Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 20 апр 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 755 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 15:22 

Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 12
Откуда: Волгоград
Арсенал: Testo 523
blackbird писал(а):
пообщались мы тут с сетаром, и договорились, что он смоделирует и мои модераторы, и несколько совсем экзотических!(сугудо для академического интересу)
Как будут результаты, то обязательно повешу, результаты!


Да, да. Результаты и стоимость девайса :-) Примите заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 17:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
С модераторами не моделировал пока, а вот с акустикой занимался. И коробочки всякие специательные есть, и микрофончик откалиброванный. Вот тока Эдгана пока нет.
Однажды я поднимал тему модеров. Предлагал свою версию рассмотрения ентой нахлабучки. Тока в то время кажный, имеющий доступ к токарному станку, считал своим долгом наставить перегородок, забить пористым материалом и продать, умалчивая о секретах разработки. Результат на лицо. Большинство СМ не более чем утяжелитель. Спасибо, Сетар, что поднял эту тему снова. Наверно пришло время взглянуть в ствол с другой стороны. Попробуй просчитать сначала эквивалентный объем акустической системы. Частотки я смогу снять позже с достоверностью +/- 1,5 дБ. Далее - система объемов и фазоинверторов. Фазоинвертор входит в резонанс на определенных частотах с перевернутой фазой, тем самым затыкая выход звуковым волнам. Каждую последующую камеру, начиная от дульного среза, целесообразно делать в два раза меньше предыдущей. Объемы камер, длины переходных трубок и их диамметр нужно рассчитать согласно спектру выстрела.
Если Вы считаете мое сообщение туфтологией, можете бросить в меня керзовый сапог.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 18:07 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Эдуард, это не туфтология,
это то над чем сейчас я работаю.

Спектр взвука выстрела представляет собой практически ровную П-образную полку от 1000Гц до 6000Гц

Поскольку речь зашла о фазоинвенторах, значит говорим о резонаторах гельмгольца, вот только неувязочка, резонатор гельмгольца глушит только при внешнем возбуждении.
А при внутреннем возбуждении, которое мы и имеем если будем расчитывать как резонатор систему изображённую на рисунке г), будем получать лишь усиление звука.

По схеме Г) и расчёте нашей системы как четвертьволнового резонатора, получаем оооочень большие размеры :(

Следовательно нужно пользоваться схемой б)

Её сейчас и просчитываю.


P.S. Чуть поясню для лучшего понимания.
Эдуард, если я правильно понял предлагает расчитать модератор как систему перегородок и вставленных в них трубок как нарисованно на рис Г,
Я же утверждаю что так делать нельзя, потому что получим усиление звука на резонансных частотах.


Вложения:
image004.gif
image004.gif [ 4.19 Кб | ]

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 18:21 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
:) я тут перечитал свой пост и подумал что я мог не так понять предложение Эдуарда.
В любом слуае я открыт к сотрудничеству, и любой помощи буду лишь рад!

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 12:57 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Я тут вел переписку с одним из авторов вышеперечисленных статей,
возможно кому то будет интересно.
Код:
Эффективность резонатора Гельмгольца посчитать можно. Но вся теория
разработана для стационарного случая.
У вас явно нестационарный случай.
Мне кажется, что основная проблема здесь в том, что в системе проиходит
распространение мощного газового импульса.
Представляется, что на первом месте здесь вопросы газодинамика, а потом уже акустики.
Я думаю с помощью метода конечных элементов задачу можно будет решить.
А.И. Комкин


После такого комментария я вновь отвожу на второй план вопросы аккустики и делаю упор на газодинамику и потоки.

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 13:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
На рисунке Г, по сути, прямоточный глушитель. Послушай звук работающего двигателя мотоцикла. На маленьких оборотах звук глушится достаточно хорошо. Можно сказать, движок шепчет. Увеличиваем обороты двигателя. Появляется более высокий и более мощный звук. Это говорит о том, что глушитель не охватывает весь спектр частот, излучаемый выхлопной трубой двигателя. Заметь, что количество выпускаемого газа всегда одинаково. Меняется только скорость его истекания. Все бы хорошо. Запросто можно смоделировать СМ для холостого выстрела. Пшшшшш и всё. А он кому нужен? В нашем случае появляется дополнительный груз, который немного смещает резонанс системы в область низких частот. Так что при расчетах обязательно должен быть учтен вес дополнительного груза.
На чертеже изображена перегородка. Играясь с объемом камеры, диамметром и длиной переходной трубки, можно настроиться на разные частоты. Совокупность нескольких камер позволит перекрыть некий диапазон частот.


Вложения:
Деталь.jpg
Деталь.jpg [ 10.49 Кб | ]

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 14:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Эдуард писал(а):
Увеличиваем обороты двигателя. Появляется более высокий и более мощный звук. Это говорит о том, что глушитель не охватывает весь спектр частот, излучаемый выхлопной трубой двигателя. Заметь, что количество выпускаемого газа всегда одинаково. Меняется только скорость его истекания.

Ну здрасте, приехали.
Очень даже меняется количество выпускаемого газа за единицу времени!
Больше оборотов => поршень двигателя больше раз качает топливной смеси в еденицу времени => объём выхлопа увеличивается!

Цитата:
Все бы хорошо. Запросто можно смоделировать СМ для холостого выстрела. Пшшшшш и всё. А он кому нужен? В нашем случае появляется дополнительный груз, который немного смещает резонанс системы в область низких частот. Так что при расчетах обязательно должен быть учтен вес дополнительного груза.
На чертеже изображена перегородка. Играясь с объемом камеры, диамметром и длиной переходной трубки, можно настроиться на разные частоты. Совокупность нескольких камер позволит перекрыть некий диапазон частот.

Спешл фо ю, как говорится.
моделирование модератора в том же корпусе как у эдгана,с теми же начальными условиями, и с набивкой перегородками как указано у тебя. Длинны горловин 50мм и 30мм. (при таких длиннах горловин, угол завершения дна стакана не имеет значения)

На графике - видим то, о чем я говорил - усиление звука (синий график, тот что выше всех, громче всех)

А про вес дополнительного груза я ничего не понял.
Учитывать пульку нужно как изпеняющееся сечение газового потока, та программа которой я считаю сейчас, к сожелению не позволяет этого делать.


Вложения:
graf.jpg
graf.jpg [ 126.08 Кб | ]
2трубки50и30.jpg
2трубки50и30.jpg [ 14.19 Кб | ]

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 15:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Setar, ты немного не так понял про количество газов. За единицу времени, предположим за минуту, газов действительно выдет больше. Я говорю о том, что в каждом такте количество газа - величина постоянная. Только скорость истекания выше.

Угол завершения дна имеет большое значение, так как увеличиваются завихрении. Потоки дольше остаются в камере. Переотражаются от стенок под разными углами и встречаются друг с другом. Это оттягивает время перетекания газов в следующую камеру. Если в первой камере отсечь большее количество потока, то это положительно скажется на точности выстрела. Расстояние от среза ствола до первого отсекателя - величина очень важная.

Я бы не стал учитывать пульку, как изменяющееся сечение потока. Мы газ отсекаем. Он резко расширяется в первой камере. Создается звуковая волна. Скорость звука в нашем случае превышает скорость пули. То есть, звук возникает в момент выхода юбки пули из ствола. Пуля двигается дальше. Когда юбка находится на расстоянии 5 мм от дульного среза, звуковая волна находится уже на расстоянии 5,7 мм. (для скорости пули 290 м/с). 10 мм-11,4мм. 15мм-17,1мм. 20мм-22,8мм. 25мм-28,4мм. 30мм-34,1мм. Очень хорошо, если в этот момент пуля будет находить в переходной трубке, перекрывая выход звуковой волне. На выходе в следующую камеру опять образуется звук, только уже другой тональности. Он выше. Значит и камеру нужно сделать меньше. Главное опять вовремя заткнуть следующее переходное отверстие.

Я рассматриваю отверстие ствола, как диффузор. В какой-то степени применительно. Пример 2Х2 можно решить школьным способом, но ради прикола в институте мы решали его, применяя высшую математику. Это так, отступление. Так вот. У каждого акустического излучателя есть диффузор, и есть резонанс. Для оптимальной работы со звуком нужно поместить диффузор в некий объем. Эквивалентный объем, в котором потом будут верны расчеты фазоинвертора, рассчитывается методом добавочной массы. В нашем случае добавочная масса известна. Осталось померить резонанс холостого выстрела и боевого. На основании полученных данных можно рассчитать объем первой камеры. Затем собрать опытный образец и повторить замеры. Рассчитать следующую камеру. И т.д.

Нашел рациональное зерно в моих словах?

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Последний раз редактировалось Эдуард Самарский 07 фев 2006, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 17:22 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Эдуард писал(а):
Нашел рациональное зерно в моих словах? :-)

Впал в задумчивость ...

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 22:14 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 406
Эдуард писал(а):
Setar, ты немного не так понял про количество газов. За единицу времени, предположим за минуту, газов действительно выдет больше. Я говорю о том, что в каждом такте количество газа - величина постоянная. Только скорость истекания выше.

ИМХО тут ты не прав. Скорость истечения газа из цилиндра обуславливается давлением и температурой газа в цилиндре. А это величина не зависит от оборотов. Топливная смесь сгорает при одинаковой температуре и давлении.
В глушителе газы расширяются и охлаждаются. ПРи этом падает их давление. Если их выходит много (высокие обороты, объем большой), газы не успевают остыть, давление на выходе выше. Я не знаю что происходит со звуком в более плотной среде, но повышенное давление газов на выходе из глушителя добовляет звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 22:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 29
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Эдуард, всё же вы тут не правы, проводя параллели с акустическим фазоинвертором.
Я, как человек занимающийся звуковыми акустическими системами с 1984 года, позволю себе внести некоторые замечания. :)
В фазоинверторе, с точки зрения физики газов, всегда имеется стоячий объём воздуха, причём со стандартным атмосферным давлением.
Этот ?воздушный цилиндр?, во время работы системы, ни когда не ?вытекает? из трубы фазоинвертора, а всего лишь перемещается вперёд и назад, в такт перемещения диффузора сабвуферного динамика, но только в противофазе. (естественно при наличии резонанса).
Конечно, можно физически засунуть руку в трубу фазоинвертора и пощупать заднюю сторону диффузора динамика.
Но, когда фазоинверторный сабвуфер работает на частоте своего резонанса, то этот ?воздушный цилиндр? (в трубе), является глухой частотной ?заглушкой?, для объёма воздуха, находящегося внутри акустического оформления динамика, с той лишь разницей, что ?выводит? наружу звук от отрицательной полуволны подводимой к динамику синусоиды.
И ещё, а вы никогда не задумавались над тем, а почему в средне-басовом, среднечастотном диапазоне, а так же и в ?пищалках? - не применяются схемы фазоинверторов! :)
Но, в случае с пневматическим ?глушаком?, эта теория фазоинвертора, не канает в принципе, в виду сильно-протекающего объёма газов.
Так что setar, А.И. Комкин всё правильно подсказал!
Надо работать именно с газовым потоком, а точнее с импульсной газодинамикой.
У нас задача не сложная, просто определённым и поэтапным способом, ступенчато свести объём газа с высоким давлением, к обычному, атмосферному давлению.
И само собой, с расширением по объёму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2006, 10:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
sunduck писал(а):
blackbird писал(а):
пообщались мы тут с сетаром, и договорились, что он смоделирует и мои модераторы, и несколько совсем экзотических!(сугудо для академического интересу)
Как будут результаты, то обязательно повешу, результаты!


Да, да. Результаты и стоимость девайса :-) Примите заказ.


Заказ на что?
Если на "МР-512" или "ИЖ-60(61)", то это ко мне в почту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2006, 15:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Так, с кого бы из Вас начать... :-)))

Ну давайте по порядку. Раз уж Fake основательно прицепился к двигателю внутреннего сгорания, то с него и начнем. Вообще нельзя конечно проводить апсолютную параллель между топливным двигателем и воздушным насосом. Но так, к сведению уважаемого Fake. Начнем с давления в цилиндре. Разве оно там постоянно? Часть газов всегда просачивается через зазоры в кольцах. Чем меньше обороты, тем меньше давление в цилиндре. Если потихоньку прокручивать вал, то давления будет не достаточно для воспламенения. Поэтому на двигателях существуют оптимальные холостые обороты. Нас этот аспект сейчас не очень интересует. Едем дальше. Двигатель работает на холостых оборотах. Температура постоянная, давление в камере сгорания постоянная, при сгорании горючей смеси получается одинаковое количество газов, которое с одинаковой силой толкает поршень и тот в определенное время приоткрывает окно для отвода газов. Не открывает сразу на полную, а постепенно, по мере продвижения к нижней мертвой точке. Газы от сгорания горючей смеси имеют определенный объем и определенное давление. При конкретно таком давлении они будут истекть через выходное отверстие с определенной скоростью. Теперь прибавим газу. Что это значит? А это значит, что в камеру сгорания попадет большее количество обогащенной смеси. При сгорании образуется большее количество газов в том же объеме, возрастает давление на поршень и он с большей скоростью движется вниз. Приоткрывает выходное отверстие уже быстрее. Давление газов и скорость открывания канала больше, а значит они быстрее истекают.

Действительно глушители для двигателей внутреннего сгорания несут функцию охлаждения газов. Это их первоочередная задача, так как при этом происходит глушение основных децибел. В огнестрельном оружии это тоже первоочередная задача. Охлаждая газы, мы уменьшаем их объем. Многочисленные перегородки образуют завихрении и переотражения, вследствии чего снижается температура и уменьшается звук. Кстати, вспомнил и приведу для примера. Глушитель на калаше хорошо работает на одиночных выстрелах. Если дать очередь, то он становится не эффективным.

Теперь возьмемся за Вас, уважаемый Carwizard. :-) Вы, как человек, занимающийся акустическими системами с 84 года, задаете странные вопросы про фазоинверторы для ВЧ и СЧ излучателей. ВЧ излучатели вообще делаются открытыми только с передней стороны. Ход диффузора на столько мал, что ему хватает нормально воспроизводить слышимые человеческим ухом звуковые частоты с имеющимся задиффузорным объемом. То есть эквивалентный объем уже создат конструкций излучателя. Так что в некоторых системах ВЧ головки вообще выносят за пределы корпуса, чтобы потом не заниматься герметизацией лишних дырок. В акустических системах с мидбасом для получения красивого звука обязательно используют фазоинвертор для гашения резонанса излучателя. А вот если говорить про трехполосники, то фазоинвертор ставится только на басовик. СЧ ставится в свой отдельный объем. Фазоинверторы для гашения резонансов СЧ и ВЧ излучателей не используются потому, что при помощи кроссоверов из рабочего диапазона частот вырезаются не нужные. Переход между НЧ-СЧ и СЧ-ВЧ делается, как правило, по уровню -3дБ. Резонансы на СЧ и ВЧ задавлены кроссовером на столько, что они не воспринимаются ухом на фоне общей музыки. Если резонанс ушел на -10дБ, то это уже хорошо.

Наш диффузор, раз уж на то пошло, поршень. Если у Вас пролезет рука через ствол, то его тоже можно пощупать. Объем глушителя - стоячий объем воздуха со стандартным атмосферным давлением. Диффузор динамика то всасывает некоторый объем воздуха через трубу, то выталкивает. Поршень сначала всасывает, потом выталкивает тот же объем воздуха в стоячий объем. Так почему бы не попробовать сделать частотную заглушку? Увеличить объем первой камеры, чтобы сбросить давление, а при помощи фазоинвертора заткнуть глотку.

Я не настаиваю использовать мою теорию для разработки. Просто расшевелил немного ваши мозги. Для решения нужно подходить комплексно. Нужна совокупность газодинамики и акустики. Тогда, возможно, при совокуплении российской военной разработки для огнестрела и разработки аирганнеров, страна получит на вооружение лучший образец. Пока для калаша не придумали ничего лучше, чем изображенное на рисунках.


Вложения:
mxgraaf.gif
mxgraaf.gif [ 7.28 Кб | ]
m92graaf.gif [15.49 Кб]

m62graaf.gif [14.85 Кб]

krsgraaf.gif [9.13 Кб]

famgraaf.gif [25.51 Кб]

btxgraaf.gif [7.5 Кб]


_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2006, 18:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 29
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Эдуард писал(а):
Поршень сначала всасывает, потом выталкивает тот же объем воздуха в стоячий объем. Так почему бы не попробовать сделать частотную заглушку? Увеличить объем первой камеры, чтобы сбросить давление, а при помощи фазоинвертора заткнуть глотку.

Ну, дядя Эдуард, ну Вы просто всех нас тут ?тупых?, ну просто поразили своими теориями! :)
Хорошо, давайте вместе ?раскинем? остатками мозгов! :)
Ну, как можно применить идею фазоинверторного ?поршня?, к пневматическому Саунд-Душителю??? Ну вот как, ну коим образом?

За время в долю секунды, до нашего с вами пневмо - выстрела, мы имеем давление в 1 атмосферу (обзовем его нулевым давлением), которое находится в наших РСР винтовках внутри СМ-а, внутри канала ствола, в казённике с герметично закрытым досылателем и в перепуске, вплоть до задней стенки боевого клапана. Так?
Нет, я Вас спрашиваю ? это так?
Или я что-то нафантазировал тут?
Хорошо, ну поскольку, уже большинство всех здравомыслящих людей с этим утверждением согласны, то давайте с вами вместе посмотрим, в режиме ?замедленной? съёмки, а что же происходит в наших с вами РСР винтовках, непосредственно в момент совершения самого выстрела. Согласны? Тады давайте смотреть дальше, причём внимательно!
Все мы прекрасно знаем, что после открытия боевого клапана (на допустим 1 мили секунду), порция дюже сжатого воздуха, начинает резко расширяться, причём, как ветер/ураган, который дует из области повышенного давления, в область пониженного давления. :)
В нашем с вами случае, этот ?ураганчик? дует из резервуара с ВД (или после редукторного дозатора), в сторону перепуска, казённика, ствола, СМ-а, которые все вместе ? являются одним объёмом с ?нулевым? (1 атмосферным) давлением.
Всё, сжатый газ начал расширяться, при этом теряя первоначальное давление и совершая ?полезную? работу, посредством разгона пули. Пуля покинула канал ствола, а газ (такой зараза), всё ещё расширяется, принося нам с вами не нужные страдания по изготовлению хороших ?душителей? хлопка выстрела.
А дальше что? Вот что происходит в стволе, кроме освинцовывания нарезов и полей? А в стволе, в виду давно уже закрытого боевого клапана, опять восстановилось стандартная атмосферная единица!
Вот теперь и прикиньте, а коим образом, мы можем сюда прикорячить ?воздушный поршень? от фазоинвертора???? Который мы хотим заставить, работать для нас в качестве ?частотной пробки?. Как им можно ?заткнуть глотку????
А вот если бы, в наших РСР ?духовках?, во время выстрела воздух то потёк в ствол, то потёк обратно в резервуар, туды-сюды и так много раз подряд на определённой частоте.
Вот в этом случае да, мы бы замутили ту самую ?частотную пробку?.
Ну а поскольку, расширяемый объём газа, в нашем случае просто однократный (в одну сторону), то и частотный поршень-пробка, у нас тут ну ни как не получается!

А у Setara, задача поставлена правильно! Поискать методику расчётов СМ-ов, да так, что бы полученные формулы и уравнения, можно было ?запихать? в софтовую оболочку.
В которую можно было бы, подставив требуемые значения, получить рассчитанные линейные размеры камер, так сказать числовой ?мануал? для построения эскиза для токаря. И фсё! :)
Но для этого, сначала нужно чётко понять закономерность происходящих процессов именно при пневматическом разгоне снаряда/пули. Где расширяющийся газ не требует охлаждения, как в огнестреле. В нашем случае, как раз таки наоборот. С точки зрения температуры ? у нас (в пневматике) газ при расширении резко охлаждается, просто формируя фронт звуковой волны.
А бороться, нужно не со следствием (звуковой волной), а с причиной её возникновения, то есть с давлением газа, из-за которого и формируется эта звуковая волна.
Один из методов ?борьбы? - это задача в поэтапно ? растянутом снижении давления в выходящем объёме газа. То есть ? из области газодинамик, а не акустики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2006, 22:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Уважаемый Carwizard, не помню такого факта, чтобы я кого-то оскорблял. Никого из присутствующих тупыми не считаю. И подобные адиабатические обороты считаю неуместными в форуме. Вы задали конкретный вопрос про акустические системы, я просто на него ответил. Еще про акустические системы вопросы есть? Если Вас эта тема интересует, то можем пообщаться отдельно. Само по себе построение двух и трех полосных акустических систем не относится к полемике данной темы.

В прошлом своем сообщении я сказал, что для решения задачи потребуется комплексный подход. Тут нужна и газодинамика и акустика. Помните? Попробую еще кое что написать. :-)

Звук. Что это такое... Это невидимые колебания частиц. Распространяется со скоростью ориентировочно 330 м/с. Звук возникает из за физического воздействия тел друг на друга (хлопание в ладоши, падение кирпича...), из за воздействия твердого тела на атмосферу (например, диффузор динамической головки), из за воздействия сжатого газа на стоячие частицы воздуха с атмосферным давлением (удар сжатого воздуха при выходе из ствола об стоячие частицы в атмосфере). Получаем один период звуковой волны. Теперь нам нужно использовать газодинамику для торможения сжатого газа в первой большой камере. Иначе он не уместится и пойдет дальше, сделав хлопок при выходе из "душителя". Нужно сделать первую камеру такую, чтобы дальше воздух вытекал с как можно меньшей скоростью. Этим должна заниматься газодинамика. То есть, расчитать оптимльно достаточный объем, чтобы дальнейшее истекание газа и удар об стоячие частицы создало звук частотой хотя бы за пределами восприятия человеческого уха. Ниже 20 Гц. Но хлопок уже возник при ударе сжатого воздуха об стоячие частицы воздуха с атмосферным давлением внутри первой камеры. Это уже звуковая волна, которая имеет бОльшую скорость. Вот для этой звуковой волны нужно уже применять акустику.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 00:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 29
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Как с чуством юмора? Плохо совсем? Я для кого поставил кучу смайликов в нужных местах?
Хорошо, ну и каким образом, предлагаете рассматривать конкретно, вами же предложенную теорию фазоинвертора в СМ-е (иначе - частотной пробки)??? Тем более, на инфранизких частотах, которые нас в принципе не интересуют, ибо все кто хотел, уже по нескольку раз перемеряли АЧХ выстрела. Задача акустики, в данном случае, пока остаётся частично применима к среднечастотному спектру ( в среднем от килогерцы - до шести). Ну вот как? Предлагайте, пообсуждаем! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 11:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Carwizard, предложу чуть позже. Пока болею, мне не до разработок. Будет легче, замерю сам АЧХ выстрелов. Слава богу вся техника для этого имеется вплоть до поверенного микрофона. А там уж посчитаю. Я не знаю кто и как мерил АЧХ выстрела. Возможно, просто стреляли рядом с каким-то микрофоном и записывали эту ересь, не учитывая АЧХ микрофона, усилителя, кабеля... Кроме того, если просто стреляли рядом с микрофоном, в записаном звуке с заведомо неправильной АЧХ присутствуют шумы от спускового механизма, ударника, клапана, поршня... Нам это мерить не надо. И в помещении замеры не верны, так как очень сильные переотражения от стен. Предполагаю, что само ружье нужно поместить в задемфированный ящик, а ствол должен выступать наружу. Наружнюю стенку этого ящика тоже надо задемфировать, чтобы она не фокусировала и не искажала звук. Замерить АЧХ холостого и боевого выстрелов на 5 метрах. Полученные результаты использовать для дальнейших расчетов. На этом пока свою димагогию закончу. Без практики писать пока нечего. Какой дорогой пойду дальше, покажут испытания. Толи это будет частотная пробка, толи попытаюсь вовремя заткнуть дырку пулей. Тоже вариант и я его уже описывал. Предположим, что для калибра 4,5 мы сделали внутреннее отверстие душителя 6 мм. Тогда площадь сечения отверстия ориентировочно составляет 28 кв.мм. Очень хорошая дырка для музыки. Предположим, что мы ее вовремя заткнули пулей. Площадь сечени пули ориентировочно составляет 16 кв.мм. В итоге для музыки остается 28-16=12 кв.мм. Уже интереснее. Кроме того, пуля имеет форму, способствующую переотражению звуковых волн между юбкой, головой и трубой, по которой она пролетает. Вследствии чего направленный звук становится ненаправленным. При выходе пули в следующую камеру, часть звуковых волн уйдет в сторону оболочки душителя, и только часть устремиться вслед за пулей к очередной трубе. Но мы опять вовремя перекрыли музыкальную дырочку и заставили звук переотражаться в 12 кв.мм. между юбкой, головкой и стенкой трубки. Наша пуля движется на дозвуковой скорости. Значит звук будет опережать ее. Отсюда можно посчитать оптимально достаточное расстояние от среза ствола до среза душителя. Ориентировочное расстояние между максимальными диаметрами боеприпаса составляет 4 мм. Считаем, на каком расстоянии от среза ствола будет находиться пуля, когда звук будет на уровне максимального диаметра головки. Исходные данные: Скорость пули (максимальная на плато) 290 м/с. Скорость звука 330 м/с. Получается, что в этот момент расстояние от среза ствола до юбки составит 29 мм. Прибавляем высоту пули 6...6,5 мм и получаем 35...36 мм. На этом расстоянии при скорости пули 290 м/с игра с затычками может считаться законченной. Еще некоторое снижение дБ получится в последующих камерах, но оно будет уже не так эффективно, как с затычкой. Хотя можно поиграться формой перегородок для лучшего отрезания части звука.

Только не воспринимайте мои слова, как руководство к действию. Это пока только размышления. Факты будут после практики.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 12:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Только собирался написать результаты своих натурных экспериментов и измышлений, тут же прочел свои мысли в изложении Эдуарда. :)

Одна голова хорошо, а много лучше, да и в спорах рождается истина !

По поводу измерений АЧХ - считаю что чем больше независимых замеров, тем лучше. Замеры АЧХ проводил я (без какой либо калибровки, на бытовом оборудовании), в прошлом году Carwizard (если не изменяет память) на профессиональном высокоточном спектрографе с соблюдением всех необходимых условий. Тема была на ганзах.

Теперь к теме.
Вчера стрелял в надетый на корпус глушителя резиновый шарик, результатами был озадачен.
Во первых обём воздуха выходящего за срез модератора совсем небольшой, порядка 200 см3
Во вторых я не получил как ожидал полного заглушения звука, более того, звук никак не изменился.

Из этого я делаю вывод указанный уже выше Эдуардом:
задачу нужно разбивать на 2 этапа - на первом этапе работает газодинамика, и задача отвести в сторону/назад/в атмосферу или ещё куда как можно большее количество расширяющегося газа. На втором этапе нужно бороться со звуковой волной, причем скорее даже не с периодичной волной , а с единичным скачком фронта волны.

Конструктив я вижу примерно так :
1 отсекатель
2 (возможно) конусная перегородка - замедлить не отсечённый поток
-- далее гасим звук --
я представляю себе либо глушение диссипативным методом (в слое звукопоглощающего материала) либо серия резонаторов гельмгольца.

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 13:07 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Ещё появилась идея сделать систему
свисток (генератор) - резонатор (поглотитель).

Если я не ошибаюсь, то частота генерации в традиционном свистке не зависит от скорости потока, а лишь от длинны дуги которую проходят отклонённые частицы до встречи и прерывания основного потока.

Таким образом мы можем преобразовать энегрию воздушного потока высокочастотные колебания необходимой нам частоты, и тут же поглотить эти колебания засчёт свойств резонатора Гельмгольца.

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 13:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Лично я не сторонник свистков.

Carwizard, выложи АЧХ. Посмотреть хочется. Чем мерил? Какую пулялку мерил? В каких условиях?

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 13:45 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
так мне представляется конструкция с конусными отсекателями и резонаторами гельмгольца.


Вложения:
конус_резонатор.jpg
конус_резонатор.jpg [ 45.12 Кб | ]

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 14:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
setar, у меня появилась хорошая идея. Только понадобится твоя помощь. Нужно просчитать время, от мометна выхода юбки пули из ствола до установления атмосферного давления на срезе ствола. Без душителя! Результаты нужны для МР-512 с ГП, так как с ней и буду маркитанить.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 17:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Эдуард писал(а):
setar, у меня появилась хорошая идея. Только понадобится твоя помощь. Нужно просчитать время, от мометна выхода юбки пули из ствола до установления атмосферного давления на срезе ствола. Без душителя! Результаты нужны для МР-512 с ГП, так как с ней и буду маркитанить.

к сожалению пока нечам :(
нету нужной программы ...
Пока считаю в SolidWorks точнее его модуле CosmosFloWorks , он не позволяет учесть пулю, пока в холостом режиме.

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 18:11 

Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 12
Откуда: Волгоград
Арсенал: Testo 523
darkking писал(а):
Заказ на что?
Если на "МР-512" или "ИЖ-60(61)", то это ко мне в почту.

Надо на ГХ 440. Никто не делает. Нашёл мастера в в родном городе, но раз пошла такая пьянка, подожду когда Серёга свой проект в железе сделает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 19:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Воспользовался сейчас поисковкой на Ганзах. Советую изучить топик http://talks.guns.ru/forummessage/3/59245.html со всеми прилагающимися ссылками, чтобы не топтаться на месте. Там есть что почерпнуть. Во всяком случае, отпадут некоторые не нужные вопросы и лишние споры.

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 20:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 312
Откуда: Петербург, Парнас
Эдуард писал(а):
Воспользовался сейчас поисковкой на Ганзах. Советую изучить топик http://talks.guns.ru/forummessage/3/59245.html со всеми прилагающимися ссылками, чтобы не топтаться на месте. Там есть что почерпнуть. Во всяком случае, отпадут некоторые не нужные вопросы и лишние споры.

Читал уже, как и ВСЕ другие темы на ганзах.
Многое подчерпнул, ещё больше стало вопросов ...
А споров нет, есть творческий процесс и разные мнения.

_________________

Edgun 5.5 + Nikko Stirling 10x42


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 21:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
sunduck писал(а):
darkking писал(а):
Заказ на что?
Если на "МР-512" или "ИЖ-60(61)", то это ко мне в почту.

Надо на ГХ 440. Никто не делает. Нашёл мастера в в родном городе, но раз пошла такая пьянка, подожду когда Серёга свой проект в железе сделает.


На ГХ-440 с минимальной переделкой (проточить упор для крепежного винта) подходят модераторы от чизетки. У меня такие есть по цене - 1500 руб.
Несколько человек уже поставили и вполне довольны.

К сожеланию, пересылкой в другие города не занимаюсь. Если найдешь знакомого в Москве - могу передать через него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 21:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
setar писал(а):
так мне представляется конструкция с конусными отсекателями и резонаторами гельмгольца.


Хммм... Где-то... Что-то... Подобное... Я уже видел. :wink:
Правда без отсекателя, т.к. он для глушения, имхо, на фиг не нужен.
Отсекатель может быть имеет смысл делать только для очень дорогих и мощных РСР-шек, которые используются для бенчреста, т.е. сверхточной стрельбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 23:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Молодец, setar! Смотрю, влез по уши в эту тему. Даже дельный вопрос задал на http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=9954
Так держать. Чем смогу - помогу. :-)

_________________
1). ИЖ-27ЕМ;
2). ТОЗ-106;
3). МР-512UP в дереве+ГП от Олега+Aergunhobby 3-12+крон от Геннадия;
4). МР-512UP в пластике+ГП от Петручи+ВОМЗ 8х56L с отстройкой от параллакса;
5). Матадор буллпап+свой редуктор+Нико 16х42
6). Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 04:22 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 519
Откуда: Россия, Москва, Красная Пресня.
Арсенал: Мр-512 (буллпап от КВП)
Иж-53М (полный ап без ГП)
Эдуард писал(а):


Если возможно, то потрудитесь чуть меньше внимания привлекать к данной теме в сторонних форумах.
Если интересуетесь темой, то уж по крайней мере не упоминайте подробностей, плз.
Посадить не посодют, конечно. А вот излишнее внимание к себе привлекать не надо. Даже с "теоретическими" исследованиями... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 755 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB