Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 10:54 
Забанен

Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 486
Откуда: саратов
поздравляю всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ, желаю всего наилучшего в 2015 году .благодарю за помощь. хрон работает- при пайке кварца ,замкнул припоем две дорожки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 06:26 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
Немного оживлю тему.
Последние купленые 2 шт ИБХ-713 пришли с глючащим микроконтроллером.
Если на одном микроконтроллер хотя бы пытался работать, и глюки вылезали в процессе в виде глюков с задней рамкой (пока понял, всю схему рамки перекопал), и вылезающих беспорядочно по экрану циферок. Другой мироконтроллер срывался в глюки при пересечении задней рамки, начинал думать что нажата кнопка и срывался вообще в страшные глюки.
Подпаялся к ногам (6 проводков = "+", "-", "rst", "mosi", "miso", "sck"), попробовал считать прошивку. Оказалось автор защитил прошивку от считывания. Молодец.
Было решено микроконтроллер нафиг стереть. Вариантов то всего 2: или глюки прошивки, или аппаратный глюк микроконтроллера. В обоих случаях ничего не теряю.
В общем затер родную прошивку.
Удалил сопротивление с лапки идущей на точку, т.к. пока не разобрался как мультиплексировать порт, делая на нем в программе сразу ввод и вывод, и удалил 1к сопротивление подтяжку к "+" с кнопки. Бросил кнопку проводком на ногу мк.
Перекомпилировал свою прошивку под новое железо, сделав индикацию по аналогии с оригинальной на 713м, с некоторыми упрощениями.
Ну и запись в еепром не реализовал, тоже пока не разобрался. Результаты хранятся в ОЗУ до снятия питания.
Пока погоняю хронограф на тесте с новой прошивкой, проверю на возможные глюки и ошибки.


Вложения:
Комментарий к файлу: к плате микроконтроллера припаяна моя платка для прошивки аттини 2313 в дип корпусе

20150331_092758.jpg
20150331_092758.jpg [ 1017.62 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 12
Откуда: Камчатский край
Арсенал: Hatsan BT65-SB Elit
Mefisto писал(а):
Ну и запись в еепром не реализовал, тоже пока не разобрался. Результаты хранятся в ОЗУ до снятия питания.
Пока погоняю хронограф на тесте с новой прошивкой, проверю на возможные глюки и ошибки.

Как разберешься - пиши!!! Свой я восстановил после расстрела, а у товарища пошли глюки... ловит один выстрел и никакой памяти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:07 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
Я фичей записи результатов в еепром за свою аирганнерскую бытность всего пару раз пользовался... Когда забыл бумажку и ручку взять с собой в тир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 12
Откуда: Камчатский край
Арсенал: Hatsan BT65-SB Elit
Mefisto писал(а):
Я фичей записи результатов в еепром за свою аирганнерскую бытность всего пару раз пользовался... Когда забыл бумажку и ручку взять с собой в тир.

Самая большая проблема, что тира у нас нет... Приходится стрелять на природе... и писать нет желания совсем. Да и просто хочется победить хрон после тяжелой болезни... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 21:50 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
С eeprom-ом я разобрался. Реализовал память хронографу на последних 60 выстрелов, что даже больше чем у оригинального ИБХ-713.
Для хронографа с полностью самодельными мозгами переписал и перекомпилировал прошивку, чтобы он прям как 713й по индикации был.
Для вот этого...
viewtopic.php?p=2252047#p2252047

А до оригинальной платы микроконтроллера 713 пока руки не дошли.

