителей городить подобный колхоз. Прицеливаться наверняка не удобно, пластик пустой, люфтящий, да и просто некрасиво.
Видел массу примеров ижиков-булок в куда более приличном исполнении.
Автор, не серчай, просто частное мнение моё. Раз уж выложил - получай :smoke:

22 янв 2011, 15:15

Я не обижаюсь. ;)
Кстати, как ни странно в сборе вся конструкция не люфтит. Все сидит как влитое.
Если кому неудобно, прицел можно передвинуть. Модеры же разные бывают. (Я вообще кусок модера отпилил.)
Пустоту в ложе легко запенить. (Что и буду делать в дальнейшем.)
По поводу красоты согласен. Но и я не претендую на главный приз.
К тому же всё сделано на коленке и компьютерном столе, без каких либо специальных инструментов.
Быстро и недорого. Из него стреляли многие любители пневматики, все понравилось.
P.S. А в жизни он выглядит симпатичнее чем на фото! :D

22 янв 2011, 15:44

Единственный + который я вижу в данной конструёвине это вес, полёгал тут своё ясеневое ложе , тяжёлое блин. Но с другой стороны стреляет железо, попадает ложе.
Пластик ижмеховский сразу выкинул и даже как вариант не рассматривал.
Напрягает вопрос прикладки в данном конструктиве, ложе то под карлика сделано :)

22 янв 2011, 16:01

Vlad9869 писал(а):Напрягает вопрос прикладки в данном конструктиве, ложе то под карлика сделано :)

Мне удобно, , а я не карлик! !87 см... И расстояние от крючка до затыльника как раз по моему росту....

22 янв 2011, 16:03

Вот что получается, если уделять внимание деталям. Тоже всё дома. Может вдохновит... :smoke:
IMG_2459.JPG

22 янв 2011, 16:19

меня к прмеру -не вдохновляет .
да и было подобное ложе-отдал.
в защиту крокодила скажу немного -плюсы это как ни странно -удобно-для меня это точно.
легкое.достаточно прочное --прочнее дерева. неприхотливое -поцарапать сложно.
и главное -дает какой то вид несерьезности -эдакую игрушечность.
по крайней мере см сразу видят -это ненастоящее оружие :D
в общем для охоты -а булка и нужна для охоты -я за крокодила.
минус один -скрипит и играет зараза. что ни дделал -не помгает.
можно все эпокслином или эпоксидной заделать -но вес важнее.

22 янв 2011, 16:39

Дерево делалось по размерам вари 97. Расстояние от СК до конца приклада, линия щеки, положение затыльника, окуляра прицела.

22 янв 2011, 16:41

Grand Master писал(а):Вот что получается, если уделять внимание деталям. Тоже всё дома. Может вдохновит... :smoke:
IMG_2459.JPG


Красиво! Я тоже хотел такое ложе поставить. Но длинна была важнее. Конечно можно выточить ложе типа эдгана или купить....
Но не у всех есть деньги и время.

22 янв 2011, 22:29

Блин. Походу фотки по маленький размер подрезаны.
Попробую исправить.

23 янв 2011, 11:49

Alex1607 Не обидишься кину свои фотки ? ты ведь спрашивал.

23 янв 2011, 12:17

P1000617.JPG
P1000616.JPG
P1000615.JPG

Немогу найти термо усадки.

23 янв 2011, 17:13

maior 0763 писал(а):
минус один -скрипит и играет зараза. что ни дделал -не помгает.
можно все эпокслином или эпоксидной заделать -но вес важнее.

maior 0763 Не знаю.Но у меня очень всё жостко.О скрипе и игрании всей конструкции услышал только от тебя впервые.Жосткость дал хомут на резике.Держит изумительно.

23 янв 2011, 17:25

подскажите где плёночку под карбон раздобыть можно?

23 янв 2011, 17:36

Херурггг писал(а):подскажите где плёночку под карбон раздобыть можно?


Тоже интересует эта проблема.И желательно в Тюмени?

23 янв 2011, 19:25

Раз пошла такая пьянка, выкладываю фото своего булко-Крюгергана
Изнутри частичное пластик заполнен монтажной пеной, приготовленной в мыльной воде.
Вложения
IMG_22091.jpg

23 янв 2011, 19:31

Хороший аппорат.А зачем заполнение?

23 янв 2011, 19:33

Хороший аппарат.А зачем заполнение пеной?

23 янв 2011, 19:55

АКЕЛА писал(а):Хороший аппарат.А зачем заполнение пеной?


Вроде бы он с пеной не таким пустотелым кажется.
Я где то читал, что пену надо как то хитро вымешивать, чтобы не поднималась и не распирала половинки ложа.

Alex_79 писал(а):Раз пошла такая пьянка, выкладываю фото своего булко-Крюгергана
Изнутри частичное пластик заполнен монтажной пеной, приготовленной в мыльной воде.


Поделись рецептом пены в мыльной воде. :alc:

23 янв 2011, 20:35

АКЕЛА писал(а):Хороший аппарат.А зачем заполнение пеной?

Во первых убрать деформации пластика при использовании аппарата. А во вторых застывшая пена служит как-бы "подиумом" для железа.
Alex1607 писал(а):Поделись рецептом пены в мыльной воде. :alc:

viewtopic.php?p=536077#p536077

23 янв 2011, 20:38

А мне кажется это всё ерунда.Пена веса не даёт.Значить ощущения заполнения это бред.

24 янв 2011, 12:41

Ну, туда при желании можно свинца напихать...

24 янв 2011, 12:46

раз пьянка продолжается-мой иж папа со стволом длиной 615 мм :D
внутри ложа -поролон -глушит гул пластика.ложе проклеено зашпаклевано.загрунтовано и покрашено.
папа иж 3.jpg

24 янв 2011, 14:38

ну, дак народ, что по плёночке карбоновой поделитесь инфой, али секрет? :D

24 янв 2011, 15:28

Херурггг писал(а):ну, дак народ, что по плёночке карбоновой поделитесь инфой, али секрет? :D

А что именно интересует? Я что то предыдущего сообщения не увидел.

24 янв 2011, 16:04

где взять, как клеить, сколько стоит?

24 янв 2011, 16:13

всё спасибо почитал первое сообщение.
Ответить