Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 дек 2018, 23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 11:44 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

BILKO таки умеет хорошо стрелять?

Как честный человек, должен это признать. И т.к поддразнивал его публично (в тире), публично же и признаю.

То, что он умеет стрелять неплохо, знают многие. Например, вот одна из его мишеней ? bilko1.jpg.Это из редукторной CZ-200 в тире на Косыгина, две группы подряд, с одной заправки, сидя с упора, с большим модератором.

Но то, что он стреляет хорошо, окончательно выяснилось после того, как я, вспомнив, что диаметр ствола его аппарата и EV2, принадлежащей ANDY (см. http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3372 ), совпадают, предложил попробовать пострелять из Чзетки с отсекателем - фото bilko2.jpg. На переднем плане CZ?200 с отсекателем, за ней - EV2 со штатным надульником.

Волшебным образом куча собралась.

Крайне обрадованный этим BILKO 25 выстрелов в одну мишень не отстрелял, но пара-тройка групп по 5 выстрелов размером около 10мм по краям была сделана без особого напряга. И это без точной настройки отсекателя ? просто его выставили примерно на 10мм от среза ствола.

Т.е. уменьшение где-то с 25мм по краям до 10. Получается, смысл в отсекателе есть.

Объективности ради должен отметить, что стрельба вообще без отсекателя (с голым стволом) дала похожие результаты.

Вот к чему приводит борьба за повышение эффективности модератора ? этот модератор делался с учетом влияния rony, который считает, что диаметр отверстий в дросселях (переборках) модератора должен быть калибр+1мм. А лучше ? калибр+0,5мм.

Хотя в начале пути BILKO и с этим модератором делал группы порядка 12мм. Но не было этот системой, так, иногда.

=== добавлено

коллеги, уточняю по результатам переписки с одним читателем.

выложенная здесь мишень - это где BILKO стреляет неплохо. т.е. с модератором.

те мишени. где он стреляет хорошо - я не сфотографировал.

Вложения:
bilko3.jpg
bilko3.jpg [ 57.94 Кб | ]
bilko1.jpg
bilko1.jpg [ 36.72 Кб | ]

Последний раз редактировалось Кайнын 17 июл 2005, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 23:02 

Ну что сказать... ЧЗ - хорошая винтовка ;) Не китайщина какая-нить ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2005, 09:30 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: Steyr LG110 gary cane stock.
Чезетка с каждым днем мне нравится все больше и больше. Однако, если бы Кайнын не приносил свои "хитрые штучки" жизнь была бы скучна и однообразна :D . Вы только взгляните на его творенияи и рука автоматически тянется к кошельку на предмет расставания с денежными знаками и приобретения нечто. и через некоторое время замечаешь, что Кайнын уже недели две ничего не приносит, начинаешь нервничать , становишься раздражительным, куча не собирается- получаешь новую "хитрую штучку" и мир снова становится прекраснее. :D

Собстенно по поводу отсекателя. Субъективно с ним стрелять комфортнее, исчезли отрывы и вообще все стало предсказуемее. Хотя в тире пришли к общему мнению, что в отрывах виноваты слишком узкие перегородки в модераторе. Все вышесказанное можно отнести к влиянию первого абзаца. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2005, 23:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

как выяснилось, не все так просто с отсекателями.

сегодня BILKO (интересно, ники склоняются? а то бы написал BILKy... или BILKe?) был выдан штатный вариант.

кардинального улучшения относительно стрельбы вообще из голого ствола замечено не было.

так, то получше, то похуже - в зависимости от расстояния дроссель-обрез ствола.

два часа мы этот дроссель туда-сюда двигали....

поставили на его винтовку тот самый отсекатель ANDY (он тоже штатный, в смысле поворонёный, получил) - вроде получше смогли настроить.

в общем, BILKO в расстройстве и сомнениях.

========
кроме того, выяснилось, что корпус отсекателя (весит порядка 55г) работает как ствольный тюнер - т.е. его перемещение также влияет на кучность.

в общем, задача с двумя неизвестными - положение корпуса на стволе и расстояние дроссель-ствол.

а может погода нелётная (ну не могу же я заявить, что я ошибся)... :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2005, 11:28 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

=BILKO wrote Tuesday, August 16, 2005 10:20 AM

Привет ! Вчера закончил окончательные результаты тестирования "приблуды", опытным путем получил расстояние 9,3 мм , приэтом группы из 5 выстрелов умещаются в 10 мм по краям, правда в каждой группе по одному отрыву- но это мои ручки. Большой решпект.....

ЗЫ. Пробовал стрелять с модератором- кучка ухудшается, но СТП не смещается. В принципе 2 см на 50 она с модератором делает не напрягаясь.
==

получается, BILKO и отсекатель реабилитированы.

ну, и я тоже. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2005, 11:38 

Кайнын писал(а):
приэтом группы из 5 выстрелов умещаются в 10 мм по краям

Это на 50 м в тире?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2005, 12:33 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

===Кайнын писал(а):===

то не я писал..
это я письмо BILKO процитировал :-)

да, в тире на 50м сидя с упора.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ради чистоты эксперемента
СообщениеДобавлено: 17 авг 2005, 12:06 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: Steyr LG110 gary cane stock.
Ради чистоты эксперемента в эту пятницу отстреляю несколько групп по 5 выстрелов и выложу результаты. В принципе, была мишенька и с понедельника- но я я ее в тире забыл :cry:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]