И еще, ребята, если я не выкладываю свои наработки в общий доступ и не даю на них ссылок, так это значит что я не готов ими делиться. Не зря же автор ИБХ-713 защитил прошивку от считывания...
Не хочу увидеть в продаже у кого-нибудь хронографы с моими программными наработками.
Так в общем то делают практически все хроноделы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 11:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 557
Откуда: Москва, ЮБутово
Арсенал: Кислотник
Всем привет. Есть такой застреленный немного. Хочу восстановить. Может кто из Мск поможет ? В мастерские просьба не посылать. Сам уже вряд ли смогу , забыл давно все. Плата целая , была скорее всего переплюсовка, один кондер вскрылся , а дальше не подскажу. Смотреть надо.
Либо через скайп подсказать кто сможет как проверить все элементы для последующей замены мной. Паять не разучился
Премного благодарен откикнувшимся. Можно и в личку стукнуть для быстрой связи

_________________
Рождённый в СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:05 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
dimaudi писал(а):
Всем привет. Есть такой застреленный немного. Хочу восстановить. Может кто из Мск поможет ? В мастерские просьба не посылать. Сам уже вряд ли смогу , забыл давно все. Плата целая , была скорее всего переплюсовка, один кондер вскрылся , а дальше не подскажу. Смотреть надо.
Либо через скайп подсказать кто сможет как проверить все элементы для последующей замены мной. Паять не разучился
Премного благодарен откикнувшимся. Можно и в личку стукнуть для быстрой связи

Перепаивайте вздувшийся кондер и включайте.
Дальше разберетесь по ходу дела


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 557
Откуда: Москва, ЮБутово
Арсенал: Кислотник
Mefisto писал(а):
Перепаивайте вздувшийся кондер и включайте.
Дальше разберетесь по ходу дела

Спасибо мил человек. Хоть сдвинусь с мертвой точки

_________________
Рождённый в СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:23 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
dimaudi писал(а):
Спасибо мил человек. Хоть сдвинусь с мертвой точки

Да не за что.
Потом напряжение на выходе 7805 меряйте, должно быть 5 вольт. Если будет больше чем 5 - скорее всего уже помер микроконтроллер. Можно будет попробовать перепаять 7805, цена ей копейки, но вот гарантии что микроконтроллер заведется после перенапряжения или после переполюсовки (если стабилизатор насквозь пробило) никто не даст.

Если не получится запустить, готов у вас его приобрести на запчасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 18:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 41
Откуда: Белгород
Добрый день, коллеги!
Отстрелил у своего хрона заднюю нижнюю пластмасску-линзу над линейкой светоизлучателей (или светоприёмников). Эта пластиковая прямоугольная линза (длинная, примерно 40 Х 4 мм) рассыпалась на куски. Под ней была красная целлулоидная плёнка (фильтр). Она тоже в лохмотья.
В итоге, на днище хрона - прямоугольное отверстие, видна ровная линейка оптодиодов (неповреждённых).
Прибор включается, скоростя измеряет, но вот, есть такое нехорошее ощущение, что стал врать на 10-20-30 мысов!
Причина подозрения - отдавал своему знакомому винтовку для проверки. У него отстрел по его хрону показал разницу с моим стабильно!!! - 10-30 мысов. На разных пульках, тех же, которыми стрелял и я через свой хрон дома.

Проверял после этого открытия свой хрон на отстреле 3-х пистолетов на баллончиках дома.
Помню предыдущие показания по скоростям каждого из них после апгрейда ещё целым хроном.
Теперь же те показания (по моей памяти) уменьшились на 7-12 метров в секунду...

Хрон - АСС-0012 (Стрелок-2). Куплен в начале 2015 года.

По стенкам внутри есть несколько отметин, вмятин от шариков в процессе эксплуатации.
На работу и точность измерений это не влияло - контролировал.

А вот разбитие пластиковой пластинки-линзы с красным светофильтром, возможно и повлияло.

Кто что подскажет? Может ли такое "ранение" хрона повлиять на точность измерений?

Или просто наклеить сверху красный целлулоид, закрыть его тонким оргстеклом и забыть?
А может даже и красный целлулоид не надо - просто закрыть отверстие от пыли любым прозрачным материалом?

А в будущем найти возможность, поставить рядом два хрона (мой и заведомо исправный), отстрелять через них один и тот же ствол по очереди и, если будет разница, запомнить её и каждый раз при стрельбах вводить эту поправку?

Да, АСС-0012 (Стрелок-2) фактически, полная копия ИБХ-713. Почти одно и то же, во всяком случае, конструктивно и по железу.


Вложения:
АСС-0012.jpg
АСС-0012.jpg [ 5.59 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 08:45 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
Мне все-таки кажется этот хронограф ближе к ИБХ-716.

На ибх-716 с отстреленым рассеивателем (даже с двумя) выточил кусок оргстекла по размерам, снизу где светодиоды закрасил красным перманентным маркером и приклеил.
Кстати, тот 716й скорость показывал правильно и "без стекляшки", и "со стекляшкой".
Мне было с чем сравнивать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 00:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 41
Откуда: Белгород
Mefisto писал(а):
Мне все-таки кажется этот хронограф ближе к ИБХ-716.

На ибх-716 с отстреленым рассеивателем (даже с двумя) выточил кусок оргстекла по размерам, снизу где светодиоды закрасил красным перманентным маркером и приклеил.
Кстати, тот 716й скорость показывал правильно и "без стекляшки", и "со стекляшкой".
Мне было с чем сравнивать :)


Понятно.
Спасибо за информацию! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 14:40 

Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 23
Откуда: СПБ
Вложение:
DSC01408.JPG
DSC01408.JPG [ 119.73 Кб | ]
Вложение:
DSC01410.JPG
DSC01410.JPG [ 347.71 Кб | ]
Вложение:
DSC01409.JPG
DSC01409.JPG [ 125.33 Кб | ]
Ребята, добрый день. Ну не знаю я куда со своим застреленным АСС 0011 сунуться. Видимых причин для отказа нет, а выдаёт переднюю ошибку. На корпусе хрона маленькая трещина спереди внизу и треснула передняя левая стойка. Провода целые. Посмотрел через телефон на светодиоды. Сзади горят все шесть. Спереди горит только один, рядом с питающей шиной. Замерил напругу цешкой, спереди в два раза меньше, чем сзади. Впечатление такое, что накрылся транзистор на плате светодиодов. Может кто сталкивался с такой проблемой ? Фотки передней платы сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 17:06 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
ЭдуардО писал(а):
Впечатление такое, что накрылся транзистор на плате светодиодов.

Вполне мог выгореть транзистор. Прозвоните транзистор. Или сначала выпаяйте а потом прозвоните транзистор.
Светодиоды кстати тоже могли выгореть.
Смотрите мобильным телефоном и тыкайте в каждый светодиод мультиметром в режиме прозвонки диодов, меняя полярность щупов. Исправный светодиод засветится на камере мобильника фиолетовым цветом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 17:30 

Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 23
Откуда: СПБ
Спасибо, я тоже так подумал. Только непонятно почему. Неужели из-за щелчка по корпусу ? Снять питание и вызвонить транзистор не проблема. Но у меня нет мультиметра, только Ц4312. У него батарея 4,5 вольта. Транзистору то ничего, а светодиоды могу пожечь. Мне кажется пять светодиодов не горят из-за нехватки питания. На плату приходит нормальное питание, а после транзистора ёк , только половина.
Схемы и номиналов нет. Какой там транзистор стоит не знаю, если менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:20 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 462
Откуда: г.Кемерово
Арсенал: ->
ИЖ-22
ИЖ-60
Посмотрите марку транзистора, на передней плоской стороне написано. Отогните и посмотрите
Распиновку именно этого транзистора легко найти в инернете.
Замените на такой же.

...у меня такого хронографа не было. Так что помочь могу только советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:25 

Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 23
Откуда: СПБ
Спасибо, о результатах отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 13:58 

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 267
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: МР-512 вечн. Ап
МР-654К
CFX ROYAL
ИЖ-22
МР-61
Зуль-303
ИЖ-53
АТ44-10 булка
Появилась идея,можно ли сделать дополнительный внутренний корпус с прорезями под диоды,а спереди с раструбом,для защиты передней панели.Идея появилась,после удачного " чирканья" пули,при измерении на 50м,для вычисления БК пули.На мое счастье прибор не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 14:25 

Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 23
Откуда: СПБ
Добрый день. Мне понравилась вот какая идея. Прикрывать сверху стальным уголком табло. Снизу можно уголок просто приставлять. При замерах стреляю в пулеулавливатель, поэтому рикошетов не боюсь. Даже с железным хроном буду это делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 00:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 948
Откуда: Новосибирск
Арсенал: Почтальон Стечкин
может кому поможет! если у вас блок питания больше чем 12 вольт полюбому сгорит стабилизатор напряжения! меняем на новый +ставим радиатор на всякий))) :D я щяс 9вольтовым пользую :DD


Вложения:
DSC_0555[1].JPG
DSC_0555[1].JPG [ 1.79 Mб | ]
DSC_0554[1].JPG
DSC_0554[1].JPG [ 1.71 Mб | ]
DSC_0553[1].JPG
DSC_0553[1].JPG [ 1.75 Mб | ]
DSC_0552[1].JPG
DSC_0552[1].JPG [ 1.76 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 13
Откуда: Харьков
ЭдуардО писал(а):
Вложение:
DSC01408.JPG
Вложение:
DSC01410.JPG
Вложение:
DSC01409.JPG
Ребята, добрый день. Ну не знаю я куда со своим застреленным АСС 0011 сунуться.
- Лучше всего к производителю. В мануале есть его е-адрес.
Видимых причин для отказа нет, а выдаёт переднюю ошибку. На корпусе хрона маленькая трещина спереди внизу и треснула передняя левая стойка. Провода целые. Посмотрел через телефон на светодиоды. Сзади горят все шесть. Спереди горит только один, рядом с питающей шиной.
- По-моему, причина, как раз, очень даже "видима" :D
Замерил напругу цешкой, спереди в два раза меньше, чем сзади. Впечатление такое, что накрылся транзистор на плате светодиодов.
- "Фигня" на трех ножках на плате светодиодов это не транзистор, а стабилизатор на 3,3 В.

_________________
Мир, разглядываемый через перекрестье прицела, кажется более совершенным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 14:20 

Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Народ помогите.Застрелил на ИБХ716 верхний датчик на входе.Все остальное цело.Можно как нибудь отремонтировать?Если поменять эти фоторезисторы?Прошивка слетела или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 15:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 124
Откуда: Челябинск
Арсенал: Crossman 2100В, Иж-22 , Крюгерка, Career 300D
Скорее всего хватит перепаять фотодиод и(если нужно) восстановить дороги. Если контроллер не застрелил, то прошивка на месте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 18:06 

Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Хорошая новость,спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 16:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 948
Откуда: Новосибирск
Арсенал: Почтальон Стечкин
Парни кто сталкивался с таким, хрон 713 тый ибх, когда стреляеш через него не делает замер т.е. На индикаторе показывает как ошибка палочка 2 пробела ( когда щепка пролетает так показывает тоже) хз чо за фигня мерил на улице -27 всё работало занес в до,, потом опять на улицу и начал показывать хрень, бло чо делать?? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 16:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 124
Откуда: Челябинск
Арсенал: Crossman 2100В, Иж-22 , Крюгерка, Career 300D
не срабатывает линия оптики или первая или вторая, как вариант - потеют от перепада температур. У меня такая фигня была от несоосности(после восстановления)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 18:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 948
Откуда: Новосибирск
Арсенал: Почтальон Стечкин
Pensioner74 писал(а):
не срабатывает линия оптики или первая или вторая, как вариант - потеют от перепада температур. У меня такая фигня была от несоосности(после восстановления)

Неработает задняя часть думаю перепаять диоды верхние?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 17:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 124
Откуда: Челябинск
Арсенал: Crossman 2100В, Иж-22 , Крюгерка, Career 300D
скорее всего - если не застрелены- несоосны. Проверьте, не качается ли нижняя пластина с оптикой - там крепеж не айс. Ну поломка не страшная


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 03:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Подскажите , какие диоды на ибх 713 , как в магазине спросить их марку/название?
При выстреле показывает - - - , типа не соосный выстрел.
Проверяю камерой телефона диоды , нижние все светятся а верхние нет, так и должно быть? я так понимаю что нижние излучают , а верхние принимают , все диоды должны светиться ? Не разбираюсь в этом нифига !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB