Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:51 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
Добрый день.

Думаю, многим будет полезна информация, которой я обладаю. Есть нечто, что не пишут в инструкциях к насосам ВД, но что вы должны знать, используя их для забивки баллончиков для пневматики и пейнтбола.

Я использовал Hatsan для забивки баллончика. При давлении выше 100 атмосфер качать становится тяжело, приходится налегать всем телом. Как правило, окончание хода цилиндра ничем не амортизировано - ни на Hatsan, ни на Hill, который я купил позднее.

Дело в том, что, работая с такими насосами, вполне возможно (и у меня получилось, к сожалению) заработать травму запястий, которая лечится тяжело до некоторого состояния, а частично не лечится вообще и остается с вами. Называется это - остеонекроз полулунной кости или болезнь Кинбека (синонимы). Возникает из-за высокой и ударной нагрузки на запястье в осевом направлении. Суть в том, что вы травматизируете сосуды, опутывающие эту самую полулунную кость, и она начинает становиться хрупкой, по сути отмирать. В тяжелых случаях она "спадается", и дело заканчивается в худшем случае инвалидностью (к счастью, не мой случай), когда подвижность руки сильно ограничивается. Аналогичная болезнь преследует тех, кто часто работает с отбойными и обычными молотками.

В обычных больницах (говорю по опыту Москвы) вам сделают рентген - но это позволяет заметить болезнь позднее, чем если сделать МРТ. На МРТ лучше заметна кальцинация (наполнение кости кальцием, из-за которого она и становится хрупкой). Лечение дорогое: кислородная барокамера, физиотерапия, отлучение от любой нагрузки на руку (прощай, клавиатура) и деятельности, с ней связанной, таблетки, ортез (кистедержатель), массаж руки.

Свои насосы я продал. Судя по количеству объявлений на авито, интерес к насосам нешуточный. Задумайтесь о своем здоровье - его не купишь.
Пожалуйста, перепостите это сообщение в те сообщества, где это надо - я сам форумной активностью не отличаюсь, зарегистрировался только ради этой темы.
Я буду отвечать на вопросы по теме некоторое время, так что можно писать (если что-то упустил).

PS. Я качал в перчатках для штангистов, такая, с мягкими подушечками - роли не играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 110
Откуда: Москва
Арсенал: Diana Р5 magnum+ГП
Beretta ES 100 12х76
Если кто так переживает, можно кистевые ремни использовать, для силовых упражнений, очень помогает.

_________________
Бог создал людей слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их шансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 2518
Откуда: Асфальтодырск
Арсенал: нищеброд
это все индивидуально
я как то качал, мне телефон мешал на поясе - налегал боком - отдавил почку, болела неделю :)
теперь наваливаюсь прессом.
руками только вверх тяну.

_________________
/dev/ass # ln -s /dev/ass /dev/hands .... и ведь ничего не поделаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:16 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
AnuB1s писал(а):
... можно кистевые ремни использовать, для силовых упражнений, очень помогает.

Со слов ортопеда, кистевые ремни, бандажи, соответствующие ортезы/кистедержатели - они для _связок_: снизить нагрузки, скажем, во время игры в теннис, или ради восстановления после травмы. На защиту от травматизации кости это не влияет.

Может быть, вы раньше качались, имеет растянутые связки и потому вам лучше качать в этих ремнях. Пожалуйста, но к теме это имеет малое отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:19 

Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 138
Откуда: Сочи
Арсенал: Толстокрыс
И через сколько отвалятся руки, если забивать резик раз в месяц?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:19 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
tuskan писал(а):
... теперь наваливаюсь прессом. руками только вверх тяну.

Наверное, это лучше. Цель поста - чтобы пользователь насоса осознал риски и принял то или иное решение, от смены способа забивки баллонов до смены образа работы с насосом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 216
Откуда: Далеко далёко за уральскими горами
Арсенал: лопата с хорршыыым чиранком
Может вы баллонами банчить собираетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:25 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
Watasi писал(а):
И через сколько отвалятся руки, если забивать резик раз в месяц?

Я не могу ответить на этот вопрос. Это действительно индивидуально: объем балллона, =производительность насоса (насколько тяжело им качать, Hatsan тяжело, Hill легче, но у обоих нет амортизации в конце хода), дополнительная нагрузка на руки (у меня это клавиатура, я программист), паузы, которые вы делаете, .... Думаю, никто не сможет ответить на вопрос - сколько.

По словам ортопеда, есть еще люди с предрасположенностью к такой болезни - какая-то косточка в запястье длиннее, чем обычно, и это увеличивает риск возникновения болезни.

С болезнью Кинбека еще та засада, что она самоусиливаетя. Травма сосудов внутри кости -> кость теряет питание -> отмирание (некроз) сосудов внутри кости -> кость теряет питание -> ...
Т.е. достаточно причинить себе такую внутреннюю травму, и болезнь начинает прогресс.


Последний раз редактировалось sako 24 апр 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:26 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
каменный писал(а):
Может вы баллонами банчить собираетесь?

Банчить - продавать? Нет, продавать здесь я ничего не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 246
Откуда: Москва
Арсенал: Нет ничего
пора к пружинкам возвращаться :smoke:

_________________
Конечно, критика нужна и обязательна, но при одном условии: если она не бесплодна. (c) И.В.Сталин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:30 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
Да, кстати, тянуть руками вверх, если запястью выпрямлено - это для него нетравматично, сказал ортопед. Ну, конечно, если вы не тонну тянете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:31 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
Да уж... Качал, качаю и буду качать. Баллон тоже есть, но только для "страховки" и быстрой "забивки" резервуара до 50-70 ат после обслуживания/ремонта. 150 кубиков до 220 ат, 230 до 260... Хилл МК-3 без существенного нагрева позволяет и 300 за пару заходов. И я далеко не Геракл - рост 173, вес 68, просто это не колесики подкачивать или мячик надувать. Вниз - плавно всем весом на прямых руках за счет "приседания", вверх - наоборот. Без напряга и тем более травм ;)
У меня, кстати, "родственная" работа - сисадмин, а по мере необходимости и программист :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:34 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
EJZ писал(а):
... Вниз - плавно всем весом на прямых руках за счет "приседания"

... без удара отбоя в конце, это важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 33
Арсенал: Пустует..
_________
EJZ писал(а):
Да уж... Качал, качаю и буду качать. Баллон тоже есть, но только для "страховки" и быстрой "забивки" резервуара до 50-70 ат после обслуживания/ремонта. 150 кубиков до 220 ат, 230 до 260... Хилл МК-3 без существенного нагрева позволяет и 300 за пару заходов. И я далеко не Геракл - рост 173, вес 68, просто это не колесики подкачивать или мячик надувать. Вниз - плавно всем весом на прямых руках за счет "приседания", вверх - наоборот. Без напряга и тем более травм ;)
У меня, кстати, "родственная" работа - сисадмин, а по мере необходимости и программист :)

Вот это верно,сам так стараюсь делать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:42 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
sako писал(а):
... без удара отбоя в конце, это важно.

После ~220 ат - почти с ударом, иначе веса не хватает. "Отбойник" кстати у Хилла присутствует ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:45 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
EJZ писал(а):
После ~220 ат - почти с ударом, иначе веса не хватает.

Вот-вот...

EJZ писал(а):
"Отбойник" кстати у Хилла присутствует ;)

У меня такого нет, хотя брал недавно. На Hatsan точно нет, думаю, на тех, что подешвле, тоже нет.
Я больше не стал связываться с насосами вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 673
Откуда: г. Новоуральск Свердловской обл.
Арсенал: Мурка
WhatsApp +7 950 2028022
Давненько перестал встречать отбойные молотки без амортизации. На старых-то да, пол-смены постучишь - неделю руки болят. Потом насобачился бетон рубить без нагрузки на запястья, и ни чего - с клавиатурой справляюсь. Везде есть свои тонкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:53 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
плотник95 писал(а):
....Везде есть свои тонкости.

В вашем сообщении меня радует подтверждение, что тема существенна, и что важно понимать, как с чем работать и какие риски. Просто об этом должно знать больше людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:58 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
Цитата:
Вот-вот...
Не надо на него прыгать, написал же - "почти с ударом" :) Упор в ручки основанием ладони, практически лучезапястным суставом, без нагрузки на ладонь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 673
Откуда: г. Новоуральск Свердловской обл.
Арсенал: Мурка
WhatsApp +7 950 2028022
Я смотрел, как опытные дядьки качают. Они чисто пузом давят, руками только сами себя держат, что бы на насосе как на турнике не кувыркнуться. От них же слышал, что руками качать - запястья болят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:05 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
EJZ писал(а):
Упор в ручки основанием ладони, практически лучезапястным суставом, без нагрузки на ладонь.

Я и говорю, вот-вот - полулунная кость не находится в ладони. Если вы сгибаете ладонь, чтобы, скажем так, давить окончанием локтевой кости, то полулунная кость как раз и находится на этом конце. Поищите фото этой кости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:08 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
плотник95 писал(а):
Я смотрел, как опытные дядьки качают. Они чисто пузом давят, руками только сами себя держат, что бы на насосе как на турнике не кувыркнуться. От них же слышал, что руками качать - запястья болят.

Верно, я об этом говорю. Но меня больше заботит начинающие стрелки, которые всего это не знают - и для них эта тема.
Вы все можете качать хоть пузом (у кого есть), хоть почкой (шутка), но главное, чтобы не получить травму запястий.

Еще, нечто аналогичное, но не совсем в тему - пожилые физкультурники в лесу бегают по земле, а вся молодежь - по асфальту. Тоже опыт и понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6158
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
Насосом много не качал, пробовал только, но представление имею. В первом посте про молоток написано. Вот этим лет 10 назад намахался до одури. Что то запястья наверно не знают про эту, как ее, полулунную....

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:22 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
Panaslonic писал(а):
Вот этим [отбойным молотком] лет 10 назад намахался до одури [и ничего]

Должно быть, как написал человек выше, ваш был с амортизатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6158
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
sako писал(а):
Должно быть, как написал человек выше, ваш был с амортизатором.

Нет, имею в виду обычный молоток ====[]

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 31
Откуда: Кемеровская обл
Арсенал: Нету раздавать
sako писал(а):
Добрый день.

Думаю, многим будет полезна информация, которой я обладаю. Есть нечто, что не пишут в инструкциях к насосам ВД, но что вы должны знать, используя их для забивки баллончиков для пневматики и пейнтбола.

Я использовал Hatsan для забивки баллончика. При давлении выше 100 атмосфер качать становится тяжело, приходится налегать всем телом. Как правило, окончание хода цилиндра ничем не амортизировано - ни на Hatsan, ни на Hill, который я купил позднее.

Дело в том, что, работая с такими насосами, вполне возможно (и у меня получилось, к сожалению) заработать травму запястий, которая лечится тяжело до некоторого состояния, а частично не лечится вообще и остается с вами. Называется это - остеонекроз полулунной кости или болезнь Кинбека (синонимы). Возникает из-за высокой и ударной нагрузки на запястье в осевом направлении. Суть в том, что вы травматизируете сосуды, опутывающие эту самую полулунную кость, и она начинает становиться хрупкой, по сути отмирать. В тяжелых случаях она "спадается", и дело заканчивается в худшем случае инвалидностью (к счастью, не мой случай), когда подвижность руки сильно ограничивается. Аналогичная болезнь преследует тех, кто часто работает с отбойными и обычными молотками.

В обычных больницах (говорю по опыту Москвы) вам сделают рентген - но это позволяет заметить болезнь позднее, чем если сделать МРТ. На МРТ лучше заметна кальцинация (наполнение кости кальцием, из-за которого она и становится хрупкой). Лечение дорогое: кислородная барокамера, физиотерапия, отлучение от любой нагрузки на руку (прощай, клавиатура) и деятельности, с ней связанной, таблетки, ортез (кистедержатель), массаж руки.

Свои насосы я продал. Судя по количеству объявлений на авито, интерес к насосам нешуточный. Задумайтесь о своем здоровье - его не купишь.
Пожалуйста, перепостите это сообщение в те сообщества, где это надо - я сам форумной активностью не отличаюсь, зарегистрировался только ради этой темы.
Я буду отвечать на вопросы по теме некоторое время, так что можно писать (если что-то упустил).

PS. Я качал в перчатках для штангистов, такая, с мягкими подушечками - роли не играет.

что вы теперь нам перчатки продавать будете мне просто не понятна цель вашего поста здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:29 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
VASILEVS писал(а):
... теперь нам перчатки продавать будете мне просто не понятна цель вашего поста здесь

Да не буду ничего я продавать! Если будет хотя бы один человек, который это прочитает и избежит соответствующей травмы, этот пост того стоил.
Вы ищете, где развод, а его тут нет, по крайней мере от меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 76
Арсенал: тот что на аве...
Чистой воды бред, какой-то! Скорее всего у ТС уже была болезнь в какой либо легкой степени просто насос (вернее упражнения на нем) это усугубили и спровоцировали обострение. Такой диагноз или подобный был у одноклассницы и причина вовсе не насос, а неправильный обмен веществ и отложение в суставах какой-то бяки, а указанный сустав наиболее активный, подвижный и самый открытый в холодное время года т.е. продуть его может даже неся сумку из магазина.
По вашей логике, тогда и отжиматься от пола вредно (с хлопком в ладоши тем более) и жим лежа делать тоже, а врачам нашим верить можно, но сложно! Врачу проще придумать, то на что сам подумаешь и ему скажешь. Если каждый из нас либо каждый из наших отцов, дедов вспомнит приходилось ли им делать подобного рода упражнения (не важно на чем: насос, перфаратор, отбойник, рубанок, да просто любитель поотжиматься от пола и т.д.), то у верен что примеров будет масса, а вот больных единицы!

П.С: поэтому не стоит панику сеять, а то на форуме есть уже каста пневмобздунов, теперь еще объединятся насособздуны!
Кстати бытует мнение что клавиатура и ее расположение относительно стола намного больший источник опасности для суставов рук. ;)

_________________
Это собаки бывают немецкими, а машины должны быть японскими!!! (японская мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 76
Арсенал: тот что на аве...
VASILEVS писал(а):
что вы теперь нам перчатки продавать будете мне просто не понятна цель вашего поста здесь

следующая тема будет: Продаю баллоны безопасные для суставов рук, поясницы и голеностопа.

_________________
Это собаки бывают немецкими, а машины должны быть японскими!!! (японская мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:43 

Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 31
Откуда: рус
1. У топикстартера не было болезни этого сустава ранее, т.к. он регулярно проходит обследования. Болезнь кинбека не может оставаться незамеченной в силу того, что она развивается.
2. Отложения солей и пр. все это упоминается, когда говорят об артрозе, т.е. дегенерации хряща. Но хрящ есть в тазобедренных суставах, в голеностопе, в коленях и пр. Сустав кисти устроен совсем по-другому. Я повредил не хрящ, а полулунную кость.
3. Когда отжимаешся и пр., нет удара - вы амортизируете одновременно и локтем, и плечом, и кистью. Это нагрузка, но это нетравматично.
4. У топикстартера отличное рабочее место за компьютером, предельно эргономичное. Я знаю в этом толк, я давно работаю.
5. Определенно, вы раздражены или просто не умеете общаться. Я сообщил о вас модератору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: as_dust и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB