Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

17 мар 2013, 22:23

Итак ! открываю новую тему про винтовку Хатсан 125
...начну немного из далека :
Причиной создания этой темы послужила старая покинувшая нас тема об этой стрелялке.
Эта тема начата потому ,что я по случаю стал владельцем бэушного хатсана 125 сасквадротриггер.
хотел бы упустить момент возникновения ППП в моём арсенале и приступить непосредственно к
теме обсуждения АПгрейда предмета этой темы и его возможностей .
--------------------------
Сразу хочу оговориться !
- тема создана для конструктивного диалога.
- сравнение других моделей ППП в этой теме кроме хат 125 нежелательно .
- все тестовые отстрелы должны быть подтверждены свидетелями ,
а также видео и фото материалами в чёткой отчётливой форме на листе А4 или более
в виде кучи из 5ти выстрелов и указания дистанции и прочих ТТХ .
-про флуд и троллинг ,который будет возникать в теме я буду лично сообщать модэраторам
дабы избежать участи старой темы.
-напомню что кучей является мишень с 5тью пробоинами
все дописки в виде "не так дёрнул","отрыв по моей вине" ,"плохая погода" и тд и тп -считаю отмазкой,
а по сему куча есть куча .

--------------------------
начну со своего винта
с ним сделано :
-облегчен поршень с 420 до 360 грамм
-обрезана и усажена паравозная пружина
-утяжелён приклад
-поставлена манжета и перепуск от вадо
-переделан ригель
-укоротил приклад на 4 см
------------------------
что имеем :
скорость 290 км\ч жсб тяж
меньшее лягание
более комфортную стрельбу
баланс 10 см перед СК
------------------
в планах:
-уменьшить вес поршня
-укоротить пружину до скорости 275 означеным выше боеприпасом
-поставить прицел люпольд 2-7х33лр
-отстрелять на кучность на более дальнюю дистанцию дистанцию
-----------------------------
Вложения
DSC07911.JPG
отстрел монстров на кучность
DSC07914.JPG
позиция отстрела на кучность
DSC07913.JPG
кучность до первоначального АПа
DSC07896.JPG
Хатсан 125 sas qt
DSC07907.JPG
вот таким способом был облегчен поршень

17 мар 2013, 23:30

гп ставить будешь?

17 мар 2013, 23:35

Имею в своем арсенале Хатсана 125-го. Основная цель плинк по пластику и убиение железной тары на средних дистанциях ;) Дикая брыкучесть сего черного мустанга сподвигли меня на установку газовой пружины. Кроме того, подсевшая и слегка изогнутая витуха, и качающийся рычаг взвода привели к тому, что при взводе винтовки (во второй половине хода поршня) стал прослушиваться характерный скрип при перекосе поршня в цилиндре. ГП заказывал у leks78, на 70 кг. При установке действительно были обнаружены легкие потертости на задней части поршня. Пружина встала без проблем, с предсжатием около 8 мм. После установки и отстрела в хрон оказалось, что Шмели 0,8 грамма (любимая еда моего Хатсана) летят с той же скоростью, что и при витой пружине (около т05 мыс). А вот брыкаться при стрельбе винтовка стала намного меньше, выстрел стал более "мягким", взвод намного более комфортным. И скрежета при взводе не стало, т.к. нет теперь перекоса поршня. Отстрела на кучность не будет до прихода нормальной весны, т.е. до конца апреля.... Оптику пока ставить не буду - буду отстреливать с открытого прицела.

ПыСы простите за "многабукаф".....

17 мар 2013, 23:35

ver14 писал(а):гп ставить будешь?

---------------------
много думал об этом ,но пришол к тому что для меня это лишнее !
а заморачиваться с ГП от каррмана с насосом обходится слишком жирно !
да и при изменени температуры ГП ведёт себя не лучшим образом .
единственный " + " это то что можно долго держать в заряженом виде.
-------------
имхо

17 мар 2013, 23:41

EvilTeacher писал(а):Имею в своем арсенале Хатсана 125-го. Основная цель плинк по пластику и убиение железной тары на средних дистанциях ;) Дикая брыкучесть сего черного мустанга сподвигли меня на установку газовой пружины. Кроме того, подсевшая и слегка изогнутая витуха, и качающийся рычаг взвода привели к тому, что при взводе винтовки (во второй половине хода поршня) стал прослушиваться характерный скрип при перекосе поршня в цилиндре. ГП заказывал у leks78, на 70 кг. При установке действительно были обнаружены легкие потертости на задней части поршня. Пружина встала без проблем, с предсжатием около 8 мм. После установки и отстрела в хрон оказалось, что Шмели 0,8 грамма (любимая еда моего Хатсана) летят с той же скоростью, что и при витой пружине (около т05 мыс). А вот брыкаться при стрельбе винтовка стала намного меньше, выстрел стал более "мягким", взвод намного более комфортным. И скрежета при взводе не стало, т.к. нет теперь перекоса поршня. Отстрела на кучность не будет до прихода нормальной весны, т.е. до конца апреля.... .

ПыСы простите за "многабукаф".....

--------------------------
у меня к этому винту несколько другие требования ,а точней желания .
мощи в нём с избытком ,вот я и решил добиться лучших результатов по точности нежели по ведробойности
и после облегчения поршня и обрезания пружины в купе с утяжелением приклада
хат становится всё более послушным .
Оптику пока ставить не буду - буду отстреливать с открытого прицела

--------------------
я пока тоже с этим не спешу

17 мар 2013, 23:44

сколько весил поршень изначально и сколько после решета?

17 мар 2013, 23:47

ГрязныйГарри писал(а):сколько весил поршень изначально и сколько после решета?

-----------------
420.60
стал 360
но в планах или ещё облегчить или если найду титан подходящей марки ,то выточу другой.

17 мар 2013, 23:49

avatar писал(а):-----------------
420.60
стал 360
но в планах или ещё облегчить или если найду титан подходящей марки ,то выточу другой.

имхо, надо до 300-310 грамм облегчать, иначе расколбас при выстреле от такого молотка.

17 мар 2013, 23:53

ГрязныйГарри писал(а):имхо, надо до 300-310 грамм облегчать, иначе расколбас при выстреле от такого молотка.

--------------------
дык вот и я стремлюсь к максимально возможному облегчению поршня
...просто там мяса то практически не осталось...
можно конечно в промежутках ещё отверстий насверлить .
------------------
кстати после сверления расколбас заметно поубавился .

18 мар 2013, 00:21

грамм 15 еще можно снять, если по центрам насверлить тонким сверлом.

18 мар 2013, 00:24

У меня 125-й. Покупал не новый с усиленой пружиной уже, пострелял немного.. и поставил ГП.
Стрелять стало намного комфортней, расколбас уменьшился. С витой пружиной было ощущение, что в момент выстрела винт водит из стороны в сторону и удержать его ровно проблемтично было. С ГП стрелять гораздо комфортней.
Приклад не утяжелял, т.к. винт и так не легкий, а вот укоротить его желание есть, может подскажите, как это лучше сделать?
Да, и оптика на нем умерла выстрелов за 200...но это у многих так, тем более переменник стоял дешовый.
Станет тепло, постараюсь пострелять по бумаге с открытова и скан выложить, если раньше не продам.
А вцелом девайс мне понравился, плохих воспоминаний от него у меня не останется, хотя каждому свое.

18 мар 2013, 00:31

mrWert писал(а):Приклад не утяжелял, т.к. винт и так не легкий, а вот укоротить его желание есть, может подскажите, как это лучше сделать?
.

--------------------
пока я только приклад укоротил ...
есть в мыслях укоротить ствол ,но чтото пока очковато .
да и ствол резать последнее дело .
===============
фаски я пока не трогал ,хотя подозреваю что выходную всё равно придётся переделывать
вот только надульник погибнуть может .

18 мар 2013, 00:57

avatar выложи фотки, если не трудно, как у тебя с укорачиванием приклада получилось. Да, в комплекте с винтом вставки в приклад идут, интересно их кто-нибудь использует? или это прикол такой?
Ствол я бы укорачивать не стал-взводить неудобно будет. А вот на фаску взглянуть хочется, но надульника тоже жалко-нравиться мне мушка такая очень.

18 мар 2013, 03:26

Общий вес кто нибудь уменьшал? Что кроме поршня посверлить попелить?

18 мар 2013, 05:35

На тему облегчения поршня - я бы, пожалуй, не стал слишком уменьшать его массу, особенно при витой пружине. Более легкий поршень будет легче "отбрасывать", и расколбас может стать даже сильнее, чем при большой массе. ИМХО.

mrWert писал(а): Да, в комплекте с винтом вставки в приклад идут, интересно их кто-нибудь использует? или это прикол такой?

Из-за особенностей зрения мне приходится "отодвигать" целик, а с учетом достаточно большого роста (под 2 м) для этого удобны вставки. Поставил 2 шт, не напрягает.

18 мар 2013, 09:16

mrWert писал(а):avatar выложи фотки, если не трудно, как у тебя с укорачиванием приклада получилось. .

----------------
с фотками получится только вечером...
ГрязныйГарри писал(а):грамм 15 еще можно снять, если по центрам насверлить тонким сверлом.

-----------------------
в планах уменьшить до 300 грамм примерно,а дальше уже наверно нет смысла
EvilTeacher писал(а):На тему облегчения поршня - я бы, пожалуй, не стал слишком уменьшать его массу, особенно при витой пружине. Более легкий поршень будет легче "отбрасывать", и расколбас может стать даже сильнее, чем при большой массе. ИМХО.

--------------------
такое тоже не исключено ,но не надо при этом забывать что пружина тоже ослаблена.
в любом случае всегда можно поставить стоковый поршень

18 мар 2013, 09:17

slavik 24 писал(а):Общий вес кто нибудь уменьшал? Что кроме поршня посверлить попелить?

---------------------
так он ещё брыкаться сильней будет
да и пилить от стокового там нечего кроме поршня
имхо

18 мар 2013, 13:50

EvilTeacher писал(а):на 70 кг. ... что Шмели 0,8 грамма (любимая еда моего Хатсана) летят с той же скоростью, что и при витой пружине (около т05 мыс).

Вот это интересно. Мои знакомые, имеющие в арсенале ППП супер-магнум, брали в основном пружины на 85 (а то и на 90), при этом скоростя были ~Т00 пулькой 0.68, но винт становился неуправляемым дурострелом (да, именно так - жесткая ГП ведет себя не лучше витой) и оптика становилась расходником. Означает ли это, что система была не сбаалансирована, или тупо ГП перекачана?

18 мар 2013, 14:02

Прошу у всех преогромнейшего пардону за неверные данные по установленной ГП. Конечно же, в ней усилие не 70 кг, а 80!!!! Просто напряженное ожидание ГП на 70 кг для моей Гамы ЦФХ съело моск...... Ей - Богу, больше ни капли кофе в рот после полуночи.... :roll: :oops:

18 мар 2013, 14:34

70кг для Гамы ИМХО перебор. Мощщща в лучшем случае не увеличится (а то и упадет), а вот точность... получите еще один кацан :lol: Оно вам надо?

18 мар 2013, 22:15

обещаные фотки
Вложения
утяжелителя приклада.jpg
вот таким образом уст ановлены два шестигранника на 19 и сварены между собой на расстоянии 1 см
остальная полость заполнена до ровного состояния 2ух компонентным с оставом для ремонта бамперовсо стекловолокном и под сам затыльник налито герметика "виктор рейнц" и приклеен на него сам затыльник и прикручен 2умя саморезами по дереву ...теперь эта конструкция монолит
DSC07960.JPG
размеры для более точного восприятия
DSC07959.JPG
приклад после укорачивания

18 мар 2013, 22:30

А вот мой после укорачивания
Вложения
SDC11838.JPG

18 мар 2013, 22:38

slavik 24 писал(а):А вот мой после укорачивания

----------------
:shock: ...
а стрелять удобно ?

18 мар 2013, 22:54

avatar писал(а):----------------
:shock: ...
а стрелять удобно ?


с открытым плохо а оптику поставить нужен мостик :(

18 мар 2013, 22:56

примерно так он будет с прицелом
Вложения
DSC07961.JPG

18 мар 2013, 23:02

slavik 24 писал(а):
с открытым плохо а оптику поставить нужен мостик :(

----------------------
а что мешает заказать индивидуальный вариант ?
например у Gaijin или крюгера
viewtopic.php?f=5&t=70454
viewtopic.php?f=5&t=32463

18 мар 2013, 23:04

Не :DD
левее на 20 см и выше на 1 см
нужен хитрый мостик с креплением на целиндр или ищё какято преблуда

18 мар 2013, 23:12

slavik 24 писал(а):Не :DD
левее на 20 см и выше на 1 см
нужен хитрый мостик с креплением на целиндр или ищё какято преблуда

-----------------
тогда какой смысл было делать с него булку ?!

18 мар 2013, 23:17

avatar писал(а):----------------------
а что мешает заказать индивидуальный вариант ?
например у Gaijin или крюгера
viewtopic.php?f=5&t=70454
viewtopic.php?f=5&t=32463

видел думал но пока лучшим вариантом видиться наварить вивер на целиндр

18 мар 2013, 23:21

тогда какой смысл было делать с него булку ?!
С машины стрелять хотел пока делал кубика купил
Вот хачь в этом виде и завис
Ответить