Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 1259
Откуда: Москва, Митино
Арсенал: Crosman 2100 2 шт.. Crosman C 11. Иж 18.Иж61, Иж60 Кит Крюгера, Вальтер РР газовый 9мм....ну и по-мелочи всяко-разно...
z16a писал(а):
чек есть,по крайне мере на моем металле.не вижу возможности ДИАМЕТРАЛЬНО продавить ф13 на длинну 3-4 см.ну не как кроме как обкаткой вы не получите такового.
далие,кто сказал вам что используется давление для продавки этого угулбление?плюньте через плече 3 раза,постучите по дереву и набейте ствол ижа чесноком,на всякий случай. :DD как можно давлением получить в круглом прутке ровное заглубление,да еще чтоб ф ствола остался ф13?никак.или нано технология :DD
во вторых-после проталкивания пули через чек на ней нарезы режутся равномерно,еслибы чек и был следствием давления или черезмерного свреления,то нарезы продавились бы болие однобоко на пули.чето в вашей теории не сошлось ;)

Оставьте вы насчет продавливания....я это в другой теме высказал как возможный технологический ляп, абсолютно не претендуя на истину, скорее всего возникновение "чока" все таки кроется в браке при ковке ствола. У нас цель установить не косяки технологии изготовления, а что с этим делать. И про чок я высказывался в другой теме просто потому это заблуждение называть этот косяк изготовителей чоком, не правильно...ЧОК -это конструктивный элемент ГЛАДКОГО ствола, это сверловка ствола чок, получок, цилиндр, так же как и "парадокс"Соответственно чок -сужение на последних где-то 100 мм ствола на 1мм, получок-соответственно 0,5мм. Ни на одном огнестрельном нарезном стволе чока вы не найдете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 423
Откуда: раша
Арсенал: .50-хорошо...
hunter584, я понимаю к чему вы клоните, но дульное сужение перед выходом пульки со ствола на 30-40мм на стволах без резьбы для крепления мушки и с двумя видами нарезов(две, как минимум,поковочные машины) выпущенных одной партией и в один срок в кол-ве несколько тысяч для отправки за бугор-трудно назвать браком. Не так ли? 10 стволов из этой партии разошлись..., 2 достались мне(с полукруглыми и прямоугольными нарезами).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 423
Откуда: раша
Арсенал: .50-хорошо...
Про продавливание лыски под стопорный винт мушки -высказал один товарищ с 1,5 высшим техническим образованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 1259
Откуда: Москва, Митино
Арсенал: Crosman 2100 2 шт.. Crosman C 11. Иж 18.Иж61, Иж60 Кит Крюгера, Вальтер РР газовый 9мм....ну и по-мелочи всяко-разно...
гарри писал(а):
hunter584, я понимаю к чему вы клоните, но дульное сужение перед выходом пульки со ствола на 30-40мм на стволах без резьбы для крепления мушки и с двумя видами нарезов(две, как минимум,поковочные машины) выпущенных одной партией и в один срок в кол-ве несколько тысяч для отправки за бугор-трудно назвать браком. Не так ли? 10 стволов из этой партии разошлись..., 2 достались мне(с полукруглыми и прямоугольными нарезами).

Вот ...из вики..., 2 минуты времени потратил:
Чок
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Чок (значения).

Чок, в огнестрельном гладкоствольном оружии, — дульное сужение (или раструб) необходимо для уменьшения или увеличения рассеивания дроби при выстреле.

Понятия чок, получок и т.д. условны. В одном случае чок определяется как дульное сужение 1 мм, в другом — 0,75-1,0 мм, в третьем — 0,9 мм. Величина кучности не всегда определяется только абсолютной величиной дульного сужения, а во многом зависит от формы чока. Следует помнить, что ни обозначение дульных сужений, ни их абсолютные величины не дадут ответа на вопрос, какую кучность боя может показать данный ствол. Только проверка боя на стенде по мишени может дать ответ, какую кучность боя обеспечивает то или иное дульное сужение с тем или иным номером дроби.

Встречаются также ружья, у которых чок имеет нарезку — так называемые «парадоксы».

Международные обозначения дульных сужений

XF-Extra Full---- усиленный чок (уч) 1,25 /0,52 F - Full --- полный чок (пч) 1,00/ 0,4 IM - Improved Modified ---- усиленный получок (3/4 чок) 0,75/ 0,2 M - Modified --получок (1/2 чок) 0,50/ 0,1 IC - Improved Cylinder -- цилиндр с напором (цн) 0,25 -0,1 (раструб) С- Cylinder цилиндр (ц) 0,00 -0,2 (раструб)

Насечки на насадках

I Full choke - Полный чок 1.0 мм II Imp. Modified - Средний чок 0.75 мм III Modified - Получок 0.5 мм (у вас - MOD.) IIII Imp. Cylinder - Слабый чок 0.25 мм Насечек нет Cylinder - Цилиндр 0.0 мм

Величина дульного сужения для ружья 12-го калибрасверловка размер сужения, мм размер сужения, дюймы
раструб расширение 0,25 расширение .005
цилиндр 0,00 .005
цилиндр с напором 0,12 .010
слабый получок 0,25 .015
получок 0,50 .020
усиленный получок 0,63 .025
слабый чок 0,76 .030
чок (полный чок) 0,89 .035
усиленный чок 1,01 .040
чок с напором 1,14 .045
Это заготовка статьи об огнестрельном оружии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.


Назначение дульных насадок

Слабый чок или цилиндр с напором - сужение до 0,25, обеспечивает кучность боя 40-45% при стрельбе любыми номерами дроби и картечи. Может применяться для стрельбы пулями всех типов.

Получок - сужение до 0,5. Кучность боя 50-55%. Допускает использование дроби и картечь всех размеров и всех типов пуль,но при снаряжении патронов круглой пулей необходимо убедиться,что она свободно проходит через дульное сужение. При стрельбе круглой пулей с поясками ("Спутник") или в полиэтиленовом контейнере зазор между стенками ствола и телом (не поясками) пули должен быть не менее 0,5 мм. Это условие следует соблюдать при стрельбе круглой пулей из ствола с любыми чоковыми сужениями.

Средний чок или чок ¾ - сужение до 0,75. Позволяет получить кучность боя 55-60%. Как и получок, пригоден для стрельбы любой дробью, картечью и пулями. Круглая пуля должна свободно проходить через дульное сужение.

Полный чок - сужение до 1. Кучность боя средними и мелкими номерами дроби достигает 60-70%. Показатели боя крупной дробью и картечью неустойчивы, при стрельбе ими уменьшается постоянство боя от выстрела к выстрелу и ухудшается характер осыпи (увеличиваются «окна» между дробинами). Возможна стрельба специальными пулями и круглой пулей с соблюдением всех указанных выше предосторожностей.

Сильный чок – сужение до 1,25. Используется главным образом в спортивном оружии для стрельбы дробью не крупнее №7 на большие дистанции (второй выстрел на траншейном стенде). Обеспечивает кучность боя до 85%. Крупной дробью и картечью бьёт неудовлетворительно. Стрельба пулями не допускается, так как может привести к раздутию и разрыву ствола.

Для стрельбы на расстоянии 10-20 м мелкой дробью (главным образом для спортивной стрельбы на круглом стенде) применяется сверловка ствола с раструбом,а точнее с преддульным расширением и последующим дульным сужением. Это устройство в результате прорывов газа в дробовой «снаряд» обеспечивает широкую и ровную осыпь дроби.

Нарезные чоки ("парадоксы") предназначены для стрельбы специально изготовленными пулями по крупному зверю на расстояние до 150 м. Дробью "парадоксы" бьют как получоки, а иногда дают и худшие результаты.
[править]
Литература
И еще немного:
Чок-бор
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Чок-бор — сверловка гладких ружейных стволов с перехватом, заключающаяся в том, что на расстоянии 4,5—5,5 калибров от дульного среза цилиндрический канал ствола переходит в конический, с падением производящей от 1/15 до 1/25 калибра; наконец, в дульной части, на протяжении одного калибра, канал ствола снова превращается в цилиндрический. При этом для ружей 12 калибра разница между диаметрами обеих цилиндрических частей колеблется, смотря по системе, между 0,6 и 1,2 мм. В зависимости от этой разницы Ч. делятся охотниками на полные, половинные и слабые. Описанная система сверловки значительно увеличивает начальную скорость и кучность боя дробью. Из стволов с этой сверловкой можно стрелять и пулей при условии, чтобы диаметр её не превышал диаметра суженной части ствола; в продаже имеются, однако, специальные для Ч. пули, состоящие из свинцового цилиндра, прилаженного к деревянному рубчатому цилиндру несколько увеличенного калибра, направляющего свинцовую часть снаряда и отчасти предохраняющего от прорыва газов. В двуствольных ружьях сверловка Ч. употребляется или для обоих стволов, или только для левого. От описанной сверловки надо отличать чок-райфль, заключающуюся в прямых нарезах (до 20), с прогрессивно уменьшающейся к дулу глубиной. Эта сверловка также увеличивает кучность боя. Общий всем чокам недостаток состоит в легкой их свинцовке (см. соотв. статью), против чего надлежит употреблять более твердые сорта дроби.

Надеюсь вопросы сняты? По-моему все понятно..., нет? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 1259
Откуда: Москва, Митино
Арсенал: Crosman 2100 2 шт.. Crosman C 11. Иж 18.Иж61, Иж60 Кит Крюгера, Вальтер РР газовый 9мм....ну и по-мелочи всяко-разно...
гарри писал(а):
Про продавливание лыски под стопорный винт мушки -высказал один товарищ с 1,5 высшим техническим образованием.

Вообще-то он привел мое высказывание, которое было высказано как версия возможного возникновения косяка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 423
Откуда: раша
Арсенал: .50-хорошо...
hunter584 писал(а):
Вообще-то он привел мое высказывание, которое было высказано как версия возможного возникновения косяка.

Образованный технически, человек не будет повторять глупость!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 1259
Откуда: Москва, Митино
Арсенал: Crosman 2100 2 шт.. Crosman C 11. Иж 18.Иж61, Иж60 Кит Крюгера, Вальтер РР газовый 9мм....ну и по-мелочи всяко-разно...
гарри писал(а):
Образованный технически, человек не будет повторять глупость!

Все мы совершаем ляпы ...,и глупости бывает говорим.Никто не исключение...вот меня тоже про чок заело...гоняют этот бред по всем веткам, а техника не любит подмены терминов ,поскольку размываются тогда понятия и не поймешь толком, что человек хочет сказать.Я ,скажем так ,в технике скорее любитель, но такие ляпы меня коробят - ясность мышления и формулировок ведет к четкому представлению как следует действовать в том или ином случае -нет тумана..... :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 423
Откуда: раша
Арсенал: .50-хорошо...
hunter584, я согласен с Вами. Вы предположили такой вариант(про лыску) . А тот господин на основе одной ружбайке с бочкой в стволе фанатично пытается доказать, что дульные сужения для повышения скорости пульки при повышении точности -это всё БРАК! Согласен-то, что сужение ствола в конце придает большую скорость и точность-момент спорный, мало того-лично мне чоковые стволы не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 05:48 

Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 652
Откуда: барнаул
есть момент любопытный.
я угробил свой ствол элементарно:всего лишь надо было торцевать ствол под фаску.
зажали в кулачки в токарный-зажимал сам токарь.я просмотрел сей момент и ...появился "чок"
до этого ствол ихевский был изумительный и кстати с завода без "чока".
после появления оного -ствол перестал стрелять.
утверждать что "чок" задуман именно предумышлено. основываясь только на : я мол торговал и на тысяче ижей есть чок. это не значит:я главный технолог на ижмехе ...такое утверждение то же абсолютно ни на чем не основано и очень глупо.
мало того что в основном " чок" начинается зачастую под выемкой для крепежного болта намушника.
как еще торцевали стволы на ижмехе-это то же любопытно.причем весьма любопытно.
просто дайте ствол старому еще советскому токарю. он пойдет к старому советскому токарному станку и с хорошим таким усилием затянет ствол в кулачки.оставив снаружи кулачков 5-6 см ствола.любопытно да? технически образованный человек этим весьма заинтересуется.но не с торговым конечно опытом. :D :D

через меня то же много прошло стволов.
так вот стволы без "чока" причем заводские -стреляли всегда.
иногда с тааакой фаской -просто сверлом сделанной.
с "чоком" же иногда.......


Последний раз редактировалось maior 0763 02 ноя 2011, 06:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 06:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 431
Откуда: красноярск
Арсенал: мр-512 FullUP +VO buster 2-8*42'
Присматриваюсь к kral 6.35 BullPap
maior 0763 писал(а):
есть момент любопытный.
я угробил свой ствол элементарно:всего лишь надо было торцевать ствол под фаску..
зажали в кулачки в токарный.и ...появился "чок"
до этого ствол был изумительный и кстати с завода без "чока".

патрон на скока?затягивали чтоб держалось или пока улитка не захрустит?
я обрабатывал стволы 3 ижовых(иж-53 прямоугольные,ф ствола 10мм;иж-60 полукруглые,МР-60 полукруглые) и крысиный ствол(крыс 1377 нарезы жиденькие но есть,а вот материал ствола мягче нержавейки :? ).патрон 160й,станок ТВ-4.затягивал от души но не до хруста и не на одном не получил ЧОК,хотя самый тонкий ствол был 10мм,а потрон вполне взрослый :old: .я даже больше скажу-стояла задача уплотнить обрезак стволика,ибо он питался только 4,52 :lol: .какбы я не жал,какой рычаг бы не применял стволик как был на 4,52 так таким и остался.жал до хруста так что улитку аж подклинивало.
вы не в 320-350м патронах жали? :? ;)

кстати чек начинается в ~4 см от среза ствола,а углубление в 1см от среза.и имхо явно засверлено,ибо есть заусенцы от туповатого стверла.

_________________
Под крышечкой капота каждой 3й "Оки" вы можете найти двигатель!
В каждом десятом будет масло!
В каждом сотом-машинное!


Последний раз редактировалось z16a 02 ноя 2011, 06:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 06:06 

Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 652
Откуда: барнаул
на станке советском что стоял и на ижмехе........
вчера на работе.прочитав эту тему я и првел эксперимент.
ненужный стволик .дал токарю. перед этим прогнал пулю -пуля прошла без усилий.
когда он отторцевал ствол -в конце ствола пуля стала проходить с усилием.........

зыы -как то на некие делцы пытались приспособить стволы огнестрельные калибра 5.56 под пневму 5.5.
они так и делали чок-зажимая в токарный. :D


Последний раз редактировалось maior 0763 02 ноя 2011, 06:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 06:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 431
Откуда: красноярск
Арсенал: мр-512 FullUP +VO buster 2-8*42'
Присматриваюсь к kral 6.35 BullPap
maior 0763 писал(а):
на станке советском что стоял и на ижмехе........

на ижмехе и балгарки и машины собирают,и еще сотню наименований,это не показатель.
подробнее можно что за станок и с каким усилием тянули?почему я на стволе со стенкой 2,5 не получил чок,а вы получили со стенкой ~4мм?

появилось усилие-а не побил ли токарь тупо сход с нарезов и не стоит ли сделать углубленную фаску ;)

_________________
Под крышечкой капота каждой 3й "Оки" вы можете найти двигатель!
В каждом десятом будет масло!
В каждом сотом-машинное!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 06:14 

Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 652
Откуда: барнаул
z16a писал(а):
на ижмехе и балгарки и машины собирают,и еще сотню наименований,это не показатель.
подробнее можно что за станок и с каким усилием тянули?почему я на стволе со стенкой 2,5 не получил чок,а вы получили со стенкой ~4мм?

появилось усилие-а не побил ли токарь тупо сход с нарезов и не стоит ли сделать углубленную фаску ;)

такой же вопрос и встречный -почему я получил "чок" а вы нет? :D

а насчет усилия -так оно появилось с того места.где было зажато.
как раз не меньше 40 мм.
а потом он взял х.з. какое сверло и сделал выемку под болт крепежный.тут уж усилие возросло изрядно.


http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage

в общем считайте как угодно -я резал и буду резать "чок" на ижевских стволах-потому как ник то потом не жалуется что мол майор делает хнягу.
дальнейший спор о "чоке" считаю бессмысленным -единственное к чему он приведет -к бану :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 07:20 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
на моем бывшем железном иже, обрезка дудки за отверстием от крепления мушки и новая фаска сделанная вручную сильно улучшили кучу.
если до обрезки я ложил 5 пуль в 15мм на 25м в тире, после процедуры я спокойно укладывался в 10мм по краям пробоин. боеприпас кп10,5


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 07:30 

Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 31
Откуда: Казахстан
Арсенал: Diana 350 panther magnum + Leapers SCP416AOMDLTS 4-16x50
МР-512
ТОЗ-12
CZ200S + Буш 4-12х40
Имел - ИЖ-22 2 штуки, ИЖ-38 - 2 штуки, ИЖ-38с - 1 штука, МР -512 2 штуки... нигде чоков не встречал. Как было сказано выше, действительно, пулька при прогоне по стволу, к дульному срезу шла легче... почти выпадывала. Что касается качества ижевых стволов, зря вы так. Есть у меня ИЖ-38, из первых, с клеймом пятиугольной звезды СССР, так вот, канал там с 6 прамоугольными нарезами - ИДЕАЛЕН. Могу говорить и сравнивать, поскольку имею Д350. В сравнении с дмановским стволом, выполнен вроде бы по чище, Поля нарезов зеркальные, тогда как на диане матовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 07:51 

Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 652
Откуда: барнаул
иж-22 про стволы только иж60 идет речь.
скажем на 61 уже качественнее.
что касается ижа 38 то там не видел плохих стволов.если только гвоздями не стреляли.
вообще предпочту ствол хороший от иж38 чем чизовский.особенно последних партий.
мурки стволы то же намного лучше ижа.но мурки старые которые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 08:00 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
Как-то даже странно становится... Вроде и с опытом люди пишут... :roll:
У меня два 60-х: ИЖ и ЗМЗ, оба 1999 года выпуска, у обоих нет резьбы у среза, нарезы сегментные, честно выполненный ЧОК ;) :lol: Начало сужения канала ствола ок. 60 мм от среза, ок. 20 мм цилиндрический участок - все как положено.
Зачем чок на пневматике? А вы не задумывались о том, что свинец практически совершенно неупругий металл? И что приобретенная им даже малейшая деформация так деформацией и остается? Это что, неожиданная новость? Уж простите мне такой "тон", но не знать ЭТОГО - ... :evil: Как следствие, свинцовая безоболочечная пуля принимает форму самого "тесного" участка канала ствола. Что произойдет с ней, если этот участок окажется, допустим, на "полпути", после того, как она пройдет его? Сами догадаетесь?
Отрезать чок есть смысл только в двух случаях: при наличии явных дефектов поверхности канала ствола в районе цилиндрической части чока, включая ес-но и дульный срез - при изготовлении новой фаски приходится торцевать его, что укорачивает длину цилиндрического участка иногда до недопустимой величины, которая не должна быть меньше 3-х - 5-и калибров, при этом "3 калибра" уже опасно малая величина; для получения максимально возможной начальной скорости пули при практически идеальном канале ствола в целом - чок сильно тормозит пулю, разница может быть 10-15 м/с, в некоторых случаях и больше.
Если уж пришла нужда резать, нельзя забывать о том, что реальное сужение начинается за 40-80 мм до среза(обусловливается технологией или/и проектной документацией), и вылет пули с конического участка может привести к непредсказуемым результатам даже с идеальной фаской - из-за неидеальности самого канала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 277
Откуда: Тверская обл.
maior 0763 писал(а):
есть момент любопытный.
я угробил свой ствол элементарно:всего лишь надо было торцевать ствол под фаску.
зажали в кулачки в токарный-зажимал сам токарь.я просмотрел сей момент и ...появился "чок"
до этого ствол ихевский был изумительный и кстати с завода без "чока".
после появления оного -ствол перестал стрелять.
утверждать что "чок" задуман именно предумышлено. основываясь только на : я мол торговал и на тысяче ижей есть чок. это не значит:я главный технолог на ижмехе ...такое утверждение то же абсолютно ни на чем не основано и очень глупо.
мало того что в основном " чок" начинается зачастую под выемкой для крепежного болта намушника.
как еще торцевали стволы на ижмехе-это то же любопытно.причем весьма любопытно.
просто дайте ствол старому еще советскому токарю. он пойдет к старому советскому токарному станку и с хорошим таким усилием затянет ствол в кулачки.оставив снаружи кулачков 5-6 см ствола.любопытно да? технически образованный человек этим весьма заинтересуется.но не с торговым конечно опытом. :D :D

через меня то же много прошло стволов.
так вот стволы без "чока" причем заводские -стреляли всегда.
иногда с тааакой фаской -просто сверлом сделанной.
с "чоком" же иногда.......


Майор, не хотел больше писать, но вот вы подтвердили мои слова. Хотя бы и частично. Я просто не люблю долгие и нудные выяснения отношений и попытки объяснить совершенно упёртому господину "из кафедры ДВС", что "торговым опытом" конечно можно прийти к какому-то убеждению, но никак не к истине :) Через мои руки прошло достаточно ижей и так называемый "чок" был только лишь от торцевания, а так же от отверстия под крепление мушки. А крайний иж, который у меня сейчас, это так сказать "первенец", купленный лично в магазине в 93 году. Кстати, стволы более поздних лет, что прошли через мои руки гораздо худшего качества, чем этот. Может еще и поэтому храню его :)
Сейчас у коллеги по работе тоже есть 60-й, 95 г.в. Никакого чока и в помине нет. Пули идет совершенно спокойно от пулеприемника до конца ствола.
Ну что же, если кто-то хочет считать, что чок на ижах 60-х есть, это его право ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 423
Откуда: раша
Арсенал: .50-хорошо...
maior 0763 писал(а):
есть момент любопытный.
я угробил свой ствол элементарно:всего лишь надо было торцевать ствол под фаску.
зажали в кулачки в токарный-зажимал сам токарь.я просмотрел сей момент и ...появился "чок"
до этого ствол ихевский был изумительный и кстати с завода без "чока".
после появления оного -ствол перестал стрелять.
утверждать что "чок" задуман именно предумышлено. основываясь только на : я мол торговал и на тысяче ижей есть чок. это не значит:я главный технолог на ижмехе ...такое утверждение то же абсолютно ни на чем не основано и очень глупо.
мало того что в основном " чок" начинается зачастую под выемкой для крепежного болта намушника.
как еще торцевали стволы на ижмехе-это то же любопытно.причем весьма любопытно.
просто дайте ствол старому еще советскому токарю. он пойдет к старому советскому токарному станку и с хорошим таким усилием затянет ствол в кулачки.оставив снаружи кулачков 5-6 см ствола.любопытно да? технически образованный человек этим весьма заинтересуется.но не с торговым конечно опытом. :D :D

через меня то же много прошло стволов.
так вот стволы без "чока" причем заводские -стреляли всегда.
иногда с тааакой фаской -просто сверлом сделанной.
с "чоком" же иногда.......

Майор, ехидство про намёк на торговлю, про главного технолога -оставь себе. Ты написал-лишь бы написать, не читая. Я не торговал-а ГОТОВИЛ К ПРОДАЖЕ(разборка, расконсервация,проверка,тестовый отстрел+приведение прицельных в норму на 7-8м). Разницу Чуешь? Главный аргумент,который я придержал...-откуда пошёл миф о полигональных стволах на 60,61? Стволы с полукруглыми нарезами имеющими ЧОК на конце 50-60мм до схода пульки плавно переходят (совершенно верно!)-полигонал. У меня от иж 60-лежит кончик-70-60мм-на память о "плохих" стволах. Я повторю-я Не ФАНАТ Чоковых стволов! ИСТИНА-ДОРОЖЕ. Макро Фото-если товарищ сделает-выложу. Больше в полемику по этому вопросу вступать не буду. Плохо заблуждаться. Совсем плохо-быть глупым. Ужасно, когда свою глупость несут как штандарт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 10:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 365
Откуда: Apple-City
Арсенал: кruger:иж60 дед
kruger:иж60 винторез рестайл прадед
kruger:иж60 прадед
Да уж....: сказал бы Ипполит Матвеевич.Это я на счёт токарного патрона и выхода после него ствола с чёком,действительно не перевелись ещё богатыри на Руси,вы там что ломом патрон закручиваете, или патрон как на этом станке:
Изображение
Я Вам так скажу изучайте материаловедение и спец-технологию--это при совке были самые основные предметы
в ПТУ(профессионально-техническое училище)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 1%89%D0%B5
и нечего чепухой заниматься

_________________
Кто празднику рад , тот накануне пьян.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:44 

Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 31
Откуда: Казахстан
Арсенал: Diana 350 panther magnum + Leapers SCP416AOMDLTS 4-16x50
МР-512
ТОЗ-12
CZ200S + Буш 4-12х40
Чок есть на диане...Толкаешь пульку, идет, идет, идет... а потом, оппа сантима за два до среза уперлась и дальше тока со значительным усилием. Вот это чок. А на ижах скорее всего брак или последующий дефект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 365
Откуда: Apple-City
Арсенал: кruger:иж60 дед
kruger:иж60 винторез рестайл прадед
kruger:иж60 прадед
ИЖ22 писал(а):
Чок есть на диане...Толкаешь пульку, идет, идет, идет... а потом, оппа сантима за два до среза уперлась и дальше тока со значительным усилием. Вот это чок. А на ижах скорее всего брак или последующий дефект.

На иж 60м-60-61(в металле) есть стволики с чёком( чёк 20мм длинной),а есть без чёка и это не брак,а жизненный факт.На пластике не знаю, ибо это уже не воздушки,а выкидыши какие-то(да простят меня владельцы ижепластов)

_________________
Кто празднику рад , тот накануне пьян.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:32 

Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 652
Откуда: барнаул
есть еще интересное на ижах-вот сейчас лежат передо мной 3 ижика.
у всех в 60-80 мм от среза ствола поперечные борозды.достал еще два -то же самое.
а вот сейчас скину фото -2 ижа .92и 93 года.
казалось бы -одно время почти.но у одного нарезы прямоугольные у второго полукруглые.
на одном "чок" есть.на другом нет.
вот и вопрос -откуда эти поперечные борозды?

вот эти 2 ижика.ну ка специалисты по торговым делам-в чем их отличие и почему?кромн нарезов окоторых я столь понятно написал :D :D :D
.оба металл.оба стоковые.почти одного года. но даже внешне разные.в чем? :D


Вложения:
два разных ижика.jpg
два разных ижика.jpg [ 48.49 Кб | ]


Последний раз редактировалось maior 0763 02 ноя 2011, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 365
Откуда: Apple-City
Арсенал: кruger:иж60 дед
kruger:иж60 винторез рестайл прадед
kruger:иж60 прадед
Ствол обратной стороной поставил слесарь-сборщик

_________________
Кто празднику рад , тот накануне пьян.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:45 

Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 652
Откуда: барнаул
неа -присмотритесь внимательней.
зыы сечас еще и третий выложу. могу и 4.5.10 :D :D :D
вот и третий в чем разница:
Вложение:
три ижика и все разные.jpg
три ижика и все разные.jpg [ 50.03 Кб | ]



любой человек кто имел дело с ижиками сразу скажет сем отличаются все они между собой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 365
Откуда: Apple-City
Арсенал: кruger:иж60 дед
kruger:иж60 винторез рестайл прадед
kruger:иж60 прадед
Насколько я знаю по пульнному лотку : с угловой фрезеровкой -это ЗМЗ

_________________
Кто празднику рад , тот накануне пьян.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 277
Откуда: Тверская обл.
maior 0763 писал(а):
вот и вопрос -откуда эти поперечные борозды?


Именно оттуда. У меня аналогичные "борозды" имеются :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем отрезают чок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:00 

Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 652
Откуда: барнаул
а они на всех есть почти.значит что то связаное с технологией изготовления.
я и говорю что спорить бесполезно -его.спор. мог бы разрешить только тот.кто проектировал стволы.
я писал на ижмех.просил дать адреса ветеранов производства.
но увы -ответа не получил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 509
Откуда: Смоленск
Арсенал: Сверчок.
Hawke Sidewinder 30
Tactical 6.5-20x42
Представитель kalibrgun
Вот вы срачь то развели, ну не встречал я чока у ижмеха. Нет его в природе. Только говночок, и его нужно резать.

Что касается нормальных стволов с чоком , то сегодня собрал 3 см на 120 м с упором на капот машины без всяких модных приспособ.

Вывод если производитель заморочался с чоком , значит так надо.
Если чок на ижмехе, режем не раздумывая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 19:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 277
Откуда: Тверская обл.
Vlad9869 писал(а):
Вот вы срачь то развели, ну не встречал я чока у ижмеха. Нет его в природе. Только говночок, и его нужно резать


Влад, есть господа, которые этого не понимают. Мало того что не понимают, начинают выводить "гипотезы", непонятные сравнения делать, брызгнать "слюной и бранью". Ну что сказать...

Цитата:
Что касается нормальных стволов с чоком , то сегодня собрал 3 см на 120 м с упором на капот машины без всяких модных приспособ.

Не плохо, однако :roll: Что за ствол?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB